Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Вырашивание вечнозеленых и зимнезеленых растений

вечнозеленые растения

Принято считать, что вечнозеленые растения, за исключением хвойных — не для наших садов. В большинстве своем они не зимостойки, а если и перезимуют под снегом, то что толку в их вечнозелености, если растений не видно!

Хотя, конечно, приятно ранней весной увидеть среди жухлой травы чуть подмороженные, но вполне живые листья. К тому же в последние годы, когда снежный покров ложится разве что после Нового года, роль таких вечноживых культур в наших садах заметно возрастает. А значит, и потребность в них появляется.

Многие вечнозеленые имеют довольно экзотичный внешний вид, не характерный для нашего региона. Это кустарники, кустарнички, полукустарники, лианы, травянистые многолетники, злаки, папоротники. Нет только деревьев.

В классификации вечнозеленых растений есть одна тонкость. В зеленом состоянии под снегом зимуют две группы: вечнозеленые, чьи листья живут 2–3 года, и зимнезеленые, листья которых живут один год.

Вечнозеленые — это все виды мхов, некоторые виды рододендронов, самшит вечнозеленый, кустарнички: брусника, клюква, толокнянка; баданы. Они имеют типичный для всех вечнозеленых набор адаптации — высокое содержание незамерзающих веществ в тканях, пробковый слой на стеблях, восковую кутикулу или опушение на листьях. Интересное и очень перспективное для нашего региона растение — мох.


композиция в саду

Мхи не боятся сильных морозов, потому что им совершенно не опасно высыхание. Они поглощают воду из атмосферы через листья и стебли. Настоящих, хорошо развитых корней у мхов нет, и растения впитывают влагу всей своей надземной частью, словно губка. Если долго нет дождя, мох полностью теряет влагу и высыхает.

Однако он при этом не погибает, а переходит в состояние покоя. Объясняется это явление свойствами протопласта — живого содержимого клеток мхов, — который не погибает даже после сильного высыхания. Им не опасна потеря влаги ни летом, ни зимой. Мхи переносят морозы в любых условиях, — как под защитой снегового покрова, так и без него.

Зимнезелеными называют растения, листья которых хоть и появляются весной, но отмирают не осенью, а только следующей весной. Так растение продлевает себе длительность фотосинтеза — от ранней весны, когда снег только стаял и до снегового покрова. Они начинают вырабатывать энергию за счет перезимовавших «старых» листьев, как только сходит снег, т.е. появляется свет.

И только после того, как появятся новые листья, старые, перезимовавшие, отомрут. Это травянистые многолетники: гейхеры, копытень европейский, осока волосистая, щитовник игольчатый, зеленчук желтый, кислица обыкновенная, печеночница благородная, некоторые виды морозников, вероник, многих почвопокровных.

вечнозеленые растения

В природе вечнозеленых и зимнезеленых больше всего в ельниках. Основная причина — световой режим: ельник темный, причем во все времена года.

Кроме того, почвы еловых лесов не очень богаты, обычно переувлажнены и обладают высокой кислотностью. В таких условиях растительность нижнего яруса развивается медленно, весной листья распускаются поздно, прошлогодние в это время очень важны, т.к. у растений появляется необходимость продлить возможность фотосинтеза.

Выращивание большинства вечнозеленых растений подразумевает определенный риск. Широкое их применение в саду доступно лишь опытным садоводам, имеющим на своем участке плодородные почвы и хороший микроклимат. Губительны бесснежные зимы с понижением температуры до –35…–40?°C, циклически повторяющиеся каждые 20 лет. Поэтому выращивать вечнозеленые и зимнезеленые растения в саду следует лишь после того, как будет создан соответствующий микроклимат.

Если этого не сделать, то в бесснежные зимы листья повредятся сильными морозами и пострадают от «весенних солнечных ожогов», которые вызывают иссушающие ветра и прямое попадание солнечных лучей. Идеальный сад для зимнезеленых растений — это сад под пологом деревьев, в котором накапливается большое количество снега зимой, отсутствует ветер и существует ажурная тень. Почва в таком саду должна быть легкая, с добавлением крупного песка.

Размножение зимующих с листьями растений почти ничем не отличается от аналогичных листопадных. Условно можно выделить три основные группы, схожих по способу размножения:

  • Представители семейства Вересковые: рододендроны, верески, багульники, подбелы, гаультерии, кальмии, толокнянка, брусника, – размножаются черенкованием и делением куста.
  • Почвопокровные кустарники: бересклет карликовый, бересклет укореняющийся и его сорта, кизильник Даммера, пахисандра, барвинок, плющ; травянистые почвопокровные: тимьяны, копытень, вербейник монетчатый, живучка, флокс шиловидный, зеленчук, – образуют на своих веточках и побегах корни. У бересклета укореняющегося корешки на веточках образуются даже в воздухе. Нам остается просто отделить и пересадить! Все эти растения еще и великолепно черенкуются.
  • Травянистые «не расползающиеся» многолетники с зимующими листьями размножаются двумя основными способами: семенным и делением куста. Это баданы, гейхеры, морозники, печеночницы, а также представители горной флоры, такие как арабисы, обриеты, иберис вечнозеленый, горянки, дриады и другие, широко используемые в альпинариях и рокариях. Не стоит забывать, что при семенном размножении молодняк может не унаследовать все признаки материнского растения. Способ деления куртин и кустов более прост и доступен, тем более, что практически всем многолетникам периодически требуется омоложение.

Отдельный разговор о магонии падуболистной, как о самом типичном зимнезеленом растении. Несмотря на ее экзотический облик, размножается она очень легко всеми способами, причем иногда даже без нашей помощи. При благоприятных условиях в саду она дает обильный самосев, ползет подземными столонами, а также частично укореняется лежачими на земле ветками. Для получения большого количества посадочного материала можно рекомендовать укоренение одревесневших черенков.

Андрей Копысов,
садовод,
г. Гатчина

12658

Вырашивание вечнозеленых и зимнезеленых растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru