Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание винограда на Севере

Укрытие кустов на зиму в Вашем саду
Чтобы ветки одревеснели, я в сентябре оборвала все листья, пригнула стебли к земле, пока они были гибкими, и укрыла на зиму в конце октября. Теперь у меня хороший кустик с одревесневшими ветками, он цветет и зимует без укрытия
Пять правил выращивания северного винограда
Мой роман с виноградом состоялся не сразу. Дело это было тогда у нас на Севере новое, и до многих истин доходить приходилось набивая шишки. Сегодня я расскажу о главных, на мой взгляд, компонентах хорошего урожая винограда.
Осваиваю виноград
В литературе рекомендуют укрывные сорта винограда обрезать осенью и весной. Я предпочитаю обрезку лозы делать только осенью, так как обеспечиваю себе весной больше свободного времени. А весной я делаю «сухую подвязку» лоз.
Сергей Садов о выращивании винограда и лилий
Молодой садовник Сергей Садов хорошо известен многим петербургским садоводам, занимающимся выращиванием винограда. Своим опытом в выращивании этой культуры и выращивании лилий он поделился, пригласив нас к себе на участок
Характеристики сортов винограда для неотапливаемых теплиц
Сорта, которые я назову ниже, зимуют под укрытием из лапника или сухой листвы, присыпанным небольшим слоем земли. Главные требования к ним – не сильный рост побегов и отсутствие растрескивания ягод в условиях высокой влажности.
Как я выращиваю виноград
Уход за виноградом - дело непростое, но интересное и результативное - начиная с третьего года мы всегда с урожаем, причем с нарастающим. Правда все это - если освоить правильную обрезку в течение всего лета, а главное - осенью, перед укрытием на зиму.
Перспективные сорта и формы винограда
В последние годы сотрудниками ВНИИ виноградарства и виноделия и виноградарями из других регионов выведены сверхранние сорта винограда, отличающиеся превосходными вкусовыми качествами и крупными гроздями и ягодами.
О чем надо помнить, покупая саженцы винограда
Ввоз южных сортов винограда на север бессмысленен и опасен. Как показывает практика, такие растения не успевают проходить все фазы развития. В итоге они гибнут, оставляя после себя споры или личинки опасных возбудителей или вредителей.
Статьи 26 - 33 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Выращивание винограда на Севере


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru