Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что такое колоновидные яблони

Как появились колоновидные яблони

Колоновидные яблони

Вот и закончился короткий период отдыха петербургских садоводов и огородников. Завершен уже сев на подоконниках перцев, баклажанов и томатов на рассаду. Ждут своей очереди другие овощные и цветочные культуры. Как и всегда: не успеешь оглянуться, а уже надо беспокоиться о приобретении саженцев плодовых и ягодных культур.

Тут-то и возникает проблема, какие саженцы покупать? Если раньше выбор был крайне ограничен, и приходилось брать не то, что хочешь, а то, что есть, то теперь выбор огромен, и даже не знаешь, на чем остановиться. Только яблонь рынок предлагает множество сортов и форм. Каких только саженцев нет в продаже! И традиционные высокорослые яблони, и яблони на карликовых и полукарликовых подвоях, и, естественно, низкорослые яблони, и кустовые, и иммунные яблони, и многое, многое другое.

Я расскажу о своем открытии - о колоновидных яблонях. В свое время, желая завести на своем участке большое количество разных сортов яблонь, я перепробовал различные варианты, но ни один из них меня не устроил. Дело в том, что даже яблоня на карликовом подвое требует для себя определенной площади, а на 6 сотках не очень-то разгуляешься, особенно если хочешь выращивать и другие культуры. После долгих раздумий, чтения различной специальной литературы, я пришел к выводу, что наиболее подходят для этого колоновидные яблони.

История колоновидных яблонь насчитывает всего лишь 40 лет, а российских сортов и того меньше - 20 лет. Все началось в 1964 году, когда в Канаде владелец большого яблоневого сада показал местному селекционеру К. Лапинсу крупную ветку на дереве сорта Макинтош, которая была без боковых ответвлений и вся покрыта плодовыми образованиями (кольчатками) и большим числом яблок.

Эта очень толстая и длинная ветка очень сильно отличалась от всех остальных веток дерева. По договоренности с хозяином сада эту форму размножили на опытной станции и провели ее первую оценку, а так как хозяин сада, поляк по происхождению, назвал ее Важак, т.е. вага или оглобля, то такое название закрепилось за этой формой яблони.

В 1972 году пыльца сорта Важак попала в Москву, и с тех пор во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомничества (ВИСТИСП) профессор В.В. Кичина начал селекционную работу по выведению отечественных сортов колоновидных яблонь. За 30 лет кропотливой работы в ВИСТИСП было выведено более 20 сортов и столько же элитных форм колоновидной яблони, среди которых есть определенное число пригодных для выращивания в нашем питерском климате.

Что такое - колоновидная яблоня

Колоновидные яблони

Колоновидные сорта яблони:
а - однолетнее растение со сближенным размещением почек;
б - рост плодовых образований;
в - цветение;
г - плодоношение;
д - возможная схема посадки

Вообще агротехника колоновидных яблонь определяется их биологической специфичностью.

Колоновидная крона яблони - это такой тип кроны, при котором ветви растут исключительно вверх практически без всякого бокового ветвления. Такая крона формируется самостоятельно, практически без вмешательства человека.

Деревья колоновидных сортов, начиная от питомника и далее в саду, растут в один ствол, который к осени бывает облеплен большим количеством созревающих плодов. Размер кроны, если ее вообще можно так назвать, вместе с плодами и плодовыми веточками занимает всего лишь 20 см в любую сторону, поэтому и высадка таких яблонь в садах производится очень густо - до 20-22 тысяч штук на один гектар.

Срок эффективного плодоношения колоновидных яблонь ограничен 15-17 годами, так как после этого кольчатые и плодовые образования нижней части ствола начинают естественно усыхать, плодоношение переносится на верхушку дерева, а урожай резко падает. По силе роста колоновидные яблони бывают высокорослыми, полукарликовыми (среднерослыми) и карликами. Высокорослые колоновидные яблони в производстве не используются и в основном содержатся в специализированных питомниках как возможные родительские формы для дальнейшей селекционной работы.

Незначительная часть сортов колоновидных яблонь - природные карлики, которые при прививке на карликовые подвои можно использовать в культуре бонсай-дерева, в этом случае их зачастую выращивают в небольших емкостях (горшках). Такие маленькие яблони могут украсить интерьер комнаты или парадные помещения своими стволиками, сплошь усыпанными цветками или плодами. В случае использования карликовых колонн в саду, их прививают на полукарликовые подвои типа ММ-106, и в этом случае их рост достигает 2-2,5 м.

Основная часть колоновидных сортов - это природные полукарлики, которые прививают как на карликовые подвои (В-9, М-9, 62-396, ...), так и на полукарликовые (ММ-106, 54-118, 57-490, ...), на которых они могут достигать высоты 2,5-3,5 м, в зависимости от подвоя.

Иногда, в суровых северных условиях, например в Сибири, или при отсутствии клоновых подвоев, колоновидные яблони прививают на сеянцы местных зимостойких сортов, например, на Ранетку Пурпуровую, а вот Сибирка или Китайка для этих целей не годятся из-за несовместимости подвоя и привоя.

Покупка саженцев колоновидной яблони - что нужно знать

Колоновидные яблони

Итак, после некоторых раздумий, вы, наконец, решились на приобретение колоновидных яблонь. С чего начать?

Из-за определенной популяризации колоновидных яблонь в литературе и на телевидении, этим воспользовалась определенная часть нечистоплотных продавцов, и поэтому садоводы могут легко обмануться. При покупке саженца необходимо конкретно узнать о его происхождении, т.к. зачастую продаются саженцы, привезенные из южных регионов (Украина, Молдавия), совершенно непригодные для выращивания в нашем климате и, вполне вероятно, что они вымерзнут в первую же зиму.

Очень часто продавцы заявляют, что продаваемые ими "колонны" выращены в питерских питомниках: в Пушкине, Павловске, Щеглово, Скреблово. И в этом случае лучше от таких продавцов отойти, так как в Петербурге практически ни один из питомников не занимается разведением колоновидных яблонь.

Не подходят нашему климату и импортные колоновидные яблони, я в этом убедился на собственном опыте: часть из "колонок" оказались обычными яблонями со "спуровым" плодоношением, но все они вымерзли на первый или второй год произрастания.

Также встречаются в продаже высокие, с толстыми стволами колонны, сплошь облепленные кольчатками и распускающимися плодовыми почками. От покупок таких яблонь я бы предостерег, т. к. в условиях Северо-Запада и даже Центрального региона России в питомниках саженцы выращивают в основном однолетками и двухлетками. Таким же высоким и толстым яблоням явно больше лет. И неизвестно, сколько лет им осталось до окончания продуктивного периода.

Вообще покупать излишне мощные с большим приростом яблони крайне опасно, т. к. либо они выращены на юге, либо излишне перекормлены азотом, что явно не способствует их нормальной перезимовке и они, скорее всего, вымерзнут.

В общем, постарайтесь как можно больше разузнать у продавца о яблонях, месте их выращивания, агротехнике и характеристике сортов. Если продавец с трудом понимает, о чем идет речь, путается в терминах и не может дать нормального аргументированного ответа, лучше не покупайте у него саженцев.

Вообще колоновидные яблони лучше всего приобретать в питомниках, специализирующихся на выращивании колоновидных яблонь, таких как питомник ВИСТИСП в г. Пскове, или в возглавляемом Ю.М. Чугуевым хозяйстве "Воронино" возле Смоленска (ныне Северо-Западный селекционно-производственный филиал КОСС ВИР). Кстати, возможно, в скором времени в Петербурге откроется представительство этого хозяйства. Также можно приобретать колоновидные яблони у садоводов, занимающихся этой культурой.

Наконец вы решились на приобретение саженца и даже определились с сортом (об этом будет сказано далее). Какую же яблоню приобрести?

Наилучшей приживаемостью обладают однолетние и двухлетние саженцы, а с учетом скороплодности колоновидных яблонь, вы уже на первый или второй год сможете получить урожай яблок. Если яблоня двухлетняя, то убедитесь, что на ней уже начали формироваться кольчатки с высоты 40 см и вверх по стволу, а не только вверху.

Колоновидные яблони

Лучше всего приобретать саженцы с закрытой корневой системой в контейнерах или в полиэтиленовых мешках с грунтом, т. к. такие саженцы приживаются практически на 100%. Если же они приобретены с открытой корневой системой, то убедитесь, что корни не пересушены, а древесина здоровая.

Сразу же после приобретения саженцев с открытой корневой системой подрежьте поврежденные кончики корней и поместите саженец корнями в емкость с водой, а лучше в раствор гетероауксина (согласно инструкции на упаковке) на 12-24 часа. Затем, если время посадки еще не наступило или не готово для этого место, посадите саженец в емкость (детское ведро, обрезанная 1,5-2-литровая полиэтиленовая бутылка) с легкой земельной смесью и хорошо полейте. Но, чтобы вода не застаивалась, обязательно сделайте в днище емкости дырки. В контейнере, при регулярном поливе и подкормках саженцы могут содержаться довольно долго.

Так как в Петербурге земля достаточно долго остается холодной, да и устойчивая теплая погода наступает не раньше июня, то высаживают саженцы колоновидных яблонь, как, впрочем, и многих других культур, только после окончания поздневесенних заморозков. Из-за весьма холодной и промерзающей почвы - а вы можете в этом сами убедиться, копнув в начале мая землю на глубину 2-3 штыка лопаты, - приводимые в большинстве статей и материалов рекомендации о рытье посадочных ям в условиях Санкт-Петербурга не только не приемлемы, но и губительны для большинства плодовых культур.

Точно так же абсолютно недопустимо при посадке саженцев использовать свежий навоз.

Читать следующую часть. Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год →

И. Барыльник,
садовник

23934

Что такое колоновидные яблони


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru