Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

Прививочная "инъекция" абрикосов - чудеса в сибирском саду
Если скороплодность привитых сортов объяснима, то скороплодность корнесобственных абрикосов,  закладывание цветочных почек на 2 год жизни саженца из косточки я связываю именно с изобретением, «инъекций – прививок», пусть временных (погибнут или нет – не суть)
Что такое клоновые подвои
Клоновыми подвоями называют размножаемые вегетативно формы, сообщающие привитым на них сортам определенные качества. Так как самым известное из этих качеств - уменьшение роста, то клоновые подвои в обиходе часто называют карликовыми
Почему возникают трещины на стволе и как с ними бороться
Причины появления трещин на коре стволов плодовых деревьев могут быть разными. А так как климат на Северо-Западе для садоводства довольно суровый, наиболее частой и особенно опасной причиной их появления являются резкие зимние скачки температуры.
Зимостойкость яблони, выбор сорта
В очень холодные зимы могут вымерзнуть даже самые зимостойкие сорта, а такие зимы в нашей стране бывают. Однако селекционеры разбили все сорта на группы, которые соответствуют определенной зоне садоводства, делали они это, руководствуясь климатическими условиям того или иного региона.
Выращивание и сорта сливо-вишневых гибридов
Сливо-вишневые гибриды (СВГ) произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея  с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы - размер плодов и хороший вкус.
Гибрид абрикоса обыкновенного и маньчжурского - основы агротехники
Абрикос обыкновенный на Северо-Западе не растет. Но недавно тут успешно прижился его гибрид с абрикосом маньчжурским (A. mandshurica Skvortz.). Предельный возраст этого гибрида пока не установлен, но уже ясно, что он растет не менее 40–50 лет.
Вегетативное размножение абрикоса
Абрикос обычно размножают вегетативно. Применяют следующие способы: корневой порослью, корневыми отпрысками искусственно изолированных корней, корневыми черенками и прививкой. Крайне редко - методом воздушных отводков.
Питомник растений Саблино в Тосненском районе Ленобласти
Питомник растений "Саблино" в Тосненском районе ЛО предлагает большой выбор саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, рассады овощей, однолетников и многолетников. +7 (951) 643-89-10, +7 (911) 236-87-89
Питомник растений "Листья и Хвоя" в Гатчинском районе
Питомник Чудо Сад уже более 20 лет работает на рынке и предлагает высококачественный посадочный материал. Плодовые растения, садовая земляника, широкий ассортимент ягодных и декоративных культур, хвойников и крупномеров. +7 (921) 764-76-39
Какая почва подходит плодовым деревьям и ягодным кустарникам
Подбирая место посадки наугад мы рискуем создать высаживаемому деревцу условия не подходящие для его развития. Сегодня я расскажу о предпочтениях распространенных плодовых и ягодных культур к почвенным условиям.
Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год
Посадочная яма на влажной почве - это верная ледяная могила для массовой гибели саженцев в первую же зиму. А высокая температура и концентрация аммиака, образующиеся от разложения свежего навоза, буквально душит их корни
Выращивание стелющейся скороспелой вишни Бессея
Вишня Бессея - очень скороплодная культура и в отличие от остальных вишен вступает в плодоношение уже на второй год после посадки. Американская стелющаяся вишня (второе название этой культуры - вишня песчаная или вишня Бессея) была завезена в Россию в конце XIX века, но до сих пор имеет весьма ограниченный ареал распространения.
Лечение старых яблонь
Возрастные яблони как правило имеют различные раны, а то и дупла с гнилью, но большинство из них еще хорошо плодоносит. И чаще всего вопрос сохранения такого дерева – это прекращение гниения ствола и возможно полное удаление гнилой древесины.
Садовые центры АСТ Медовое в Выборгском районе СПб и во Всеволожском районе ЛО
Мы предлагаем большой выбор посадочного материала и широкий спектр услуг в сфере ландщафтного дизайна и озеленения. Работаем с частными лицами и организациями. +7 (812) 914-86-40, +7 (921) 914-86-40
Как вырастить подвои плодовых культур садоводу-любителю
Для того чтобы привитое растение было здоровым, подвой должен быть хорошим. Так давайте же определимся с тем, что такое – хороший подвой? Основными подвоями являются либо сеянцы соответствующих культур, либо клоновые, то есть размножаемые вегетативно
Московские абрикосы, сорта и уход
Прежде всего, посмотрите: растут ли в вашей местности сливы? Если они растут, - то можно сажать и абрикос. Место для него должно быть защищено от ветров. Оно должно быть солнечным, теплым. Низкие места, куда стекается холодный воздух, недопустимы.
Что посадить в междурядьях молодого сада
Мы посадили сад, разместили плодовые деревья и кустарники. Но между ними осталось много свободной площади, а в наше время - это недопустимая роскошь. И начинаем мы ломать голову, - чем бы заполнить это пространство...
Подготовка яблонь к зиме
Бабушки в деревне пророчат морозный январь с чистым звездным небом и ярким, как у Гоголя, месяцем. А еще будет и февраль, да и декабрь у нас случается суровым. Перед такой зимой яблоня должна как следует окрепнуть. Наша задача сейчас — помочь ей.
Опасный угол: как защитить деревья от разломов
Ветви, отходящие от стволов под углом менее 40°, а также пасынки и двухвершинные стволы – потенциально предрасположены к разломам. И здесь может сказаться воздействие большого урожая, или сильных ветров, обильных снегопадов и т. п.
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой. Привезя саженцы в сад, поставьте их на ночь в емкость с холодной, желательно талой или дождевой водой, в неотапливаемом помещении. Приготовьте посадочное место. Его можно сделать и осенью, и весной, даже если земля оттаяла слоем в два пальца толщиной .
Как бороться с паршой яблони
Парша яблони вызывается аскомицетами Venturia inaequalis. Особенно высокой вредоносностью она характеризуется в районах с холодной и влажной весной. Наиболее сильные поражения паршой наблюдаются в прохладные, дождливые периоды
Ускорение плодоношения плодовых деревьев
Случается, возникает такая ситуация, что перекормленное дерево жирует, и вместо того чтобы плодоносить, развивает мощную крону. Бывает и другое - садоводу хочется на несколько лет раньше начать получать с дерева плоды. Кому этого не хочется? Но как это сделать? Как заставить дерево плодоносить?
Особенности выращивания колоновидных яблонь
Главные плюсы колоновидных яблонь - декоративность, карликовый тип, зимостойкость, стабильный спуровый тип плодоношения, компактность, скороплодность, высокое качество плодов, простота агротехнических приемов выращивания, обрезки и сбора урожая.
Черный абрикос - гибрид абрикоса и алычи
Этот очень редкий вид абрикоса – абрикос черный – является спонтанным гибридом между абрикосом обыкновенным и алычой. Впервые о нем я прочитала у И. В. Мичурина. Он выращивал один из его сортов Шлор Циран под легким прикрытием в грунтовом сарае.
Основные причины гибели яблонь
В списке самых распространенных причин гибели яблонь нужно назвать подопревание корневой шейки, выворачивание деревьев ветрами и разломы. Случается гибель деревьев от повреждения коры из-за морозобоин, солнечных ожогов и нашествия грызунов.
Статьи 1 - 25 из 280
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru