Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Орхидеи наших лесов

Орхидеи севера Орхидея Венерин башмачок

С чем у большинства людей ассоциируются джунгли? Это лианы, пальмы, обезьяны и ...орхидеи. Прекрасные тропические орхидеи - символ неги и роскоши, вершины изысканности и благолепия.

В большинстве своем тропические орхидеи - эпифиты, т. е. растут они не на земле, а на ветвях, в развилках стволов, на выступах коры, в щелях, где собираются пыль, опавшие листья и другие, создающие субстрат, ингредиенты.

Часто орхидеи образуют воздушные корни, способные добывать из очень влажного воздуха джунглей необходимые микроэлементы и воду.

Существует ошибочное мнение, что эпифитные орхидеи паразитируют на деревьях-хозяевах, подобно омеле. Но это не так, растения используют их в качестве подпорки и, как бы, вазончика с грунтом. Такой тип сожительства называется сапрофитным.

Семейство Орхидных одно из самых больших в растительном царстве. В него входит около 30 тысяч видов. Распространены орхидные повсеместно, кроме Антарктиды. Наибольшим видовым разнообразием орхидей отличаются тропики и влажные экваториальные леса Нового и Старого света. Здесь произрастают такие известные в мире цветоводства роды, как Цимбидиум, Дендробиум, Ванда, Каттлея, Ваниль и другие.

Но не обделены орхидеями умеренные и средние широты. На территории бывшего СССР встречается 143 вида орхидных. Наши орхидеи отличаются от своих южных сестер тем, что все они - наземные растения, укореняющиеся в грунте.

У орхидных самые мелкие семена в мире покрытосеменных растений. Размер семечка у некоторых видов всего лишь 0,01 мм. Зато их очень много - 6-20 тысяч в одной коробочке. Переносятся они ветром. В этом очень помогает сильно пористая оболочка, занимающая до 90% размера семени.

Одной из особенностей семени орхидей является то, что в нем практически отсутствуют питательные вещества. Эндосперм, как правило, редуцирован. Очень мало питательных веществ и в зародыше, не разделенном, как у большинства растений, на стебелек и корешок. Чтобы прорасти, семя орхидеи при попадании в грунт должно вступить в симбиоз с определенным видом гриба (для каждого вида орхидей он индивидуален). Это явление называется микоризой. Гифы гриба снабжают семя углеводами, витаминами и другими веществами, в которых нуждается развивающийся организм.

Орхидеи севера Пыльцеголовик, cephalantera rubra (L.) Rich

После прорастания развитие зародыша орхидеи происходит весьма своеобразно. Сначала образуется специфическая структура - протокорм, которая являет собой шарообразное, покрытое микроскопическими волосками тельце 2 мм в диаметре. На нем закладываются 1, а позже 2-3 чешуевидных листочка. Протокорм ведет подземный образ жизни от 2 до 11 лет; у разных видов по-разному. Затем он превращается в корневище - микоризом, из которого на поверхность появляется первый зеленый листок.

Гораздо быстрее, как показывает практика, проходит развитие орхидей в культуре, в специально подготовленной богатой почве ботанических научных садов. Почти одновременно с первым листком закладывается первый придаточный корешок, или клубенек у клубневых видов. От момента появления первого листка до цветения проходит от 3 до 8 лет, в зависимости от вида.

Некоторые виды могут переходить в состояние вторичного покоя, т. е. при неблагоприятных условиях они прячутся под землю, где питаются за счет грибов. В некоторых популяциях к такому образу жизни переходит до 25% растений. Известен случай, когда один пыльчатоголовник красный прятался под землей 20 лет после того, как участок, на котором он рос, резко затемнился. А стоило участку снова стать светлым, орхидея вновь появилась на поверхности.

В искусственных условиях орхидеи можно размножать вегетативно. Если на клубенек нанести порез, то на этом месте появятся 2-3 или больше молодых клубеньков. Подобные опыты проводились в Киеве, в Центральном ботаническом саду НАНУ, где молодые клубеньки появились через 7 дней после надрезания. Больше всего клубеньков таким путем - 18 штук - дают пальчатокоренники.

Также вегетативно могут размножаться и корневищные орхидеи, причем не только в культуре, но и в природе. Это башмачки, дремлики, тайники и другие. У них образуются придаточные почки, которые дают начало корневищным отпрыскам, на 3-й год дающим новое растение. Также могут размножаться и некоторые бесхлорофильные орхидеи, например, гнездовка обыкновенная.

У большинства наших орхидей листья на зиму отмирают, но есть и вечнозеленые виды, такие как гудайера ползучая.

Орхидеи севера Орхидея пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica)

Цветут орхидеи в конце весны и летом. Продолжительность цветения у разных видов различная: от нескольких дней до 1,5 месяцев. Цветок орхидей, как и у большинства однодольных, состоит из 6 лепестков околоцветника, он выраженно неправильный (зигоморфный). Лепестки (хоть так их называть неверно, - правильно было бы сказать: доли околоцветника) расположены в два круга. Наружные мельче внутренних, и часто не так ярко окрашены. Средняя внутренняя доля образует так называемую губу. Тычинки срастаются в один поллинарий, а гинецей состоит из трех не до конца сросшихся плодолистиков. Завязь нижняя.

Семена у большинства орхидей вызревают в августе - сентябре, плод - ценокарпная коробочка.

В ходе эволюции у некоторых орхидей выработались очень интересные приспособления для опыления. Например, у Венерина башмачка. Насекомое, привлеченное вкусными нектарниками, попадает внутрь туфлеобразной губы. Задним ходом отсюда оно уже выбраться не может, разворачивается, видит обесцвеченные участки, скользя по пестику, лезет к ним, отсюда видит настоящий выход, и, протискиваясь в него, обмазывается пыльцой.

Цветки некоторых орхидей, например, Офриса насекомоносного или оводоносного, принимают форму насекомых. И насекомые кидаются на них, думая, что это их половые партнеры.

Среди произрастающих в европейской части бывшего СССР орхидей встречаются как моновидовые роды, так и поливидовые. Среди моновидовых: ацерас, анакамптис, калипсо, комперия, неотианте. К поливидовым относятся более распространенные в природе: дремлик, любка, башмачок, ятрышник, пальчатокоренник, пыльцеголовник и другие.

Многие наши орхидеи занесены в Красную книгу как России, так и других государств. Сбор их запрещен. И если людей, которые собирают их, чтобы вырастить и размножить на приусадебном участке, еще как-нибудь можно понять, то тех, кто срывает цветки, чтобы через два дня выкинуть их в мусорник, ни понять, ни оправдать невозможно.

северные орхидеи Любка зеленоцветковая

Вообще-то, привнесенные в культуру виды наших диких орхидей являются невероятно изысканным дополнением к цветникам и рокариям. Можно сказать, что они придают особое невысказанное очарование. Но следует заметить, что ухаживать за орхидеями и выращивать их непросто, так как эти растения очень требовательно относятся к экологическим условиям.

При создании каменистых садов и ландшафтных композиций чаще всего используются флеоне (классическая альпийская горка, скалы, горная долина), башмачок (овраг, водный каскад, японский сад), дремлик (водный каскад, болотце), ятрышник (горный луг, японский сад, овраг), пальчатокоренник (овраг, водный каскад, альпийский луг) и другие.

В большинстве своем наши орхидеи условно можно поделить на два класса - лесные и луговые. Исходя из этого, можно судить об их приверженности к тем или иным экологическим условиям. Вот, например, тайник, гудайера и любка (ночная фиалка) - растения лесные и больше любят затененные участки. Для них оптимальнее всего рассеянное освещение. А вот луговые орхидеи - ятрышник, пальчатокоренник и кокушник - привыкли к открытым участкам, и света для них надо много.

Следует заметить, что некоторые виды орхидных имеют медицинское значение. Из клубней ятрышника, например, готовят салеп - средство от желудочных расстройств и прекрасный биостимулятор.

При посадке в открытый грунт растений того или иного вида необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого. Почву лучше всего брать в месте природного произрастания этого вида, чтобы в ней оказались необходимые данной орхидее грибы. Если такой возможности нет, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Все наши орхидные, в той или иной степени, растения влаголюбивые (мезо - гигрофилы). Засушливые условия любит только флеоне, но у нас этот вид встречается только в культуре, его родина - Тибет.

Если у вас нет достаточного (и немалого) опыта по выращиванию орхидей, то не следует выкапывать в качестве посадочного материала растения в природе. Из-за неправильно подобранных условий и ухода они, скорее всего, погибнут. Лучше всего покупать посадочный материал в специальных магазинах или ботанических садах. Там же вы можете получить исчерпывающую консультацию по данному вопросу.

С. Савинский,
магистр биологических наук

6796
Метки:  орхидеи   цветы

Орхидеи наших лесов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru