Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Синеголовник хорош в ландшафте

Синеголовник

Чем необычнее растительная композиция в вашем саду, тем большее впечатление она производит. Что скажете, к примеру, о сочетании барбариса Тунберга сорта Голд Ринг с красной листвой или желтолистного чубушника с синеголовником гигантским? Рискните, и вы не пожалеете!

Синеголовник (Eryngium sp. L).- выносливое многолетнее травянистое растение, происходящее из влажных просторов Южной Америки. Род объединяет около 230 видов. Помимо головчатых соцветий, состоящих из мелких цветков всех оттенков голубовато-сиреневой гаммы, синеголовник имеет очень декоративные листья: крупные, цельные или перисто-рассеченные, чаще всего с кожистым верхом и колючезубчатой поверхностью. Колючими и жесткими являются также довольно крупные листочки обертки. Однако никакие колючки не останавливают любителей этих растений.


Синеголовник

В культуре известно несколько десятков видов и сортов синеголовника. В нашей стране наиболее популярны виды синеголовник аметистовый и синеголовник Бурге, имеющие кожистые, перисто-раздельные листья. Синие и голубые цветки собраны в яйцевидные головки.

Очень эффектно выглядит синеголовник гигантский, самый крупный из всех, как это явствует из его названия, он бывает до 2 м высотой. Цветки у него беловатые, а крупные головчатые соцветия, до 7 см в длину, имеют обратно-яйцевидную форму.

Хорош также вид синеголовник плоский, листья которого имеют металлический отлив.

Синеголовник приморский - многолетник сизовато-голубого цвета с толстым, ветвистым стеблем. Прикорневые листья на длинных черешках имеют разнообразную форму: округлую, сердцевидную или почковидную.


Синеголовник

Синеголовник фиолетовый имеет соответствующего цвета лепестки, собранные в крупные головки.

Несмотря на разнообразие внешнего облика, уход за синеголовниками в принципе сходен. Все они любят легкие, песчаные почвы и требуют открытых солнечных участков. Кроме обычной прополки землю вокруг синеголовников нужно регулярно рыхлить.

Цветут синеголовники обычно в июле -августе, а плодоносят - в августе или сентябре. Семена их высевают под зиму в открытый грунт. Кроме того, можно размножить синеголовники делением куста. Это делают в мае, соблюдая максимум осторожности по отношению к хрупким корням синеголовника. Рассаживают растения на расстоянии 30-40 см. Высокие синеголовники можно посадить группами или одиночно на газоне, а низкорослые украсят рабатку или миксбордер.

Необыкновенно хорош синеголовник в зимних букетах.

Н. Иванова, биолог

4970

Синеголовник хорош в ландшафте


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru