Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращиваем розы из зеленых черенков

Мой способ пополнения коллекции сортовых роз

черенкование роз

Двенадцать лет назад мы решили приобрести дачный участок, который был бы ближе к нашему дому. Дорога к прежнему занимала уж очень много времени. Едва успеешь доехать, а уже и домой пора возвращаться.

Поэтому и купили новую дачу. Новым соседом по дачному участку оказался пенсионер Александр Васильевич – большой знаток и любитель роз.

В его саду росло около пятнадцати кустов различных роз. Они цвели с начало лета и до заморозков какими-то невероятно изумительными цветами: от бледно–розового и до темно-вишневого, причем цвели почти непрерывно.



розы


черенкование роз Роза для черенка

Мне тоже захотелось создать такой же розарий. В следующем году весной привезла из Москвы десять сортов чайно-гибридных корнесобственных роз.

Слово «корнесобственные» меня не смутило, тогда я и понятия не имела, что бывают еще и привитые розы. Девять роз я высадила в свой цветник, а одну подарила своему соседу. Летом все розы зацвели. Я была в восторге, не могла налюбоваться такой красотой. Сосед тоже остался доволен, несколько раз благодарил меня за подарок.

Ему досталась желтая роза сорта Глория, о которой он давно мечтал. Осенью я розы обрезала и укрыла так, как советуют в книгах по уходу за розами, и стала ждать весны. Каким же было мое разочарование, когда весной я открыла свои розы – все растения погибли. А мой сосед сумел сохранить подаренную розу, и она продолжала радовать его. С этого времени я решила узнать о розах как можно больше.



Укрытие на зиму декоративных кустарников


черенкование роз Черенок для посадки

Много советов я получила от Александра Васильевича. Он стал первым моим проводником в мир роз. К сожалению, после его смерти розарий соседа зачах, из всего великолепия осталось 3-4 куста роз, но несколько его роз растут в моем саду.

Их, как и многие другие розы, я вырастила из зеленых черенков. Прежде чем добиться успеха, пришлось перепробовать несколько методов, пока не нашла свой способ. Конечно, вырастить на дачном участке розы из зеленых черенков непросто, но вполне возможно. По моему методу черенки из плетистых роз приживаются на 90%, а чайно-гибридные – на 70%.

На приживаемость роз из зеленых черенков влияют:
- подготовка почвы перед посадкой;
- качество зеленого черенка;
- сорт розы;
- подкормки;
- специальный уход;
- перезимовка черенков первого года.



Пион древовидный

черенкование роз Черенки роз в минипарничке

Больше всего корнесобственных роз гибнет от вымерзания в первый год после посадки. Это связано со способностью растений накапливать в корнях и стеблях углеводы. Чем выше содержания углеводов, тем лучше растение переносит морозы.

Больше всего углеводов накапливают плетистые и полиантовые розы. Содержание углеводов у чайно-гибридных роз намного ниже, следовательно, и устойчивость к низким температурам у них самая низкая. Поэтому в первый год вегетации очень важно правильно подкормить растение, чтобы оно и росло хорошо, и успело накопить в корнях и стеблях углеводы. Осенью я обычно готовлю холодный парник для выращивания рассады овощей и цветов: насыпаю на поверхность почвы просеянный перегной слоем 1,5-2 см и перемешиваю.

Весной или в начале лета, после того как выращенная в парнике рассада будет высажена на грядки, парник готов для выращивания роз из зеленых черенков. Никаких удобрений в почву я больше не вношу. Если выращивать розы из черенков на грядке, то нужно внести перегной – 50% от нормы, т. е не более 3 кг на 1 м2, так как его переизбыток, также как и недостаток удобрений, плохо отразится на формирование корней.


миниатюрные розы

черенкование роз Увлажняем листья черенка розы

Заготавливать черенки лучше всего утром в период наиболее интенсивного роста побегов. Я выбираю вызревший молодой побег (прирост этого года) толщиной с карандаш, желательно до полного цветения, но я использую черенки и после цветения.

Цветы или цветочные бутоны удаляю. Черенки нарезаю так, чтобы они имели три почки. Верхний срез делаю прямым, над почкой, нижний – косой, непосредственно под почкой. Нижние листья и шипы удаляю, а верхние листья оставляю (если листья крупные, то укорачиваю на половину).

Перед высадкой в парник черенки обязательно замачиваю в растворе гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) на 12-15 часов, погрузив их на 2-3 см. Я пробовала использовать другие регуляторы корнеобразования, но результат оказывался хуже.


саженцы роз

черенкование роз Как появятся новые листья бутыль снимаем

Высаживаю подготовленный черенок так, чтобы нижний лист находился чуть выше уровня земли. Уплотняю землю вокруг черенка, обильно поливаю, накрываю пятилитровой бутылкой из-под питьевой воды, предварительно срезав у нее дно, и закрываю бутылку крышкой. Теперь важно поддерживать высокую влажность внутри бутыли.

Для этого как можно чаще, как позволяет время, особенно в жаркую погоду, распыляю воду на черенок, открыв крышку бутыли. Так я создаю условия, при которых на листьях растения поддерживается водяная пленка и снижается температура воздуха. Это очень важно для укоренения черенка.

Для предохранения от болезней я несколько раз опрыскиваю черенки розовым раствором марганцовки. Черенки оберегаю от прямых солнечных лучей. Через некоторое время на конце черенка развивается корневой наплыв (каллюс), а через 2-4 недели образуются корни.




черенкование роз Черенок с новыми ростками после перезимовке в погребе

С этого момента я начинаю постепенно закаливать черенок, открывая крышку бутыли сначала на 1 час, затем – на 2 часа и так далее. Как только появляются новые побеги, бутыль снимаю, и растение подкармливаю комплексным удобрением (N:P:K=1:2:1) 50% от нормы.

Таким способом черенки можно высаживать с июня до начала августа. Осенью все саженцы чайно-гибридных роз я аккуратно пересаживаю в цветочные горшки и храню их в погребе до весны. Саженцы плетистых роз оставляю в парнике на зиму. Перед тем как их укрыть, я удаляю все листья, обрезаю слишком длинные побеги.

Укрываю саженцы рыхлой землей. Земля должна заполнить все пространство между побегами. Сверху накрываю картонной коробкой, а коробку накрываю полиэтиленом или другим влагонепроницаемым материалом.

Татьяна Лыбина,
садовод, г. Жезказган, Республика Казахстан
Фото автора

9151

Выращиваем розы из зеленых черенков


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru