Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта колоновидных яблонь

Читать предыдущую часть: Основы агротехники колоновидных яблонь

Колоновидные яблони

Определенный интерес представляет ведение колоновидных яблонь в культуре бонсай-дерева. Для этого используют наиболее карликовые сорта, привитые на суперкарликовые подвои. В кадках или горшках такие карликовые деревья будут хорошим украшением интерьера с весны до осени. Осенью же для обеспечения периода покоя такие деревья нужно перенести в подвал или подпол, а весной снова вынести.

Для выращивания в условиях Северо-Запада годятся колоновидные сорта яблонь с зимостойкостью на уровне Антоновки, такие как Президент, Останкино, Диалог, Малюха, М38/37, 385/185, 368/139 и некоторые другие. Также можно порекомендовать сорта: 376/46, 376/113, 376/119 и другие, которые имеют зимостойкость намного выше, чем Антоновка обыкновенная.


Характеристики некоторых сортов колоновидных яблонь:

Колоновидные яблони Колоновидная яблоня сорта Президент

Президент - деревья среднерослые, малогабаритные, природные полукарлики, хорошо удающиеся на карликовых подвоях. Плоды средние и крупные 100-140 г и до 250 г, плоские, насыщенной бело-желтой окраски. Вкус плодов кисло-сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть белая, очень сочная, мелкозернистая.

Созревают в середине сентября и могут храниться полтора месяца. Урожайность 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), а при повышенном уходе урожай увеличивается вдвое. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.


Колоновидные яблони Колоновидная яблоня сорта Останкино

Останкино - деревья среднерослые, природные полукарлики, хорошо удаются на карликовых подвоях. Плоды средние и очень крупные 100-160 г и до 300 г, округло-плоские, красивой ярко-красной окраски. Вкус плодов кисло-сладкий с преобладанием сладкого десертного вкуса с хорошо выраженным ароматом "мекинтошевского" типа, мякоть белая, очень сочная, мелкозернистая.

Созревают в середине сентября и могут храниться до декабря. Продуктивность 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), при повышенном уходе и внесении навоза урожай может быть вдвое большим. Сорт отличается повышенной завязываемостью плодов, что очень заметно в годы с холодами во время цветения и при полном отсутствии лёта пчел. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.


Колоновидные яблони Колоновидная яблоня сорта Икша

Икша - деревья среднерослые, хорошо удаются на подвоях типа ММ-106. Плоды среднего размера 80-140, при повышенном уходе на дачных участках 120-180 г, плоскоокруглые, оранжевой окраски с красно-полосатым румянцем. Вкус кисло-сладкий с хорошо выраженным шафранным ароматом, мякоть креповая, сочная, зернистая.

Созревают в конце августа и хранятся около месяца. Урожайность 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), при повышенном уходе удваивается. Молодые саженцы имеют склонность давать преждевременные боковые побеги, поэтому их не следует перекармливать селитрой или иными азотными удобрениями. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов. Зимостойкость очень высокая, без подмерзаний растение выдерживает морозы -42-44°С, одна из наиболее зимостойких колоновидных яблонь, предназначенная для мест, где сильно подмерзает Антоновка.


Колоновидные яблони Колоновидная яблоня сорта Малюха

Малюха - деревья слаборослые, природные карлики, хорошо удаются на полукарликовых подвоях типа ММ 106. Плоды некрупные 60-80 г, усеченно-конической формы, интенсивной желтой и желто-оранжевой окраски. Один из наиболее вкусных сортов (очень любят дети) с плодами десертного типа - приятного сладкого вкуса и очень сочной мякотью. Вкусовые качества плодов дополнены приятным ароматом мелкозернистой желтоватой мякоти.

Урожай 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), при повышенном уходе урожай возрастает, яблоки заметно увеличиваются в размере, повышаются вкусовые качества плодов. При ослаблении ухода плоды сильно мельчают, сорт переходит на периодическое плодоношение. Плоды созревают в середине сентября и хранятся около месяца. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.


Колоновидные яблони Колоновидная яблоня сорта Диалог

Диалог - деревья среднерослые, лучше удаются на карликовых и полукарликовых подвоях. Плоды одномерные, средние по размеру - 70-100 г, плоские, насыщенной красивой желтой окраски. Вкус кисло-сладкий с приятным легким ароматом, мякоть белая, сочная, мелкозернистая. Созревают в июле в числе самых ранних сортов.

Урожайность высокая - 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), а при повышенном агрофоне урожайность удваивается. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов. Сорт Диалог высоко ценится как сверхранний десертный сорт, созревающий до Папировки, с плодами высокого качества, хорошо сохраняющимися более месяца в обычном холодильнике.


Колоновидные яблони

Медок - деревья с мощной энергией развития, природные полукарлики, хорошо удаются на карликовых подвоях. Плоды средние и крупные 100-140 г и до 250 г, округлые по форме и бело-желтые по окраске. Вкус сладкий с хорошо выраженным медовым привкусом, мякоть сочная, белая, зернистая.

Урожайность 5-6 кг с дерева (80-100 т/га), при интенсивном уходе удваивается. Яблоки созревают в конце августа и хранятся около месяца. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов. Сорт Медок предназначен для морозоопасных зон, где сильно подмерзает Антоновка обыкновенная, и ценится за летние яблоки приятного медового вкуса.


385/185 - деревья среднерослые, типичные полукарлики, хорошо удаются на карликовых подвоях. Крупноплодная колоновидная элитная форма с краснополосатыми яблоками, со вкусом, ароматом и внешним видом кальвилей. Плоды средние и крупные - 120-160 г и до 250 г, округло-конические с сильной ребристостью в виде звездочки в верхней части плода, краснополосатые. Вкус кисло-сладкий с приятным ароматом, мякоть слегка желтая, очень сочная. Урожайность 5-6 кг с дерева (80 т/га), хорошо отзывается на повышенный уход. Плоды созревают в начале октября и хранятся до января. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.

Относительно колоновидных сортов сибирской селекции пока ничего конкретного сказать не могу, т.к. саженцы были мне присланы и высажены в сад совсем недавно. По первым впечатлениям складывается мнение, что это не "колонны" в полном смысле этого слова, а компакты со спуровым плодоношением. Более точную информацию по "колоновидным" яблоням сибирской селекции можно будет иметь только после нескольких лет выращивания.

И. Барыльник,
садовник

11779

Сорта колоновидных яблонь


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru