Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Саранка или лилия кудреватая Lilium martagon

Красивый природный цветок саранка, пришедший в наши сады

Саранка или лилия кудреватая

Кому в детстве не приходилось любоваться в поле или в лесу на сказочно красивые цветки саранки или сараны, лакомиться золотистыми безумно вкусными, как тогда казалось, крахмалистыми дольками ее луковиц. Ботаническое название этого вида лилий, встречающегося в России в Европейской части, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, – лилия кудреватая или лилия Мартагон (Lilium martagon).

Удивительно гармонично это растение. Оно как будто состоит из двух пирамид, стоящих одна на другой. Нижнюю образуют до семи мутовок темно-зеленых ланцетовидных листьев; диаметр самых крупных нижних мутовок около 30 см. Верхнюю пирамиду образует конусовидное кистевидное соцветие, в котором до 40 крупных (диаметром 4 см) душистых цветков с сиреневыми лепестками с темно-пурпурными крапинками. Лепестки как будто завиты в кудри. Вот почему этот вид лилии называют кудреватая. Они также производят впечатление чалмы. Поэтому эту часто встречающуюся форму цветка называют чалмовидной.



Несмотря на распространение этого вида по всей Европе, гибриды, полученные в результате скрещивания лилии кудреватой с другими видами лилий, названы азиатскими гибридами. Действительно, какие-то восточные мотивы навевают и похожие на чалму цветки и пирамидальное строение соцветия с загнутыми лепестками цветков, похожее на восточную пагоду. Группа азиатских гибридов является самой обширной, и в нее входят тысячи различных сортов.

Одни из них унаследовали от лилии кудреватой строение цветка, другие – окраску, третья – неповторимый аромат, но всем им передались удивительная зимостойкость и неприхотливость. Без этих качеств лилия кудреватая не смогла бы иметь самый обширный ареал среди видовых лилий, простирающийся до берегов рек Лена и Вилюй. Поэтому вырастить этот с виду нежный цветок в саду несложно.

Размножается лилия кудреватая делением луковиц, укоренением чешуек и семенами. Делением размножают взрослые луковицы, от которых отпочковались дочерние – у таких луковиц два цветущих стебля. Луковицы делят в августе. Они крупные (диаметром до 7 см) состоят из желтых чешуек. Лилия кудреватая теневынослива, так как места ее природного обитания неразрывно связаны с лесом.

В тени растения цветут дольше, но не так обильно, как на свету. Поэтому лучшим местом для нее будет такое, которое часть дня освещено солнцем. Важно, чтобы в этом месте не застаивались талые воды. Почва подойдет обычная садовая. Растения лилии кудреватой не склонны к жированию в ущерб цветению, поэтому на плодородной почве растения будут мощнее и цветение обильней. Поливать надо умеренно и только до цветения.



Саранка или лилия кудреватая

Луковицы лилии кудреватой делятся медленно – раз в 3-4 года. Поэтому чаще прибегают к методу размножения укоренением чешуек. Как только растения отцветут, сразу выкапывают луковицу и отделяют наружные чешуи, а оставшуюся луковицу снова сажают.

Чешуйки заглубляют на 2/3 их высоты в ящик с легкой почвой, состоящей из смеси дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 2:1:1, сверху присыпают торфом, закрывают пленкой и ставят в тенистое место. К осени у основания чешуек образуется по 1-2 луковички-детки с корешками и листочком. Их отделяют и высаживают на гряду, которую на зиму утепляют сеном слоем 5-10 см.

Самый простой и эффективный способ размножения лилий, позволяющий получить здоровые растения, адаптированные к местным условиям, это посевом семян. Растения плодоносят ежегодно, семена созревают в начале августа. Они светло-коричневые, плоские, треугольные. Сеять их надо на глубину около 2 см под зиму или рано весной. В последнем случае семена необходимо стратифицировать – выдержать в течение примерно 60 дней во влажном субстрате (мох, торф, песок) при температуре около 0°С.

Очень интересна особенность размножения лилии кудреватой семенами. Они имеют так называемый подземный тип прорастания. Суть его в том, что после посева, прежде чем образуется на поверхности росток, под землей формируется крохотная луковичка с корешками, а уж затем, иногда во второй половине лета, иногда на следующий год отрастает один лист с заостренной верхушкой.

Еще через год появляется первая мутовка листьев, а еще через год-два наступает цветение. Так что надо запастись терпением, чтобы увидеть эту красоту. Но, во-первых, садоводы – народ терпеливый, ведь клетки растений делятся так медленно. А, во-вторых, нетерпеливым я могу сказать: как только вы что-то посеяли, время начинает работать на вас; ничего не посеяли – для вас время работает вхолостую

Все, кто заинтересовался этим растением, можете найти его у меня на сайте sem-ot-anis.narod.ru, или связаться со мной по т. +7 913-8518-103, Геннадий Анисимов, г. Томск

Геннадий Анисимов, г. Томск

21823

Саранка или лилия кудреватая Lilium martagon


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru