Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Посадка и формирование винограда

Читать предыдущую часть. ← Выращивание винограда в Ленобласти: теплица или открытый грунт?

Выбор формировки

Выращивание винограда

В Ленинградской области можно получать неплохой урожай винограда при минимальном уходе. Я в этом убедился на собственном опыте. К тому же весь уход за морозостойкими кустами винограда в открытом грунте сводится в основном только к его правильной обрезке.

Существует великое множество формировок винограда, но многие из них не применимы в нашем регионе. Существенное различие заключается в том, что на юге формируют штамб, и все будущие кисти будут идти на большой высоте от земли. Если бы мы применяли такую формировку, то для зимовки винограда при случающихся у нас морозах до -40°C каждую осень приходилось бы прижимать многолетние плети к земле. Конечно, первые несколько лет жизни винограда это вполне реально, но, когда плети станут толщиной с руку, это сделать невозможно. Поэтому применяются бесштамбовые формировки, их тоже существует большое количество.

Я перепробовал несколько и остановился, на мой взгляд, на самой простой формировке в плане понимания и ухода. Это веерная обрезка в четыре рукава, на которых применяю формирование плодового звена с сучком и без сучка замещения. Особой разницы с сучком или без сучка я не заметил, применяю обе в зависимости от конкретного куста винограда, смотрю, что удобней.


Формирование винограда способом без сучка замещения

Выращивание винограда

В этой статье мы рассмотрим вариант формирования винограда без сучка замещения, так как он проще для понимания. Все это не сложнее, чем удалять пасынки у помидоров. Все эти агротехнические приемы давно уже описаны, и их можно найти в литературе, я постараюсь изложить все своими словами, основываясь на личном опыте.

Рассмотрим уход и формировку винограда, начиная с первого года. Саженцы с закрытой корневой системой обычно приобретаются (см. фото 1) задолго до посадки, так же как и любая рассада. Высаживать виноград можно лишь в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. До этого момента лучше держать саженцы на подоконнике, где снизу греет батарея. Из-за сухости воздуха в городских квартирах желательно на саженец надеть прозрачный, тонкий полиэтиленовый пакетик, но его необходимо периодически на некоторое время снимать и проветривать саженец, чтобы он не сопрел.

Самое главное - это очень аккуратный полив, не заливайте саженец! Это единственное из-за чего он может погибнуть. Если видите, что вдруг начинают вянуть листья, постарайтесь опрыскать саженец стимулятором роста («Эпин», «Циркон» и другие), а также в качестве профилактики обработать («Акарин», «Актелик») от паутинного клеща и других возможных вредителей. Ни в коем случае нельзя постоянно держать грунт увлажненным. Полив должен быть верхний и только тогда, когда земля станет совсем сухой.

Посадка винограда

К выбору места для посадки нужно подойти основательно. Во-первых, это должно быть самое солнечное место на вашем участке. Желательно, чтобы солнце там было весь световой день. Если есть возможность посадить лозы рядом со строением - это большой плюс, ведь при выращивании в пристенной культуре нагретая за день стена будет отдавать винограду тепло ночью. На один куст потребуется два погонных метра земли с запада на восток. Ширина посадочного места – полметра.

На нашей широте при посадке винограда в несколько рядов удобнее располагать плети именно с запада на восток, чтобы ряды не затеняли друг друга. Если вы сажаете немного кустов или всего один куст винограда, то  располагайте его так, как вам будет удобно. Желательно, чтобы место было закрыто от холодных преобладающих ветров. Правда, у меня участок расположен на открытом месте, высаженные для создания укрытия ветрозащитные деревья не доросли еще и до высоты забора, а соседняя деревня Разметелево, увы, вполне оправдывает свое название.

Выращивание винограда

Так как вы сажаете виноград на постоянное место не на год и не на два, а на много будущих десятилетий, то необходимо подготовить кубовую яму с плодородной землей. Конечно, участки у всех разные. И если у вас плодородная почва всего на штык лопаты, а дальше идет глина или стоит вода, то в этом случае такую глубокую яму копать не стоит, а на дно обязательно нужно уложить дренаж. Помимо компоста, перегноя, минеральных удобрений необходимо добавить золу и доломитовую муку, на кубовую яму ее достаточно 1 кг. В Ленинградской области преимущественно очень кислые почвы, а виноград предпочитает слабощелочные.

Так как объем почвы большой, то необходимо очень сильно пролить землю и дать ей осесть, потребуется не менее суток. После этого досыпаете земли и высаживаете саженец так, чтобы одеревесневший черенок оказался полностью под землей и наружу торчал только небольшой зеленый побег.

Формировка куста винограда

В первый год жизни виноград будет наращивать корневую систему, поэтому не ждите от него большого прироста - 15-30 см будет вполне достаточно. Если он у вас до посадки или летом вытянется больше - прищепите макушку. В течение всего лета особого ухода виноградная лоза не требует. Полив необходим только в случае засушливого лета, когда все растения требуют полива. На зиму потребуется легкое сухое укрытие. Достаточно будет накрыть куст винограда  парой веток лапника или ящиком.

Читать следующую часть. Уход за виноградом в открытом грунте →

Сергей Садов, садовод-опытник, питомник Северная Лоза
Фото автора
30111
Метки:  виноград

Посадка и формирование винограда


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru