Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Цветы Экспо - выставка открытий

Порадовала цветоводов новыми сортами красивых растений для букетов выставка «Цветы Экспо»

Вот уже третий раз в начале сентября 2013 года на территории московского выставочного центра «Крокус Экспо» собрала участников и гостей с каждым разом набирающая обороты международная выставка «Цветы Экспо».

выставка Цветы Экспо

В ушедшем году на площади около 15 тысяч квадратных метров были представлены стенды почти 500 участников из России и 25 других государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Германия, Израиль, Италия, Индия, Испания, Кения, Колумбия, Португалия, Турция, США, Франция, Эквадор, Япония и другие). За три дня работы с 9 по 11 сентября на выставке побывало почти 14 тысяч посетителей из 30 стран и 80 регионов России – от Мурманска до Сочи и от Калининграда до Владивостока.

Оправдывая название выставки, на ней были представлены практически все направления отрасли цветоводства: срезка (преимущественно представленная всеми признанной королевой цветов - розой), флористические аксессуары, ландшафтный дизайн, горшечные растения, посадочный материал, семена, луковицы, грунты, удобрения и прочие агрохимикаты, теплицы и оборудование для них, книги и журналы соответствующей тематики, сопутствующие товары.

Чрезвычайно насыщенной оказалась деловая программа: на протяжении всех дней работы выставки проводились многочисленные семинары, мастер-классы и презентации. Также в рамках выставки были проведены конференции на темы: «Инновации в производстве и продаже цветов, рассады и посадочного материала», «Цветоводство России: состояние и перспективы развития».

В рамках выставки прошел организованный Национальной гильдией флористов 14-й открытый чемпионат России по профессиональной флористике «Russian Cup – 2013», победителем которого стала флорист из Москвы Зоя Норбутайте. Кстати, в преддверии зимней олимпиады в городе Сочи чемпионат прошел под девизом «Цели, эмоции, достижения на пути к рекордам!». Помимо самого чемпионата для профессионалов и поклонников флористики прошло несколько шоу-показов отечественных и зарубежных мастеров составления композиций из цветов и иных материалов. В завершающий день было проведено международное флористическое шоу известного московского флориста Араика Галстяна «Fashion Day of Top Floral Design» с участием звезд флористики из других стран.

Особенно обширными и красочными стендами на выставке оказались национальные экспозиции Голландии, Колумбии и Эквадора – ведущих поставщиков срезочной цветочной продукции на российский рынок. Также свои национальные экспозиции представили Дания, Польша, Тайвань и Франция.

На стендах участников выставки (в том числе лидеров отечественного рынка) посетители имели возможность ознакомиться как со старыми, уже хорошо зарекомендовавшими себя товарами, технологиями и сортами, так и с новинками. На отдельном стенде были представлены мировые селекционные новинки растений для срезки, среди которых особенно хочется отметить сорта роз с плотными шаровидными бутонами (белые - Patience, розовые - Romantic Antike, Juliet, желтые - Lemon Pompon), гвоздики оригинальной расцветки (зеленоцветковая Green Wicky, лилово-белая Lavander Blush, малиново-белая Nautilus), необычные альстремерии (бело-розово-зеленая Greenday, розовая Dirty Dancing, тигрово-полосатая Tiger). В целом на выставке среди срезочных растений чаще других встречались розы (что и неудивительно), орхидеи (в первую очередь, фаленопсисы), разнообразно окрашенные каллы, альстремерии, гвоздики, протейные, гортензии (в том числе оригинальный зеленоцветковый сорт Magical Noblesse). Впервые на выставке были представлены срезочные годеции.

На наш взгляд, «Цветы Экспо - 2013» оказалась самой лучшей цветочной российской выставкой, на которых нам удалось побывать за все время. Хотим пожелать этому выставочному проекту дальнейших успехов и с нетерпением ждем его первого юбилея в 2015 году.

выставка Цветы Экспо

выставка Цветы Экспо

выставка Цветы Экспо

выставка Цветы Экспо

выставка Цветы Экспо

выставка Цветы Экспо

Валентина Анциферова, Алексей Анциферов, кандидат сельскохозяйственных наук, Фото авторов

4537
Метки:  выставка

Цветы Экспо - выставка открытий


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru