Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как спланировать свой сад, основные правила

Владелец участка – главный творец своего прекрасного сада

сад

Большие мастера ландшафтного дизайна, ландшафтные архитекторы хорошо чувствуют свой предмет и от правил нарочито переходят к несовпадениям и противоречиям, которые рождают интригу, а наблюдатель пытается ее разгадать. То есть, зная правила, мастер нарушает их и тем самым становится автором неповторимых произведений.

При создании садов существует ряд правил, следуя которым мы можем добиться небывалой красоты. Сад - это живой организм, все обитатели его - тоже сложные живые организмы. Но есть хозяин-садовник, именно от его способностей будет зависеть,  какой станет жизнь в саду. По саду можно узнать: умеет ли его хозяин думать и пытается ли разгадать тайны природы.

Предлагаю каждому читателю посмотреть на свой сад. Первая и основная мысль, которую хочу донести до вас: вы – художник. Вам подвластны линии, формы, свет, тени, краски, настроения. Вы знаете, для кого создается  картина, вам  известны характеры и потребности членов своей семьи, кроме того, имеющиеся финансовые возможности - тоже для вас не секрет.

С чего все начать? С почвы – это холст, на котором и будет написана ваша картина. Для этого:

- внимательно изучите физико-механический состав грунта;
- попробуйте ответить на вопрос: как обстоят дела с грунтовыми водами;
- оцените качество и количество взрослых растений на участке;
- изучите постройки и определите их стиль – это будет та самая «печка», от которой придется плясать.
- посмотрите за пределы участка, какие сюрпризы там приготовили вам соседи, а позже придется подумать: бороться с этим или принять в свою композицию;
- сезонность проживания на данной территории продиктует особые требования к подбору растений, и отпечатается на зонировании участка;
- значение имеет и образ жизни хозяев: некоторым хочется удалиться от цивилизации; другим важен комфорт в тесном сочетании с природой; третьим интересен деревенский образ, продиктованный ностальгией по школьным каникулам.

сад

Встречаются и такие владельцы усадеб, которым ценна сама возможность построить сказочный дворец и подчеркнуть этим свою значимость. Сегодня выбор растений так велик, что трудно бывает остановиться.

В особую линию выстраиваются коллекционные сады, хотя их тоже можно подчинить определенному стилю. Здесь стоит отметить, что садовод обрекает себя на колоссальный труд. Очень серьезный момент при создании сада: выбор оптимального количества  плодовых деревьев и кустарников. Разумный их минимум потом не будет обременять вас заботой: куда девать излишек урожая?

Для жителей Северо-Западного региона существует еще одна проблема: правильного выбора растений. Полагаясь на свой многолетний опыт, я обычно на курсах предлагаю каждому из своим слушателей научиться играть в очень полезную игру: «Я – растение такое-то». Каждый должен представить себя любым выбранным растением, поскольку про себя мы легко можем сказать, что нам нравится, что мы любим. При этом стоит немного поработать со специальной литературой, и ответ появляется сам собой. К примеру: я – яблоня. Мне нравится жить на солнце, не люблю высоких грунтовых вод.

Готовясь к зимовке, люблю обильный полив, легко продемонстрирую свое удовольствие дружным сбросом  листвы. Могу плодоносить обильно и ежегодно, если меня правильно сформировать. Мне нравится, когда место прививки смотрит на юг. По вашему желанию могу быть высокой или низкорослой. Если выбор пал на такое растение, о котором мало пока известно, нужно приготовить себя к возможной утрате и не огорчаться.

сад

Еще один пример: я – лилейник. Про меня говорят, что проще растения не бывает, да, я достаточно прост в уходе. Не люблю органическое удобрение – не захочу после него цвести.

Если весной, когда я только пробиваюсь к солнышку, мне сделать обрезку до уровня земли – буду очень благодарен и порадую обильным цветением. Не хочу выглядеть неопрятно, поэтому люблю ежедневное снятие увядших цветов – я же красоднев, то есть мой цветок радует глаз всего один день. При подборе растений пройдите окрестности и полюбуйтесь дикими формами, ведь при внимательном отношении к обычным растениям можно обзавестись питомцами удивительной красоты.

На прилагаемых к этой статье фотографиях можно убедиться, как хорошо смотрятся и украшают сад даже зимой наши местные хвойные растения. Не следует усложнять себе жизнь созданием очень перенасыщенных цветников. Миксбордеры - это высший пилотаж, требующий постоянного повышенного внимания. Неухоженный цветник не сможет доставить радости наблюдателю.

сад

Еще один интересный момент в жизни садовода: мнение соседа. Если к вам пришел сосед и сказал, что ваш цветник ему показался неудачным, не торопитесь переделывать, еще раз все обдумайте, посоветуйтесь с людьми, чье мнение для вас важно.

Ну, а если сосед, наоборот, попросит разрешения «списать» ваш цветник или идею в ландшафте, не бойтесь этого и разрешите: пусть дерзает. Ведь повторить все один к одному никому не удастся. Сегодня почти каждый садовод легко ответит на вопрос: кто является родоначальником садоводства. Китай подарил миру сады. Основная идея  восточного сада – подражание природе.

Природа нашего края так хороша, что при внимательном отношении к ней мы тоже можем создавать великолепные композиции, которые превратят наш сад в райское наслаждение. Хочу предложить читателям маленькое путешествие за впечатлениями, это пригодится для дальнейшей работы над вашим ландшафтом. Вспомните, пожалуйста, свои ощущения от прогулок по регулярному парку Петродворца и пейзажным паркам Павловска и Гатчины. Чувствуете разницу?

Тамара Башанова, г.  Всеволожск

5176

Как спланировать свой сад, основные правила


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru