Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как посадить розу

Читать предыдущую часть: Выбираем розы для своего сада

Посадка роз

Розы

Время высадки роз в грунт – весна, не позднее 10 июня, чтобы они успели хорошенько укорениться. Иначе в нашей области не перезимуют. Чем позже высажена роза, тем меньше у нее шансов выжить. Сажать розы осенью – дело у нас практически бесполезное, как бы продавцы ни убеждали вас в обратном.

Если почки на саженце еще не проснулись, можно высаживать сразу, как только оттает почва. Если почки пошли в рост, придется задержаться с высадкой до середины мая.

Кустики перед высадкой надо постепенно приучить к открытому воздуху, к солнцу. Закаленные кустики приобретают на коре розовый "загар". Если после высадки в грунт нагрянут морозы, придется их укрыть на ночь, например, картонной коробкой, иначе молодые побеги подмерзнут. Укрывать от морозов надо и взрослые кусты, на которых поспешили появиться молодые побеги.

Чтобы розы хорошо росли и обильно цвели, почва должна быть окультурена не менее чем на 50 см, а для плетистых роз – 60 см. Если этот слой на участке меньше, нужно под каждый куст выкопать посадочную яму размерами 50 х 50-60 см и заполнить ее плодородной землей без неразложившейся органики. Добавить суперфосфат, золу – по пол-литровой банки.


розы

Нельзя копать ямы в глинистой почве, где будет скапливаться вода. Нужно обязательно обеспечить возможность стока воды, дренаж. Чем больше размеры ямы, тем медленнее будет стареть растущий в ней куст. Расстояние между кустами зависит от их будущих размеров и составляет 40-60 см, для плетистых роз – 1-1,5 м.

Розы Посадка розы:
а - уровень грунта
б - прививка


При посадке место прививки (розы обычно привиты на дикорастущие виды) нужно заглубить на 5-8 см – чем легче почва, тем больше заглубление. Если место прививки обмотано ленточкой, ее надо снять.

Если открытые корни подсохли немного, то перед посадкой надо опустить весь куст на ночь в теплую воду. У таких кустов перед высадкой в грунт надо вырезать сухие корешки, а оставшиеся корни укоротить до 20 см. Хорошо бы искупать корни в глиняной болтушке.

Перед посадкой саженцы обрезают, оставляя на кустиках 2 – 3 самых сильных побега, все остальные побеги – мелкие и искривленные, а также побеги тоньше карандаша вырезают полностью. Нужно внимательно осмотреть саженец: нет ли на нем дичков – побегов, выросших ниже места прививки (случается и такое). Дички срезать полностью, не оставляя пеньков. Все места срезов замазать садовым варом. Оставленные побеги укорачивают, оставляя на каждом по 2 – 3 почки, у плетистых роз – по 5-8 почек.

После высадки в грунт кусты обильно поливают и мульчируют слоем торфа в 10 см. Некоторые садоводы окучивают кусты на 15-10 см – чтобы сохранить культурную часть в случае заморозка, а когда почки тронутся в рост, аккуратно и постепенно кусты разокучивают.

Высаживать кусты надо вечером, лучше в пасмурную погоду. Несколько дней их желательно притенять от солнца, например, накинуть колпак из газеты.


Укрытие на зиму декоративных кустарников

Приобретение саженцев

Розы

За последние полтора - два десятилетия произошли большие изменения в розоводстве. Появилось огромное количество новых сортов и даже новых групп роз. Почему так важно знать, к какому классу относится тот или иной сорт? Потому что в основном от этого зависит, какое место в своем саду надо выбрать для посадки розы, как ее обрезать, как ее укрывать на зиму и вообще, что от нее надо ожидать.

Сейчас саженцы роз можно приобрести во многих магазинах, торгующих посадочным материалом, а также на ярмарках и выставках, в питомниках. Среди них есть зарубежные и отечественные поставки. Саженцы красиво упакованы, обязательно проиллюстрировано цветение розы. При выборе не думайте, что она у вас будет такая же красивая. Цветков наверняка будет в 2-3 раза меньше — это из-за нашей погоды.

О недостатках сорта вам никто из продавцов не скажет. Поэтому, прежде чем купить розу, походите по садоводству, посмотрите, что есть у соседей и как себя ведут их любимцы, проконсультируйтесь у знающих садоводов.

Первоклассный саженец должен иметь два, лучше — три побега не тоньше карандаша. Стебли должны быть зелеными, полуодревесневшими, иметь свежий вид. Кожура на побегах должна быть гладкой, без трещин и морщин. Почки на стеблях должны находиться в покое и быть зелеными.


Обрезка роз

Если роза относится к группам чайно-гибридной, флорибунде или полиантовой (сейчас встречается очень редко), то побеги на саженце должны быть длиной 20-25 см. Если это группа плетистых роз, то побеги должны быть длиной 75 см. Но не страшно, если длина меньше — это из-за удобства упаковки.

Стебли купленных саженцев, если они не покрыты слоем парафина, нужно сразу же обмыть сильной струей холодной воды — от паутинного клеща, который любит селиться в розовых кустах.

Посадочный материал может продаваться с закрытой корневой системой или с открытыми корнями. В последнем случае корни обязательно должны быть присыпаны слегка влажными торфом или опилками. Корни должны быть хорошо развиты и иметь мелкие разветвленные корешки. Если они открытые и при сгибании ломаются, а кожура на побегах нездоровая и морщинистая, значит, куст пересушен, его покупать не надо. Лучше приобретать розы в контейнере или горшке — там этих проблем не будет.

При покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца о классе розы, времени ее цветения, о размере куста и т.п. Если вы приобрели саженец задолго до посадки, надо постараться сохранить его в темном прохладном месте, поливать, если он начинает подсыхать, опрыскивать. Свет стимулирует пробуждение почек. Если почки начали прорастать, надо поставить кустик в самое светлое и прохладное место, а перед высадкой в грунт придется такой саженец в течение 7-10 дней приучать к солнцу, ветру, т.е. закалять.

Выбираем место для посадки

Посмотрим, куда же можно высадить розу в нашем саду. Конечно, не рядом с капустой или картошкой. Все-таки роза — королева сада, и к ней подобает относиться как к королеве. Для нее нужно выбрать персональное место. И чтобы возле нее не было георгинов или других пышных и ярких цветов.


азалия

Роза — настолько красивое растение, что она не нуждается в каком-либо соседстве с другими цветами. Они ее не украсят. А вот она может украсить цветник, например, в компании с лилиями или с дельфиниумом, который называют "рыцарем роз", мелкоцветковой гипсофилой, или шалфеем — "услужливым спутником роз". Впрочем, у нас грех сажать розу с другими цветами. Это хорошо на юге, где роза — рядовое растение.

Розы можно выращивать на рабатке или персональной клумбе. Здесь подходят чайно-гибридные или полиантовые розы, а также флорибунды, грандифлоры. Только не нужно сажать вперемежку разные виды или даже разные сорта одного вида. Может получиться безвкусица и пестрота. Лучше сажать группами по несколько кустов одного сорта.

Группы роз или отдельные красивые экземпляры хорошо смотрятся на фоне газона. Необычайно красивы здесь штамбовые розы, особенно, если на штамб привиты тонкоплетистые виды, у которых ветви спадают вниз — в последнее время это "писк моды".


Укрытие на зиму декоративных кустарников

Из миниатюрных роз или роз новой группы патио можно сформировать симпатичный бордюр. Только сажать их нужно в горшках, чтобы они возвышались над землей, иначе будут болеть. Украсят сад также вазоны с посаженными в них розовыми кустиками.

Вдоль забора можно посадить парковые розы типа розы морщинистой — получится изумительная по красоте живая изгородь. Особенно роскошно выглядят драпированные розами стены, ограды, арки, беседки. Для этой цели подходят плетистые и некоторые полуплетистые и кустовые розы. Конечно, такие варианты можно использовать только в случае, если в саду есть хорошая рабочая сила.

Сортов этих роз, зимующих в условиях нашей области, не так много.

Сорта роз, подходящие для выращивания в условиях Ленинградской области

Розы Роза сорта Дороти Перкинс

Из плетистых особенно интересны старые зимостойкие сорта с длиной плетей до 4 м.

Сорт Дороти Перкинс (этому сорту уже более 100 лет) — цветет букетиками из 30-40 мелких, диаметром до 3 см, густомахровых светло-розовых цветков со слабым ароматом. Цветение очень обильное, длится 3-4 недели. После месяца отдыха цветение в теплое лето может повториться, но очень слабо. Красивы листья: мелкие, темно-зеленые, блестящие.

Вторая роза — Эксцельза — точно такая же, только цветки у нее густо-розовые, почти красные, за что ее часто называют Рэд Дороти Перкинс. Обе розы цветут на побегах прошлого года. Обе они — самые подходящие для озеленения арок, беседок, потому что их тонкие гибкие плети хорошо обвивают предложенные им опоры.


посадка живой изгороди

Из крупноцветковых плетистых роз хорошо растет у нас сорт Нью Даун — плети до 2 м. Цветки изумительно чистого нежнейше розового цвета, слабо махровые, диаметром 6-7 см, очень душистые, собраны в соцветия по 3-6 цветков. Очень красивой формы остроконечные бутоны быстро раскрываются, однако лепестки с цветков быстро осыпаются. Цветение обильное, длится три недели. В конце лета цветет повторно. Цветет на побегах как прошлого, так и текущего года. Сорт хорош для одиночных посадок.

Розы Роза флорибунда сорт Фризия

Отечественный сорт Маяк — плети по 3 м длиной, в июле покрываются простыми красными цветками, которые прямо-таки светятся, едва солнце спрячется за тучку. Кусты Маяка эффектны на решетке, где они образуют усыпанную сияющими цветками стенку. Цветут на побегах прошлого года.

Непритязательна красавица Пол'с Скарлет Клаймбер — во второй половине июня украшается букетами из 4 -10 крупных красных цветков, махровых и слабо душистых. Листья крупные, блестящие, побеги толстые, прочные, высотой до 2,5 м.

Из более новых сортов самая неприхотливая и очень красивая — роза фирмы Кордеса Фламментанц. Мощные побеги до 3-4 м, крупные цветки — махровые, густо красные, яркие, стойкие, со слабым ароматом. В соцветии по 3-16 цветков. Цветет в июле.

Оба сорта цветут очень обильно в течение месяца на побегах прошлого года. Из-за толстых мощных стеблей их трудно пригибать к земле для укрытия на зиму. Посадив пару кустов на расстоянии полутора метров друг от друга, можно получить потрясающей красоты цветущую стенку длиной и высотой по 3-4 м. Красивы они и в одиночных посадках.


розовое масло

Что розы любят

Чтобы розы уютно чувствовали себя в вашем саду, необходимо потакать им в их пристрастиях. Так, розы хорошо растут и цветут только на плодородных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией среды (рН = 6,2-7).

Чем больше солнца, тем обильнее они цветут. Впрочем, тень от полуденного солнца им не вредит. Розы любят простор, не любят тесноты. Не любят ветров, особенно холодных. Не любят они и пониженных участков, близкого стояния грунтовых вод. Там, где весной или осенью может скапливаться вода, розы сажают на высоких грядах, иначе они погибнут.

Читать окончание: Уход за розами, обрезка роз

Л. Бобровская,
цветовод

4745

Как посадить розу


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru