Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие работы по уходу за декоративным садом необходимо выполнять в течение года

Сад заложен — сад ждет ухода

цветники, клумбы Наконец-то закончена бесконечная череда работ, связанных со строительством дачи, прокладкой септиков и труб, рытьём котлованов под разнообразные необходимые для жизни в доме сооружения. Сделаны дорожки и дренажи. Создана и обсажена альпийская горка. Посажены деревья и кустарники. Чувствуется молодость растений, но участок уже выглядит красиво, ухоженно, радует глаз и тешит самолюбие. Но надолго ли это? Что же дальше?

Конечно же, уход. Вроде бы просто. Газоны косить, живые изгороди стричь, цветочки поливать, а на альпийской горке медитировать. Скосив газоны раз, другой, третий и уехав на пару недель, вы упустили время очередной стрижки, а потом намаялись с полегшей травой. И тут вы начинаете думать: может быть, поручить это дело кому-нибудь другому? Да и жена не испытывает радости от неизвестно откуда взявшихся сорняков. Поди их всех выбери. Да ещё и подкормка нужна и тому же газону, и кустарникам. Чем подкармливать, когда лучше? И вообще возникает куча проблем. Как их решить?

Хорошо, если у жены есть специальное образование или просто огромное фанатичное желание заниматься участком и читать специальную литературу. Или у самого хозяина желание возиться с растениями превратилось из хобби в манию. К тому же, скажем, и времени свободного много. А если его нет? Конечно же, тогда нужно нанять садовника.

Есть несколько методов и подходов к этой проблеме. Можно нанять соседа с косой-литовкой. Можно договориться с его женой о прополке, и участок будет выглядеть уже более или менее ухоженным. Но газоны не очень ровные, растения развиваются немного не так, как на ярких картинках в тех журналах, по которым планировалась дача-мечта, да и вопросов по уходу все еще достаточно много. Ведь не менее половины растений, появившихся в вашем саду, соседи, выросшие при советской власти, и в глаза не видели. А уж тем более и ухаживать за ними не умеют.

Поэтому есть смысл нанять специалиста. Через знакомых, по объявлениям. Конечно, и здесь остается риск налететь на лжеспециалиста, но даже элементарный контроль за его работой с учетом знаний, полученных из специальной литературы по ландшафтному дизайну, поможет быстро вывести его на чистую воду.

Правда, здесь возникает вопрос о необходимой для ухода технике (газонокосилки, триммеры, опрыскиватели, сучкорезы, секаторы и т.д.). Как правило, у частного садовника своего инструмента нет. А он достаточно дорог. И поэтому вам придётся всё это покупать. Кроме того, замечено, что с чужими инструментами люди, как правило, обращаются не так как со своими. И лезвие подточить, и пружины смазать, и масло поменять вовремя, не говоря уже о том, чтобы просто почистить технику после работы — всё это, как правило, не выполняется. Спросить об этом у садовника можно, но чаще всего будет получен ответ: "Я не механик и не заточник". Поэтому эти операции придётся взять на себя. Тоже головная боль.

Что же делать в таком случае? Нанять для ухода за садом фирму. Причём желательно ту, которая у вас и строила участок. В течение года проявляются все дефекты и по мощению, и по дренажам. Кроме того, выползут наверх огрехи с подготовкой почвы и подбором растений. Ей, как говорится, и карты в руки по устранению всех недочетов.

дорожки, цветники, газоны Ну а если вы нанимаете другую фирму, то будьте готовы, что с вас потребуют денег за входную подготовку на участке, да и ответственности за растения, посаженные другой фирмой в первый год, никто нести не будет. Но если вы все же примете такое решение, то у вас сразу отпадут многие вышеперечисленные проблемы.

У фирм есть специалисты: дендрологи, агрономы, механики и многие другие. Кроме того, есть люди, разбирающиеся в газонах, цветниках, кустарниках и деревьях. Ведь, как правило, универсальных специалистов, хорошо знающих все проблемы, нет, а у фирм есть возможность использовать знания и труд многих людей. Кроме того, ваш участок будет обслуживаться комплексной бригадой, в которой у разных людей — разные функции. Есть специалисты по работе с газонокосилкой, с триммером, по стрижке живых изгородей. Наверное, найдется и свой фитопатолог, который сможет вовремя заметить появление болезни на растениях и сумеет грамотно её предотвратить.

Конечно, обслуживание сада фирмой — самый дорогостоящий вариант из всех предложенных, но преимущества от качественного ухода в достаточной мере смогут компенсировать те проблемы, которые могут возникнуть при недостаточном и поверхностном уходе. И финансовые потери в таком случае будут несоизмеримы с теми затратами, которые вы понесёте, не наняв грамотных специалистов.

В завершение этого разговора о дачных проблемах и их разрешении приведу список тех работ, которые нужно выполнить на участке в течение сезона, начиная с весны. Вот их примерный перечень:

Весенние работы в саду и огороде:

Летние работы в саду и огороде:

Осенние работы в саду:

  • комплекс мер по борьбе с болезнями и вредителями;
  • регулярная подкормка растений осенним комплексом органо-минеральных удобрений;
  • скашивание газона;
  • уборка однолетних цветов;
  • посадка луковичных культур;
  • посадка и подсадка многолетних цветов, деревьев и кустарников;
  • уборка листвы;
  • укрытие роз и других теплолюбивых растений;
  • обвязка растений сетками от грызунов и птиц;
  • побелка стволов деревьев.

Зимние работы в саду

  • обвязка хвойных растений для предупреждения разваливания кроны от снега;
  • январь-февраль — укрытие растений от весенних солнечных ожогов;
  • регулярное обтаптывание снега у штамбов плодовых деревьев.

И пусть этот грустный перечень работ не испугает вас и не отобьёт охоту от постоянного поддержания участка в порядке!

Михаил Михайлов,
директор фирмы "Мика"

4995

Какие работы по уходу за декоративным садом необходимо выполнять в течение года


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru