Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как распланировать плодовый сад на участке

Планирование плодового сада

планировка плодового сада

Во многих пособиях по садоводству рекомендуется выбирать для сада ровный участок или участок с небольшим склоном на южную или юго-западную сторону. Такие участки лучше освещаются солнцем, весной они быстрее освобождаются от снега, и почва быстрее прогревается.

Для создания сада чаще всего непригодны участки в низинах, особенно чашеобразной формы, где скапливается и застаивается холодный воздух, а весной и осенью возможны более сильные и частые заморозки.

Близость естественного водоема (реки или озера) благоприятна для роста плодовых деревьев. Это повышает влажность воздуха, смягчает резкие колебания температуры, особенно при утренних заморозках, создает для растений благоприятный микроклимат.



Необходима защита садовых деревьев от ветра, особенно с северной и восточной стороны. Хорошо если с этой стороны располагается лес или полоса деревьев.

Однако, как известно, в нашей стране большинство будущих садоводов не выбирает участок, а довольствуется тем, что им "досталось". Как же быть, если участок не совсем подходит для возделывания плодового сада? В этом случае вам придется самим осваивать участок и окультуривать почву. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Воспользуйтесь всеми имеющимися достоинствами участка и по возможности ослабьте его недостатки.

Составляя план участка, в первую очередь следует определиться с местоположением дома и хозяйственными постройками. Если на нем уже есть дом или какие-либо другие строения, можно определять место для сада и огорода, ориентируясь на них. Сад обычно размещают ближе к дому, с северной стороны, для защиты всей площади от холодных северных ветров.

Высокорослые деревья (яблоня,   груша) располагают с северной, северо-западной или северо-восточной стороны участка. С южной или юго-восточной стороны - низкорослые плодовые деревья, кустарники и ягодники. Растения располагают так, чтобы высота их возрастала в направлении с юга на север. Размещение деревьев в саду должно быть свободным и не препятствовать движению воздуха.

Плотная посадка по всем сторонам участка препятствует оттоку холодного воздуха, что усиливает заморозки ранней весной или поздней осенью и мешает накоплению снегового покрова зимой. Для каждого сада существует своя густота посадки, которая зависит от того, на каких подвоях привиты деревья, как сформированы их кроны, какая почва в саду, каков режим удобрений, полива. Прежде чем начинать закладку сада, следует подобрать подходящие сорта, которые дадут плоды желаемого качества.

планировка плодового сада

Плодовые деревья должны относительно рано вступать в плодоношение, обладать устойчивостью к морозам, болезням и вредителям.

Выбор сорта целиком зависит от вкусов и потребностей садовода. Конечно же, наиболее проверенные по всем показателям - это старые, всем известные сорта, такие как Винное, Антоновка, Коричное полосатое, Коробовка, Белый налив и другие. Самыми морозостойкими до сих пор считаются различные виды Китаек.

Но при подборе сортов для своего сада лучше все-таки выбирать новые сорта, прошедшие испытания в полевых условиях Северо-Запада.

Думаю, что правильнее всего съездить в плодопитомники в городах Пушкин или Павловск и приобрести там сорта, нисколько не уступающие нашим старым знакомцам, но превосходящие их по устойчивости к болезням и морозоустойчивости.

Напомню, что в саду не следует сажать более трех различных сортов летнего срока созревания, поскольку их плоды не подлежат длительному хранению и практически не годятся для переработки.

На переработку лучше всего брать раннеосенние сорта, именно из них получаются самые вкусные компоты, повидла и варенья.

Для длительного хранения, если у вас имеются для этого условия, подойдут сорта позднеосенние и зимние. Некоторые новинки могут храниться без потерь до нового урожая. Но сад это не только подбор сортовых растений! Предварительно следует окультурить почву, заправить ее удобрениями, избавить от сорняков.

Деревья располагают по отношению друг к другу на оптимальном расстоянии, которое зависит от их природных особенностей: став взрослыми, деревья не должны затенять друг друга, а должны иметь между кронами свободное пространство, которое при полном их развитии не может быть меньше полуметра. Поэтому между рядами оставляют расстояние, равное высоте крон деревьев во взрослом состоянии, не считая штамбов.



планировка плодового сада

Обрезая крону у деревьев на высокорослых подвоях, можно значительно снизить высоту дерева и расширить крону, стимулируя образование новых побегов. Но если позволить им излишне вытягиваться вверх, это приведет к снижению урожаев и ухудшению качества плодов.

Наиболее защищенные от холодных ветров места отводят для яблонь на карликовых подвоях и слив. Их можно посадить у стен дома или около забора со стороны леса.

Стланцы сажают на участке, который зимой будет покрыт большим слоем снега. Сливу и вишню войлочную, наоборот, высаживают там, где снег чрезмерно не накапливается. При большой высоте снега у них возможно подопревание коры в зоне корневой шейки.

Слива лучше плодоносит на легких, хорошо дренированных черноземах и супесчаных почвах с добавлением перегноя. Для лучшего опыления цветков рекомендуется сажать по два экземпляра деревьев разного сорта.

Яблоню на сильнорослых подвоях можно разместить со стороны господствующих ветров (обычно западных и северо-западных), вдоль границ участка. Тогда яблони будут защищать от ветра остальные культуры.

Груша более теплолюбива и менее морозостойка, чем яблоня. Она хорошо растет и плодоносит на глубоких плодородных почвах. Уже выведены сорта, которые без потерь зимуют в нашей области и дают урожай плодов очень хорошего вкуса.

Лучшее местоположение для вишни - возвышенные участки с хорошим воздушным и почвенным дренажем. Вишня предпочитает легкие суглинистые почвы. Поскольку большинство сортов вишни не опыляются пыльцой своего сорта, на участке высаживают несколько сортов. Вишни различаются по типу плодоношения и роста, кустовые образуют одиночные ягоды по всей длине ветви.

Большинство сортов вишни кустовой самоплодны и не нуждаются в опылителях. А вот войлочная вишня очень хорошо реагирует на подсаживание рядом другого сорта. Покупая для своего сада это растение, выбирайте новинки, поскольку сейчас ученые борются с весенним камедетечением вишни, которое иногда губит целые сады старых сортов.

Самые освещенные места на участке отводят облепихе и  черноплодной рябине.   Облепиха  хорошо растет на супесчаных, богатых перегноем почвах и плохо на сырых. Для переопыления необходимо сажать вместе с женскими деревьями одно мужское.

планировка плодового сада

Но если у вас растет только женский экземпляр, то можно пойти на хитрость, попросить у соседей ветку от мужского растения и повесить ее в банке с водой в середину своего куста. Еще лучше, конечно, было бы привить почку или черенок в крону женского растения. Но в любом случае совсем без ягод вы не останетесь. Женские кусты облепихи частично самоплодны и способны давать небольшой урожай даже без опыления.

Составляя план размещения культур, не следует забывать и о благоустройстве участка. Вместо забора можно вырастить живую изгородь из боярышника или барбариса. Стены дома нередко украшают вьющимися растениями - лимонником,   хмелем, диким виноградом, клематисом или вьющимися розами.

Не стоит забывать и о красоте вашего сада - кроме пергол различного назначения можно устроить аптечный садик, а перед въездом на участок и у входа в дом разместить клумбы с цветами.

На свободном месте можно создать альпийскую горку, которая будет радовать вас с весны до самого снега, особенно если посадить на ней карликовые хвойники.

А. Кремнёва, агроном

36098

Как распланировать плодовый сад на участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru