Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

О пользе предзимнего мульчирования почвы в саду
Об особенностях и способах мульчирования растений на овощных грядках в литературе есть множество рекомендаций. Сегодня речь пойдет о мульчировании плодово-ягодных культур и цветников, включая их подзимнее и долговременное мульчирование.
Белый элегантный сад
Учитывая размеры наших участков, вряд ли мы можем устроить целиком белый сад, хотя в садовой культуре есть примеры садов, выдержанных в серебристо-белом цвете. Но создать хотя бы уголок в благородных белых тонах очень заманчиво
Какие части деревьев и кустарников наиболее уязвимы для морозов?
Наиболее чувствительна к морозам корневая система, которая особенно страдает в бесснежные зимы и после засушливых лета или осени. В этих условиях, например, корни карликовых подвоев яблони и земляники погибают уже при температуре почвы -8...-10°С
Виды обрезки старых листопадных кустов
Лучшее время обрезки – когда растение находится в спячке. Но если оно растет, и его рост надо замедлить, - срезайте боковые ветви и в сезон роста. Вырежьте ветви, растущие внутрь куста. Удалите ветви, растущие у основания ствола.
Посадка актинидии
Основная масса корней актинидии находится на глубине до 30 см, поэтому ей требуются плодородные почвы, воздухо- и влагопроницаемые. Поверхностное расположение корней делает их уязвимыми к неблагоприятным факторам внешней среды
Яблоня для украшения сада – декоративные сорта
Яблоня - не только источник вкусных плодов, но и великолепное декоративное растение. Сорта, используемые в декоративных целях, относительно невысоки. Кроны их пропорциональные, листья глянцевые. Цветки темно-красные, розовые, реже – белые.
Выращивание деревьев и кустарников в засушливых условиях
При посадке растений в таких условиях необходимо выкапывать ямку глубже, чем обычно, и обязательно добавлять в нее листовой перегной или садовый компост, которые улучшают структуру и состав почвы и на длительное время задерживают влагу у корней
Андрей Тимофеевич Болотов - ботаник, агроном, почвовед и лесовод
Ученый и практик, ботаник, помолог, агроном, селекционер, почвовед, лесовод, писатель, художник, архитектор, ландшафтный дизайнер… Всеми этими талантами был наделен герой нашего рассказа Андрей Тимофеевич Болотов.
Борьба за урожай - опыт дождливого лета
Cезон начинался для цветоводов удачно. У нас на участке в мае цвела тысяча тюльпанов. А позже пошли дожди, и внезапно появилась тьма слизней и улиток.За 24 года жизни на этом участке не было столько этой живности. Казалось, словно кто-то горстями разбрасывал их на мои гряды.
Как предупредить распространение бактериального ожога плодовых культур на другие растения
Бактериальная инфекция зимует в зараженных растениях-хозяевах. Проявление и интенсивность развития болезни зависит от погодных условий, видового и сортового состава растений. Весной бактерии интенсивно размножаются в межклеточном пространстве, что вызывает усиление там концентрации сока, которая при влажной погоде в свою очередь способствует выделению жидкости (бактериального экссудата) на поверхность растительной ткани.
Как распознать бактериальный ожог плодовых культур
Весной 2012 года в период цветения садов на юге Псковской области я оказался свидетелем поражения многолетнего дерева груши, которое высотой было более шести метров, заболеванием бактериального ожога. Дерево производило впечатление обоженного по периферии ветвей огнем. Недаром эту болезнь называют «пожаром без огня». К середине вегетационного сезона груша полностью засохла и была выкорчевана хозяином.
Укоренение одревесневших черенков плодовых или декоративных растений
Есть замечательный способ размножения кустарников – декоративных и ягодных – это способ укоренения одревесневших черенков. Он несколько труднее, чем укоренение зелёных черенков, но зато удобнее.
Как победить трутовики
Я обратил внимание на то, что в литературе для садоводов очень мало внимания уделяется борьбе с грибами-трутовиками. А между тем трутовики в нашей зоне встреча­ются повсеместно, поселяются они не только на стволах, но и на ветках, и даже на кор­нях, причем на живых деревьях. Они вызывают загнивание растений, а со временем и их гибель. Поэтому я считаю, что дачники и садоводы должны хорошо распознавать все разновидности таких разрушающих деревья грибов, знать их биологические особенности и меры борьбы с ними в плодово-ягодном саду.
Как правильно выбрать и посадить плодовые культуры и ягодные кустарники
Получить хороший урожай плодово-ягодных культур с плодами высокого качества, не подпорченными вредителями и болезнями, — дело непростое. Об успешном решении этой проблемы надо задумываться уже заранее — при закладке или обновлении своих плантаций этих растений. Первым и главным моментом на этом пути является правильный выбор посадочного материала.
Агротехника плодового сада
За последние годы в России, в связи с развитием частного землепользования и землевладения, возникла тенденция роста малого и среднего бизнеса, занятого в аграрном секторе. Большая часть таких территорий отводится под закладки плодовых насаждений и, несомненно, ведущую роль в них занимает яблоня.
Что необходимо успеть сделать летом в саду
Вот и дождались мы, наконец, прихода настоящего тепла – долгожданного лета, периода отдыха пассивного (далеко на море) и не менее полезного отдыха активного – рядышком со своими любимцами, плодовыми и ягодными культурами. Тип отдыха выбирает каждый сам. Статья эта посвящена тем, кто решил помочь садовым культурам в трудную минуту. Почему трудную?
Шелковица белая из семейства тутовых — свойства и особенности выращивания
Шелковица — это род, который относится к семейству Тутовых и объединяет около десяти видов. В нашей стране выращивают лишь два вида — белую шелковицу и черную, черная — очень редкий вид, белая — более распространена.
Наиболее значимые сорта сливы
Алтайская юбилейная, Венгерки, Золотая нива, Заречная ранняя, Искра, Компотная, Краснощекая, Ракитовая, Ракитянская, Рекорд, Ренклод Теньковский, Селенит, Селигран, Скороспелка крупная, Тульская черная, Теньковская синяя, Память Тимирязева, Пионерка, Чемальская и Шеришевская.
Работы в саду осенью
После уборки урожая в саду главная задача – помочь деревьям перезимовать. Для этого следует выполнить ряд мероприятий, направленных на повышение зимостойкости насаждений, на снижение численности зимующих вредителей и уничтожение разной инфекции
Что нужно сделать в плодовом саду осенью
В саду подходит к концу очередной сезон. Что нужно сделать с плодовыми и ягодными культурами, чтобы не только подготовить их к зиме, но и заложить надежные основы урожая будущего года? Предлагаю садоводам перечень необходимых мероприятий, которые нужно провести на каждой культуре. Они в основном заключаются в подкормках органическими и минеральными удобрениями, в обрезке и защите от вредителей и болезней. Внимательно обследуйте каждое дерево, каждый куст, и вам станет ясно, что нужно сделать в вашем саду.
Что делать садоводу и огороднику в июне
В первой декаде, до 5 июня, посадите рассаду капусты средних сроков созревания. До 10 июня высадите рассаду томатов для открытого грунта, а также рассаду кабачков, патиссонов и тыквы. Продолжайте уборку скороспелых культур: редиса, лука, укропа, шпината, салата, щавеля, лука-батуна.
Статьи 226 - 250 из 280
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru