Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Виды и сорта ивы

Расти ива, большая и маленькая!

виды ивы

В дикой природе ивы (Salix) встречаются почти по всей России. Они легко скрещиваются, позволяя селекционерам получить многочисленные сорта и гибриды, которые широко используются в декоративном садоводстве.

В настоящее время известно такое огромное количество разных видов и сортов ив, что можно подобрать растения от ползучих форм до двадцатиметровых деревьев, с кронами шаровидными и плакучими, листьями зелёными, серебристыми, пятнистыми. Вариантов множество: для любых условий, любого размера.


Высокие деревья и крупные кусты

Ива Шверина (S. schwerinii) - чаще кустарник, чем дерево, высотой в наших условиях до 4 м с длинными (до 13 см) узкими (не шире 1,2 см) листьями. Верхняя сторона у них гладкая, блестящая, зелёная, нижняя - бело-шелковистая, с подвёрнутым краем. Ценится растение не только за красоту и форму листа, но и за ажурность кроны, гибкость ветвей, благодаря чему возникает эффект плакучести. Ива Шверина - зимостойкий и быстрорастущий вид.

Ива белая (серебристая) (S. alba) - крупное дерево (до 20 м) с красивой шатровидной кроной. Особенно хороша серебристая форма этой ивы. Молодые ланцетовидные листья у неё шелковисто-белые, взрослые - сверху голые, тёмно-зелёные, снизу - серебристые. Очень эффектны тонкие с серебристо опушёнными верхушками молодые свисающие побеги. Самая неприхотливая из декоративных ив.

Ива ломкая (S. fragilis) - крупное растение (до 6 м) с оливково-зелёными ветками, легко ломающимися от ветра. Отличается выносливостью и хорошей зимостойкостью. Тем не менее видовые растения в декоративном садоводстве не используются. Распространение получила только садовая форма Буллата (Bullata), имеющая плотную, идеальной мягкой округлости крону, и взрослое растение выглядит, как огромный шар. Интересно, что побеги ивы Буллата не такие ломкие, как у видового растения. Шаровидная крона может формироваться и на штамбе, который в таком случае нуждается в регулярном удалении поросли. Лучшие шары получаются именно из ивы ломкой формы Буллата!

Ива пурпурная (S. purpurea) - кустарниковая ива высотой до 4 м с длинными изящными тонкими красновато-пурпурными побегами, покрытыми узкими синевато-зелёными сверху и сизыми снизу листочками. Эта ива изящна и зимостойка, хотя в морозные зимы может подмерзать.

Как же можно использовать такие большие деревья на участках? Во-первых, есть большие сады и парки, где эти ивы могут расти и в одиночной посадке, и древесными группами. Они замечательны в виде высокой мощной изгороди на краю участка, если тот граничит с полем. Молодые ивы высаживаются на расстоянии 2 метров друг от друга, и через несколько лет возникает сплошная стена, закрывающая участок от ветров. Во-вторых, если не хочется иметь большое дерево, всегда можно найти пилу и спилить его в нужный момент. В результате этого мероприятия отрастает уже не дерево, а большой куст. В-третьих, если и большой куст великоват (на маленьком участке), ничто не мешает с помощью всё той же пилы укорачивать его раз за разом. При этом шаровидная форма кроны ивы Буллата, например, сохраняется. А как замечательно выглядит крупный шикарный куст ивы белой формы серебристой!

Низкорослые кустарниковые ивы

виды ивы

Ива мохнатая или шерстистая (S. lanata) в наших условиях вырастает не более 1 м. Молодые побеги жёлто-зелёного цвета, довольно толстые. Из очень крупных почек раскрываются желтовато-оливковые прямостоячие серёжки. Округлые, серо-зелёные листья покрыты белым войлочным опушением и кажутся почти голубыми.

Эта ива особенно хороша в первую половину лета, когда выглядит как аккуратный пушистый шарик. Не любит она переувлажнённой почвы и пронизывающих холодных ветров. Обычная садовая почва в защищённом от сильных ветров месте её вполне устроит. Необходимо отметить, что эта ива растёт медленно.

У ивы пурпурной сорта Грацилис (S. purpurea "Gracilis") тонкие гибкие ветки с красноватой корой отходят от короткого центрального стебля почти у самой земли. Веток очень много, они устремляются радиально во все стороны, формируя правильный шар диаметром около метра. В суровые зимы она так же, как и видовая ива пурпурная, может немножко подмерзать. Листья линейные, очень узкие, сизоватые, на стеблях сидят близко друг к другу. Серёжки тонкие, изящные, слегка красноватые, но, в целом, малозаметные.

Ива Матсуды сорта Тортуоза (S. mat-sudana Tortuosa) отличается сильно кручёными ветками. На юге это - дерево, в средней полосе - кустарник, а у нас - практически травянистое растение. Обмерзает она ежегодно почти до уровня почвы, но за лето отрастает, образуя очень красивую ажурную крону высотой около полутора метров. Низкорослая группа из ивы Матсуды выглядит очень экзотично и нарядно, а извилистые побеги хороши для зимних букетов. Побеги для букетов можно срезать осенью, не дожидаясь вымерзания в зимнее время.

Свердловские ивы

виды ивы

Уникальное сочетание красоты и устойчивости к сложным климатическим условиям характерно для межвидовых гибридов ив, полученных селекционером Вениамином Ивановичем Шабуровым. Работу по гибридизации он начал в 60-х годах прошлого века на Урале, где ему удалось получить выносливые и зимостойкие сорта ив плакучих, шаровидных, с извитыми побегами. Позднее работа продолжалась его дочерью - И.В.Беляевой.

Свердловская Извилистая 2 - дерево с извилистым стволом и причудливо изогнутыми ветками. Крона узкопирамидальная, средней плотности. По описаниям, высота деревьев достигает 10 м, но я не видела взрослых экземпляров. Наше дерево за три года выросло на 3,5 метра. Молодые зеленовато-серые побеги на солнце кажутся глянцевато-коричневыми. Извилистые листья светло-зелёные с едва заметным сизоватым оттенком. Эта ива хороша в любое время года, легко переносит обрезку и стрижку. У нас она живёт на очень ветреном месте, но ни разу не подмерзала, хотя температура зимой падала до -38°С в январе 2006 года и до -32°С в феврале 2007 года.

Свердловская Извилистая 1 - дерево высотой до 4 м, с шаровидной, рыхловатой кроной. Молодые побеги красно-бурые, ветви оливкового цвета. Ланцетные листья светло-зелёные сверху, сизые с обратной стороны. Побеги, ветви и листья отличаются сильной извилистостью. Удивительно, что извилистость побегов сочетается ещё и с плакучестью. Смотрится деревце легко и воздушно, зимует прекрасно, и в формировании не нуждается.

Улучшенная Шверина - дерево с узкопирамидальной, ажурной кроной. Побеги жёлто-бурые, сильно плакучие. Помимо плакучей кроны ценится за красивые, длинные (до 30 см) ремневидные листья. Летом они с верхней стороны зелёные, с нижней - сизовато-серебристые. Осенью листья очень долго не опадают, сохраняя необычайно яркий жёлтый цвет. Молодые деревья нуждаются в подвязывании к надёжной опоре и формировании кроны.

Идеал - по описаниям это дерево высотой до 10 м. Крона у него широко овальная, ажурная. Листья зелёные, длинные, ланцетной формы. Побеги оливковые или бурые, ветви длинные, свисающие, сильно плакучие. Растёт она быстро, но молодые растения в первые годы жизни требуют обязательной подвязки к прочной опоре, иначе они просто стелются по земле в силу ярко выраженной плакучести. К сожалению, возраст наших ив Идеал пока 3-4 года, поэтому трудно говорить о размерах взрослых растений, но в том, что они плакучие и зимующие, - сомнений нет.

Плакучий Гном - невысокое (до 1,8 м) штамбовое деревце с сильно плакучей, довольно рыхлой кроной. Листья ланцетные сизо-зелёные с лёгким опушением, длиной около 5 см. Однолетние побеги желтовато-бурые, длинные, свисающие до земли. Молодым растениям в первые годы жизни требуется подвязка к опоре, чтобы сформировать прямой устойчивый штамб.

Шаровидный Карлик - высотой чуть меньше полутора метров с шаровидной кроной на очень низеньком стволе. Листья зелёные, ланцетные, длиной около 5 см. Однолетние побеги тонкие, сильно укороченные, поэтому мелкие ланцетные листочки расположены очень плотно друг к другу. Всё вместе это создаёт вид плотного зелёного шарика.

Снежный Шар - сорт ивы с шаровидной, ажурной кроной. Молодые побеги удивительного светло-сизого цвета. Листочки очень узкие, сизовато-зелёные. Штамб не формируется. Выглядит эта ива очень необычно.

За что ценятся свердловские ивы? Прежде всего, за разнообразие кроны и размеров. Можно найти всё, что захочешь: от маленьких шариков до плакучих деревьев с извитыми побегами. Все они прекрасно зимуют. Недостатком ряда плакучих форм является необходимость подвязки, но с этим вполне можно смириться.

Ивы очень непритязательны и разнообразны. Они легко мирятся с высоким стоянием грунтовых вод, обычной садовой почвой, нуждаясь в поливе только во время засухи. Правда, предпочитают хорошо освещённые места и отзывчивы на внесение органики. Ивы с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время вегетационного сезона: с апреля по октябрь, а с открытым корнем - только в самом начале весны, лучше ещё до распускания почек. Осенние посадки ив с открытым корнем в нашем климате очень проблематичны, так как приводят к значительным потерям весной.

Надежда Мартикайнен,
питомник "Северная Флора"

28787
0
Ирина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить вид ивы, произрастающей по низкому краю моего нового необработанного участка. Можно ли её рассадить в виде живой изгороди для защиты участка от дороги?Кусты закруглённой формы, высотой метра два, с длинными зелёными листьями. Могу выслать фото кустов и побегов этого года. Заранее спасибо.
Имя Цитировать 0

Виды и сорта ивы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru