Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Традесканция Андерсона - цветок для тенистого сада и подоконников

Традесканция знакомая и незнакомая

Традесканция Андерсона Черенки традесканции

Разными путями попадают любимые растения в наши сады. Одни мы приобретаем по совету знакомых или соседей, другие, увидев на страницах глянцевых журналах, непременно хотим вырастить сами. Но есть такие растения, которые приходят к нам как бы случайно, помимо нашей воли и долго радуют нас своей красотой. Именно так в моем саду поселилась традесканция, растение с очень знакомым названием, но мне тогда совсем незнакомое.

Весной на рынке я купила клематис, а так как корни у него и у традесканции похожи, я не увидела новое растение. Клематис посадила в цветник, но вскоре среди его ростков появилось растение с парой узких листьев.

На известные мне сорняки оно не было похоже, и я решила понаблюдать за ним. К тому же удалить его я не решилась и потому, что побоялась повредить еще неокрепшие ростки клематиса. Вскоре из середины узких листьев появилась стрелка, а на ней соцветие, состоящее из нескольких бутончиков в виде капелек. Каково же было мое удивление, когда однажды ранним утром я увидела, как из одной такой капельки распустился небесно-голубой цветок с тремя лепестками. И потом каждое утро на стебле распускались один или два цветка, которые к середине дня закрывались. Однако я заметила, что в пасмурную, особенно в дождливую погоду, цветок выглядит ярче и живет дольше.

Традесканция Андерсона – растение не очень популярное, поэтому с большим трудом отыскала его в справочниках, но когда нашла, удивилась еще больше, особенно названию. Ведь комнатное растение традесканция мне известно давно, но моя традесканция не была похожа на нее. Оказалось, что в числе представителей традесканции есть множество неприхотливых многолетников – как теплолюбивых, которые используются для комнатного озеленения, так и морозоустойчивых, выращиваемых в открытом грунте.

Традесканция Андерсона
Традесканция Андерсона

Традесканция (Tradescantia) относится к семейству коммелиновых и названа так в честь английских садоводов и ботаников ХVII века – отца и сына Традескантов. Всего известно около ста видов этого растения – с прямостоящими или хрупкими, лежащими на поверхности почвы стеблями. Моя традесканция Тradescantia х andersoniana названа в честь американского ботаника Эдгара Андерсона, занимавшегося изучением этого растения. Это гибрид на основе традесканции виргинской и еще двух других дикорастущих видов.


В настоящее время выведено множество сортов, которые различаются по высоте (от 20 до 60 см), по окраске цветков (белые, синие, голубые, сиреневые, фиолетовые, малиновые) и размеру цветков. Выведены сорта с простыми и махровыми цветками. К сожалению, наш отечественный рынок предлагает не очень много сортов этого чудесного цветка.

Сегодня у меня растут три сорта традесканции Андерсона, два из которых я вырастила из семян. Традесканция Андерсона обладает способностью к свободному и легкому скрещиванию, поэтому при самосеве можно ждать появление растений с другими признаками. Так при самосеве у меня выросла традесканция с белыми цветками, хотя в моей коллекции были сорта только с голубыми, синими и лиловыми цветками.

Это растение для тенистых уголков сада. На солнце быстро выгорает и цветет непродолжительно. В жаркую погоду необходим дополнительный полив. На своей родине, в Америке, традесканция растет на влажных участках тропического леса, поэтому если посадить ее в полутени недалеко от водоема, то это растение отблагодарит обильным и продолжительным цветением с июня до сентября. Если в середине лета, когда ослабнет цветение, традесканцию подрезать, то она снова выпустит побеги и зацветет осенью.

Размножается традесканция семенами, делением кустов и черенками. Семена высевают неглубоко, можно сразу в грунт. Некоторые сеянцы зацветают уже к концу первого лета. Кусты лучше всего делить весной до отрастания стеблей, если корни длинные, их укорачивают до 15 см. Размножение стеблевыми черенками с двумя-тремя междоузлиями, на мой взгляд, самый простой и продуктивный метод. Такие черенки легко и быстро укореняются на протяжении всего лета. Укоренять их можно в грунте или воде.



Они хорошо укореняются за 2-3 недели в микропарниках. И если посажены в начале лета, то хорошо зимуют в грунте с небольшим укрытием. Осенью часть молодых растений можно пересадить в цветочные горшки и содержать как комнатные растения. Традесканция Андерсона считается морозоустойчивым растением. Некоторые сорта выдерживают морозы до -34?С. Я считаю, что на зиму это растение все же следует укрыть, так как малоснежная и морозная зима может повредить часть растений.

Никаких болезней и вредителей на традесканции я не видела. Иногда наблюдается весеннее пожелтение листьев, но подкормки удобрениями решают эту проблему.

Традесканция Андерсона
Традесканция Андерсона

У меня в саду традесканция в основном растет в тени деревьев вместе с хостами, но часть растений я высаживаю и на более освещенных участках вместе с колокольчиками, вербейниками, низкорослыми дельфиниумами или шпорниками. Очень любят это растение астрологи. Они утверждают, что если в вашем доме живут или часто бывают завистники, заведите традесканцию. Все растения из этой группы не дают энергии зависти слиться с атмосферой и стать причиной неожиданных резких болей домочадцев и наплыва скверного настроения.

Татьяна Лыбина,
садовод,
г. Жезказган, Республика Казахстан
Фото автора

27726
0
Лана
Татьяна. огромное Вам спасибо за традесканцию. Я отчаялась искать этот цветок не зная его названия. В конце концов просто написала голубой трилистник))))  и о чудо)) вот он с красивым именем сказочника.  :)  На его родине, в Америке, этот цветочек многие незнайки считают сорной травой. Муж так и норовит скосить его вместе с травой. Приходиться "ложиться" под газонокасилку и спасить чветочки. ;)  :D
Имя Цитировать 0

Традесканция Андерсона - цветок для тенистого сада и подоконников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru