Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Опыт прививок груши на подвои ирги, боярышника, аронии


груша привитая на ирге

Хочу поделиться своим опытом прививки на иргу.

Делать прививку нужно на высоте от земли не более 15-20 см. Выше нельзя, потому что у вас будут ломаться ветки, а то и само дерево рухнет. Нельзя допускать, чтобы стволик, на котором была прививка, давал поросль, ее нужно правильно удалить, чтобы она больше не давала отростков.

Дерево на таком подвое получается совсем карликовым, плодоношение начинается на 2-3 год, морозостойкость его большая. Особенно хороши такие опыты с крупноплодными южными сортами груш, у меня проходят испытание около 15 таких самых крупных сортов.

Прививку на черноплодную рябину делаю также на высоте 15-20 см от земли, стараюсь из большого куста выкопать поросль одной веточкой. При такой посадке растет один стволик без всякой поросли. На черноплодную рябину лучше, конечно, прививать сладкоплодные сорта рябин, деревца получаются карликовыми и плодоносить начинают на второй год.


Прививка вишни на сливу

Для груши самый лучший подвой - боярышник, его отлично использовал в этом качестве еще Мичурин. Боярышник обладает отличной совместимостью, огромной морозостойкостью, крупноплодные сорта его никогда не дают поросли.

Выращивать подвои нужно из семян, всхожесть не очень высокая, обязательно семена нужно стратифицировать 9 месяцев. Иногда они всходят лишь на второй год. Также хорошим подвоем для груши служит обычная рябина, лучше, конечно, найти дикую ее форму, за которой не было ухода. Она станет отличным подвоем.


прививка плодовых деревьев

Всем желающим могу продать семена для подвоев и просто для посадки: боярышника крупноплодного, боярышника раннего, сливы желтой морозостойкой, сливы синей - очень сладкой и морозостойкой, аронии, черноплодной рябины, ирги. Мой адрес: 392032, г. Тамбов, ул. Николая Вирты, д. 106-Б, кв. 73, Урюпину И.Н. Для ответа вложите конверт с вашим домашним адресом.

О своих экспериментах скажу так: это очень интересное и увлекательное занятие, советую всем садоводам-дачникам попробовать свои силы в прививках. Отнесетесь серьезно - получится даже у самого неопытного садовода.

И. Урюпин,
садовод-опытник

11454

Опыт прививок груши на подвои ирги, боярышника, аронии


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru