Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Хосты: виды и выращивание на садовом участке

Хосты — украшение наших садов

Хоста

Хосты, знакомые некоторым садоводом как функии, некоторое время назад были довольно редкими гостями на садовых участках. Налюбовавшись вдоволь на красивоцветущие растения, российские садоводы обратили свое внимание и на декоративно-лиственные, среди которых хоста — едва ли не лучшее.

В Европу это растение попало из Японии. Неприхотливая, теневыносливая, не подверженная заболеваниям и исключительно эффектная — что еще нужно, чтобы подняться на подиум цветочной моды?

Однако долгое время единственным ее пристанищем были ботанические сады. И лишь когда на растение обратили внимание флористы, используя фактурную листву для оранжировки букетов, хоста перекочевала в частные сады и на дачи.

Хосты — универсальные растения, их одинаково приятно видеть и в бордюрах, и в группах на газонах, и в цветниках, и в каменистых садах. Особенно хороши хосты на берегу садовых водоемов, где пышные куртинки крупных листьев смотрятся наиболее выигрышно.

Если вы решили написать садовую композицию в спокойном ритме, "крупными мазками", хосты становятся совершенно незаменимыми.

Колокольчатые цветки хост, собранные в кисть, довольно декоративны, но разводят эти растения в первую очередь ради пышной зелени: крупные листья, разной окраски и формы, иногда с восковым налетом, разной фактуры и с различающейся плотностью куста, безусловно, способны украсить любой сад.


Хосты

Сейчас известно около 40 видов хост, ведущих свое происхождение из Восточной Азии, включающих более двух тысяч культиваров, различающихся как по окраске листьев (может быть зеленая, белая, золотисто-перистая, голубая, салатная, сизая, с окантовкой по краю листа), так и по их фактуре (глянцевая, морщинистая или желтая с восковым налетом), высоте цветоноса и окраске цветков. Отдельное удовольствие для любителей — сорта с волнистым краем листовой пластинки.

Хоста Хоста подорожниковая
Хоста Хоста курчавая

Хосты можно различать по высоте цветоноса и окраске цветков, но чаще всего цветоносы удаляют, чтобы сохранить куртинку более компактной (исключением являются те экземпляры, что выращиваются ради запаха цветков, например, хоста подорожниковая и ее разновидности). Среди хост встречаются настоящие гиганты до 120 см в высоту, имеющие вид экзотических растений из тропиков. С другой стороны, мода на карликовые растения породила сорта, не вырастающие выше 5 см.

Хосты в большинстве своем — очень неприхотливые многолетники, что в наше время особенно ценно, ведь далеко не у всех есть возможность ухаживать за садом с утра до вечера. Толстые, укороченные корневища с мощными, шнуровидными корнями обеспечивают хостам значительную устойчивость к превратностям садовой жизни. Они не требовательны к почвам, предпочитают гумусные суглинки, достаточно обеспеченные влагой, но без ее застоя.

Хоста Хоста ланцетолистная
Хоста Хоста белоокаймленная

Хороши эти растения еще и тем, что они многие годы не требуют пересадки, готовы до десяти и более лет провести на одном месте. Впрочем, случившиеся пересадки переносят легко. Хосты очень влаголюбивы в период приживаемости, однако хорошо укоренившиеся формы можно назвать даже засухоустойчивыми. Предпочитают полутень, но при обильном поливе растут и на солнце, впрочем, лучше всего при покупке все же поинтересоваться их сортовыми свойствами.

В нашем суровом климате немаловажным становится такое качество, как морозостойкость: хосты хорошо зимуют в наших краях, но профилактическое мульчирование им не повредит. Некоторые их сорта довольно дорогие — таковы капризы цветочной моды! Кроме того, не все из них разрастаются так быстро, как этого хотелось бы садоводам. Чем красивее сортовое растение, тем сложнее его вырастить — непреложная ботаническая истина! Купить хосты можно в садовых центрах или же получить их семена и черенки у тех, кто уже завладел этим садовым сокровищем.

Для размножения хост семенами следует брать свежий посадочный материал. Холодная стратификация семян в течение 1-3 месяцев способствует дружному прорастанию. Сеянцы неприхотливы, но развиваются медленно, полноценный куст появляется лишь на 3-5 год.

Хоста Хоста Зибольда и форчуна
ХостаХоста волнистая

Лучший и наиболее часто выбираемый способ размножения — деление в начале весеннего роста и в конце цветения (вторая половина лета). Деленки лучше делать маленькими, поскольку они быстро разрастаются.

Кроме того, хосты размножают черенкованием, выбирая для этого молодые побеги с "пяточкой". Лист под черенкование не должен быть слишком крупным, лучше всего на эту роль подходят молодые розетки хост с мелкими листьями. Черенки высаживают в грунт и обильно поливают. Желательно притенять их и, по возможности, первое время еще и опрыскивать.

Хоста

А теперь — более подробно о некоторых популярных видах хост.

Хоста курчавая (Hosta crispula) — наиболее распространенная, родом из Японии. Крупные, плотные широкоовальные листья на слабоокрыленных черешках, длиной до 50 см, зеленый цвет с широким неровным белым кантом; цветет в середине лета сиреневыми цветами; неприхотлива, зимует без укрытия.

Хоста ланцетолистная (Hosta lancifolia) — в диком виде встречается на скалах в Приморье, Корее, Китае. Листья ланцетовидные, плотные, гладкие, зеленые, до 15 см. Образует расползающиеся куртины. Цветет в конце лета фиолетовыми цветками, цветоносы до 40 см высотой.

Хоста белоокаймленная (Hosta albo-marginata) — тонкие, широколанцетовидные листья ее зеленого цвета с белым окаймлением. Само растение относительно некрупное, цветонос до 30 см, соцветие рыхлое, с воронковидными цветами 5-6 см в длину. Окрас цветков сиреневый с сильно отогнутыми назад краями белого цвета.

Хоста подорожниковая (Hosta plantaginea) — родом из Китая и Японии, листья светло-зеленые, округлые, сердцевидные у основания, гладкие. Цветет осенью, цветы белые, цветонос невысокий; ценятся за их аромат.

Хоста Зибольда и Форчуна (Hosta sieboldiana and H. fortunei) — близкие родственницы из Японии, листья сердцевидно-яйцевидные, плотные, сизоватые, от 20 до 60 см длиной. Цветут в середине лета светло-сиреневыми цветками в плотном многоцветковом соцветии, на невысоком цветоносе. Подмерзают в бесснежные зимы.

Хоста волнистая (Hosta undulata) — в диком виде не встречается. Листья волнистые, широкоовальноланцетовидные, плотные, на окрыленном черешке, длиной около 30 см. Цветет в середине лета. Цветки сиреневые, цветонос высокий.

Хоста вздутая (Hosta ventricosa) — происхождение — Китай, Корея, листья широкие, яйцевидно-сердцевидные, крупные, темно-зеленые, до 50 см. Цветет в середине лета, цветки фиолетовые, многочисленные, на высоких цветоносах.


Н. Иванова,
биолог

6095

Хосты: виды и выращивание на садовом участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru