Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание винограда под Петербургом

Памяти Владимира Николаевича Сильнова

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской областиПо скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Выращивание винограда в Ленинградской области имеет свои нюансы, так как лето в Ленинградской области прохладное и короткое, а сумма активных температур очень низкая. Особенно большие сложности представляет выращивание в открытом грунте. Вне теплиц можно выращивать только сверх ранние, либо не укрывные сорта винограда. Но урожай будет поспевать только в сентябре.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Как правило заморозков летом не бывает лишь 2 с половиной месяца, в то время как все не укрывные сорта требуют, как минимум 3-4 месяца безморозного периода. По этой причине в мае их необходимо укрывать спанбондом (или другим укрывным материалом) от возвратных заморозков, чтобы не погубить только что проснувшиеся почки.

Сверхранние сорта обязательно надо укрывать на зиму, также как розы: закрываются либо черной пленкой, либо рубероидом. Неукрывные же сорта можно просто сложить на землю на лапник или доски.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области В отдельные годы, в открытом грунте очень сложно получить урожай с высоким содержанием сахара, так как в Ленинградской области очень мала сумма активных температур и если год оказался не слишком теплым, то урожай не успеет полностью вызреть. Поэтому я выращиваю виноград как в открытом грунте, так и в закрытом — в теплицах со съемной на зиму крышей и в бочках. В закрытом же грунте созревают как очень ранние, так и ранние сорта.

Урожай колеблется: в открытом грунте - 3-5 килограмм c куста, в закрытом же грунте урожай больше в несколько раз: Ранние сорта - от 10-15 килограмм до 20, а более поздние, урожайные сорта дают до 50-60 килограмм с куста.

Выращивание винограда в теплицах

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Я сторонник выращивания у нас (в Ленинградской области) винограда в закрытом грунте со съемной крышей, чтобы зимой кусты укрывались снегом. Для выращивания винограда в теплицах я применяю четырехрукавную систему. Кусты при этом сажаю через полтора - два метра и пускаю два побега в одну сторону вдоль шпалерки и два в другую.

Все остальные побеги обрезаются. При этом обрезка винограда ведется осенью из расчета 5-6 почек на рукав, а весной переходим на 3 почки на каждом рукаве и того 12 побегов. Более густая посадка приведет к затенению.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Сильно рослые сорта лучше выращивать либо в открытом грунте, либо в тепличках. В теплицах можно сажать сорта, которые требуют большую площадь питания и сумму активных температур, к ним относятся в основном кишмишные и все крупноплодные сорта. Для выращивания в теплицах подойдут такие сорта как F1475, Каринка русская, Рилайн Пинк Сидлесс, Розовый, Русский янтарь, Супер экстра, Тимур, Элегант сверхранний, Августин, Пламя, Мускат белый, Родина, Русский Ранний, Успех московский, Эйнсет Сидлесс, Русбол, Русбол улучшенный (Эльф), Любава, Кодрянка, Лора, Матрешка, Нептун, Памяти Домбковской, Марс, Кишмиш уникальный и другие.

Сильно рослые сорта (они очень урожайные, но созревают позже — в сентябре) можно пускать до 16-20 побегов, но расстояние между кустами должно быть не менее 2 метров. Самыми урожайными, при условии выращивания в теплице можно назвать сорта: Илья Муромец, Русвен , Супаго, Люсиль,Первенец Куйбышева, Первенец Саратова, Космонавт и многие другие сорта: Любава, Страшенский, Муромец.

Выращивание винограда в открытом грунте

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Часто случается, что до конца января идут дожди и почки могут покрыться оледенением при первом же заморозке. Если почка покрылась льдом, то она погибает (задыхается и выпревает). Если сложить лозу на какую-нибудь подстилочку, например на хвою, выпревание почек уже не произойдет, т. к. укрытые снегом почки не обледенеют.

В закрытом грунте наш виноград не страдает от дождей и сырости. У нас в Ленинградской области очень много дождей. В 2011 и 2012 годах с середины июля постоянно шли дожди и в открытом грунте виноград был все время влажный, из-за этого отставало вызревание лозы и не хватило суммы активных температур для получения высоко качественного урожая винограда.

Выращивание винограда в бочках

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Есть еще 1 вариант выращивания винограда - в бочках. Тонкость выращивания винограда в бочках в том, что в зиму виноград в бочках находится в прикопанном состоянии, просто на открытом месте на участке.

В середине апреля бочку нужно достать и занести в теплицу и бочка, стоя над землей, начинает быстро прогреваться и уже в начале мая виноград в бочках начинает цвести. Получается большой задел, в начале июня, после прекращения заморозков, бочки я выношу на улицу и ставлю с южной стороны строений, где виноград в бочках продолжает активно расти и к концу июня приобретает свои размеры. В начале июля сверх ранние сорта созревают.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Бочки на зиму в середине октября, прикапывается в полу горизонтальном положении на расстоянии метра друг от друга сверху накрываются шифером. Бочки обсыпаются землей с боковых сторон. Лоза обрезается на 5-6 почек и в приподнятом состоянии над землей лоза хорошо зимует, без выпревания и вымерзания почек.

В бочках виноград может расти до 8-10 лет, но с 3 лет нужно будет подкармливать бочки комплексными удобрениями и подсыпать грунт. По истечению 8-10 лет эти бочки можно разрезать и высадить куст в открытый грунт, где он будет еще расти и плодоносить в течении 10-12 лет.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Самые подходящие бочки для выращивания винограда емкостью 65 литров (на 50 литров земли). В продаже легко найти подержанные подобные бочки. Перед посадкой обязательно нужно сделать отверстие в днище бочек, чтобы не было застоя воды. Хорошо сделать 40-50 отверстий диаметром 10 мм, а на низ бочки насыпать керамзит, шлак, и битый кирпич. Оставшийся объем бочки должен быть заполнен плодородной землей: 2-3 летним перегноем с песком или торфом.

Еще есть 1 тонкость во второй половине лета начиная с июля месяца нужно бочку обязательно притенять, чтобы не происходило перегрева бочек на солнце иначе будет интенсивно расти корневая система в ущерб налива ягод и набору сахара. Виноград в бочках нужно поливать раз в неделю.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области сорт Памяти Домбковской

В бочку можно сажать такие сорта как: Димон, Голбена ноу, Зилга, Золотой Потапенко, Космонавт, Платовский, Кристалл, Черный сверхранний, Восторг белый, Мадлен Селен, можно выращивать и винные сорта это: Саперави Смоленский, Минский 8-17, Русский ранний и многие другие не сильно рослые сорта.

Высаживать виноград можно в течение всего сезона: с конца мая по конец сентября.

Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области сорт для открытого грунта Альфа
Саженцы винограда для Петербурга и Ленинградской области Кишмиш запорожский

Владимир Николаевич Сильнов


P.S. Сейчас по вопросам приобретения саженцев винограда Вы можете обращаться в Питомник Новолисинский - один из старейших питомников Ленинградской области
4759
Метки:  виноград

Выращивание винограда под Петербургом


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru