Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сибирские ирисы - сорта и особенности

Красивые и неприхотливые ирисы для наших цветников

Сибирские ирисы

Ирисы, нередко называемые садоводами орхидеями, для нас уже не новинка. В садах обычно выращиваются многочисленные сорта крупноцветковых бородатых ирисов, называемых так за напоминающие бородку мягкие, щетинистые выросты на нижних лепестках.

Но бородатые ирисы по происхождению южане, а потому выращивать их непросто: они недостаточно морозостойки, подвержены гнили, требовательны к месту высадки и уходу. В последнее время цветоводов всего мира охватило буквально повальное увлечение принципиально новым «типом» ирисов – чемпионов по жизнестойкости, объединенных под собирательным названием «сибирские ирисы».

Попали они и в нашу страну, оказались очень подходящими для здешних далеко не самых уютных для цветоводства мест, и вызывают все больший интерес у любителей декоративного цветоводства.

Название группы «сибирские» дал наш отечественный дикий вид сибирского ириса, являющийся одним из основных родоначальников уже многочисленных сортов этого типа. В народе сибирский ирис издавна любовно называли «косатик» (листья как коса), «косатник», затем – «касатик». Слово же «ирис» (в переводе с греческого – радуга) появилось в России лишь в конце XIХ века, почему, кстати, садовые ирисы до сих пор нередко называют «касатики».

Сибирский дикий ирис, как истинный сибиряк, абсолютно зимостоек, неприхотлив, устойчив к болезням, и эти качества он сполна передает потомству. Это оценили прагматичные американцы и, пока наши цветоводы разнообразили лишь сорта бородатых ирисов, они развернули работу по селекции сибирского ириса. Результат превзошел все ожидания, и сейчас получена целая плеяда великолепных сортов. Но произошло это не сразу и не вдруг.


Сибирские ирисы

Работу с сибирским ирисом начали еще в конце позапрошлого века. Поначалу дело как-то не пошло, и к 1900 году было зарегистрировано всего лишь 17 сортов. После создания в 1957 году одного из лучших и по сей день сортов – Уайт Свирл, в селекции сибирского ириса как будто заработал какой-то скоростной конвейер, ежегодно выдавая десятки новых сортов, число которых на сегодняшний день, наверное, подошло уже к тысяче.

В отличие от бородатых ирисов сибирские, из-за отсутствия у них бородки, принято называть безбородыми. Но дело не столько в этом отличии, а в совершенно ином внешнем виде и декоративных свойствах самого растения. Сибирский ирис даже в первозданном виде настолько красив, что опытные цветоводы еще издавна украшали сады его формами. Пара высоких пышных кустов «сибиряка» с красиво изгибающимися узкими листьями и как бы парящими над ними изящными цветками растет и у меня в саду.

Когда-то я привезла их из сибирской тайги. И что только за эти несколько десятков лет с ними не происходило: и все зимы морозные пережили, и паводком их накрывало, и под косу в густом покрове сныти не раз попадали, да и ухода-то, бедолаги, каюсь, не видели – все руки не доходили. А они цветут себе каждый год, радуя изяществом цветков, напоминающих ярких, тропических бабочек, порхающих над зеленью листвы.


рецепты блюд из сныти

Но окраска цветков дикого сибирского ириса варьирует лишь в пределах фиолетово-голубой. Чтобы разнообразить ее, селекционеры скрещивали сибирский вид ириса с другими видами и сортами, входящими тоже в эту группу и тоже безбородыми, и создали окраску всех цветов радуги, кроме красной. Есть сорта и с разноцветными лепестками, и с яркими каемочками, и с перистыми узорами.

Сибирские ирисы

Сроки начала цветения сибирских ирисов не многим отличаются от обычных. Но один его цветок живет 4-5 дней, тогда как цветки бородатых – всего лишь 1-2 дня. Этим и определяется большая продолжительность цветения сибиряков: период цветения одного растения с неветвящимися двухцветковыми цветоносами составляет примерно 10 дней, с ветвящимися – еще больше. Так как есть ранние и поздние сорта, то общий период цветения достигает шести недель. Вот только у цветков нет никакого запаха, и это сейчас «головная боль» селекционеров, стремящихся создать ароматические сорта.

Благодаря высоким, до полутора метров, и стройным цветоносам, достаточно продолжительной жизни цветка и удобству оформления в букеты, в отличие от крупноцветковых, сибирские ирисы хороши для срезки.

Но все-таки моду на сибирские ирисы определили не только их замечательные декоративные свойства, а, в первую очередь, более надежное культивирование в сравнении с обычными ирисами.

Бородатые ирисы капризны: цветут только на солнечном месте, не выдерживают глинистых почв, а тем более – излишнего увлажнения, зимой под снегом могут выпревать, а без снега – вымерзать, требуют некоторого укрытия. Годами могут не цвести и только лишь потому, что где-то еще в зачаточном виде у них повредился цветоносный побег, а нередко он из-за недостатка летнего тепла и вообще не закладывается. Злейший их враг – бактериоз, называемый еще мокрой гнилью, отчего они не только подгнивают, но частенько гибнут целыми насаждениями.



Ни одной из этих бед сибирские ирисы не знают. Важнейшее их достоинство – высокая устойчивость к низким температурам. Благодаря этому они не только ежегодно цветут в регионах, где уже давно традиционно культивируются бородатые ирисы, но могут выращиваться и в более северных районах.

Сибирские ирисы

Не менее ценна и устойчивость сибиряков к бичу бородатых ирисов – бактериозу, а потому гнили они не знают. Кроме того, своей мощной корневой системой они улучшают почву, а поэтому их даже специально высаживают на зараженный бактериозом участок на 3-4 года, чтобы ослабить губительное воздействие болезни на планируемые здесь в дальнейшем посадки бородатых ирисов.

Привлекательны сибирские ирисы и ветроустойчивостью, почему их цветоносы, в отличие от бородатых, не нуждаются в подвязке. Они легко размножаются и быстро разрастаются.

В диком виде сибирский ирис произрастает по влажным, «неуютным» местам, поэтому и в культуре происходящие от него сорта способны благополучно расти и обильно цвести в полутенистых, увлажненных местах сада и далеко не на самой плодородной почве, вот только корневища не выдерживают подсушивания.

Размножают сибирский ирис делением корневищ. Делать это можно весной в начале роста листьев или летом, через две-три недели после цветения. Высаживают деленки, в сравнении с бородатыми ирисами, глубже.

Очень грустно, что наш отечественный цветок в обновленном виде, представленный прекрасными сортами, идет в наши сады из-за рубежа, а не от отечественных селекционеров. К сожалению, даже только было начавшиеся у нас с ним работы практически прекращены. Но, как обычно бывает в таких случаях, собирателями, хранителями и пропагандистами новых перспективных растений становятся истинные энтузиасты.



Отказываться от привычных, пусть и капризных, но необычайно экзотически красивых бородатых ирисов было бы ошибкой. Посадите в своем саду и те, и другие растения, и скоро сами сможете решить, что и в каком соотношении оставить на клумбах.

Ирина Исаева,
доктор сельскохозяйственных наук
г. Москва www.sad.ru

Читайте об ирисах:
Ирисы: укрытие на зиму, болезни и выредители, сорта
Среднерослые бородатые ирисы, перспективные сорта
7602

Сибирские ирисы - сорта и особенности


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru