Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Формирование и обрезка слаборослых деревьев

обрезка малорослых деревьев Разреженно-ярусная крона

Слаборослыми деревьями считаются те, которые выращены из саженцев, полученных на полукарликовых и карликовых подвоях.

В зависимости от сортоподвойной комбинации, точнее, от особенностей сорта и силы роста подвоя, для слаборослых деревьев можно рекомендовать как разреженно-ярусную, так и улучшенную ярусную и, кроме того, улучшенную вазообразную крону.

Разреженно-ярусная крона подходит для деревьев на полукарликовых вегетативных подвоях, а также для сильнорослых сортов со вставкой карликового подвоя.

Улучшенная ярусная крона рекомендуется для сортов, привитых на карликовых вегетативных (клоновых) подвоях и для среднерослых и слаборослых сортов со вставкой слаборослого подвоя. Улучшенная ярусная крона отличается от разреженно-ярусной тем, что нижний ярус состоит из 3-4 сближенных ветвей, а остальные ветви размещают одиночно, при этом расстояние между нижним ярусом и первой одиночной ветвью 35-45 см, последующие ветви закладывают через 15-20 см.

обрезка малорослых деревьев Округлые кроны:
а. Разреженно-ярусная крона;
б. Улучшенная вазообразная крона;
в. контур правильно сформированной ветви (вид сверху)


Формирование кроны карликовых деревьев проводят в течение четырех лет после посадки, так как в этот период они начинают интенсивно плодоносить.

Для сортов с широкими кронами перспективна улучшенная вазообразная крона. Для формирования такой кроны скелетные ветви первого порядка в количестве 4-5 закладывают равномерно на проводнике по одиночке через 10-15 см. Проводник вырезают на 2-3 год после посадки деревьев в сад.

Что касается параметров деревьев, то для деревьев на карликовых подвоях оптимальной высотой кроны следует считать 2-2,5 м, для полукарликовых и среднерослых – до 2,5-3,5 м. Проводник укорачивают у сильнорослых, хорошо ветвящихся сортов на карликовых подвоях на высоте 1,5-1,7 м, у деревьев на полукарликовых подвоях его обрезают на высоте 1,7-2 м.

Особенности обрезки ухода

обрезка малорослых деревьев Омолаживающая обрезка кроны яблони:
а - раскрытие центра и снижение высоты;
б - прореживание;
в - Обрезка обвисших ветвей;
г - обрезка в зоне отступающего роста;
д - удаление лишних волчков


Биологической особенностью слаборослых деревьев является затухание роста в более раннем возрасте по сравнению с сильнорослыми деревьями. Деревья на слаборослых подвоях изначально дают меньший прирост, частично за счет уменьшения междоузлий, благодаря которому деревья меньше тратят питания на формирование древесины. Однако длина приростов меньше 20-25 см свидетельствует о закладке недостаточного количества почек.

Учитывая эти особенности, основным способом, регулирующим рост и плодоношение слаборослых деревьев, является омолаживающая обрезка. При этом ее степень (доля вырезаемых ветвей) зависит от длины приростов.

При уменьшении приростов до 25 см достаточно укорачивать ветви на 2-3 летнюю древесину. При сокращении концевого прироста до 10-15 см чеканку проводят на 4-5-летнюю древесину. При отсутствии приростов деревья надо омолаживать на 6-9-летнюю древесину.

По данным опытов с деревьями сорта Антоновка в саду ВГСХА, средняя длина приростов у Антоновки со вставкой за 1999-2002 годы была 22 см. В частности, за 1999 год (двенадцатый год после посадки) прирост составил всего 19 см, поэтому уже в двенадцатилетнем возрасте необходимо следить за длиной приростов, а в случаях, подобных упомянутому опыту, обрезать на двух- или трехлетнюю древесину. Ветви укорачивают в том месте, где в прошлые годы приросты были не меньше 25 см.

Для лучшего восстановления роста деревьев чеканку лучше проводить под слабоурожайный или неурожайный год (для ваших деревьев).


обрезка кустарников

Для слаборослых и скороплодных сортов омолаживающую обрезку следует проводить один раз в 2-3 года; позднеплодные и сильнорослые сорта укорачивают через 3-4 года. В промежуточные годы уместно только прореживание кроны.

Для сортов с кольчаточным типом плодоношения хорошие результаты дает омоложение сложных кольчаток, плодух. При этом удаляют до трети нижних или верхних слабых разветвлений.

Александр Жаравин,
агроном

Читайте также об обрезке:
Сроки обрезки деревьев и кустарников в холодном климате
Обрезка плодовых деревьев гарантирует урожай
Формирующая и омолаживающая обрезка яблони
Рекомендации по обрезке яблонь для садоводов-любителей
Проводите обрезки в саду без ошибок 
Итальянская (косая) пальметта
Обрезка плодовых деревьев и кустарников
Золотые правила обрезки яблонь
Технология формирования малогабаритной кроны
Формирование кроны у саженцев
10083

Формирование и обрезка слаборослых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru