Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Малина: особенности культуры, посадка и уход
С давних времён малина пользуется большой любовью и популярностью среди населения. И это не случайно. Эта ягода отличается высокими вкусовыми и лечебными качествами, а также ежегодной урожайностью. Кроме того, эта  культура - отличный медонос. В каждом цветке малины содержится 15–30 мг нектара.
Внекорневые подкормки растений
На участке, где недостаток питательных элементов наблюдается ежегодно, удобрения, независимо от культуры, лучше наносить на листья заранее, не дожидаясь видимого проявления признаков голодания растений.
Бактериальный ожог плодовых деревьев и кустарников
Бактериальный ожог плодовых считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев и кустарников, преимущественно из семейства розоцветных.
Вырастим сами земляничную рассаду
В связи с повышением спроса на рассаду земляники, особенно новых перспективных сортов, садоводы могут сами организовать на своем участке микрорассадники и выращивать в них для себя необходимое количество посадочного материала.
Как я осваивала садовую голубику в своем саду
Несколько лет назад я приобрела четыре маленьких саженца садовой голубики с закрытой корневой системой. Какие условия им создать, где сажать, какую почву подготовить – я не знала. Пришлось действовать вслепую. Решила посадить растения так же, как и кусты смороды. Выкопала ямы 50х50 см. Расстояние между кустами – 1,5 м.
Как и когда обрезать усы на садовой землянике
Усы активно образуются на растениях почти всех сортов садовой земляники. Есть, правда, сорта, которые выгоняют очень мало усов, а есть сорта, которые вообще их не дают.  И размножать эти сорта можно либо делением куста, либо семенами. Но большинство сортов усы выгоняют, причем довольно много. Так что же с ними делать?
Болезни и вредители земляники
Вертициллезное увядание характеризуется угнетенным состоянием, кусты подсушены, с подвяленными листочками. На срезе корневища — бурая масса с запахом сероводорода. Возбудителем болезни является почвенный гриб. Больные растения становятся хорошо заметными в период бутонизации — сбора урожая.
Выращивание крыжовника на шпалерах
У классического и шпалерного вариантов формировки имеются свои плюсы и минусы. В силу ряда обстоятельств еще лет двадцать назад я была вынуждена придумать свой способ формировки кустов крыжовника, по сути, просто взяв все лучшее из двух вышеназванных технологий.
Правила выбора и посадки саженцев
Настоящие акклиматизированные саженцы выращивают питомники научно-исследовательских и плодоводческих хозяйств, расположенных в Ленобласти. Продают их в 2 — 3 возрасте с уже заложенной корневой системой и основой будущей кроны. Если вы купили такой саженец, главное — довезти его целым до своего сада и правильно посадить.
Размножение и сорта сортовой высокорослой голубики
Я не стал бы советовать разводить голубику семенным способом. Усилия потребуются большие, время до вступления в плодоношения понадобится долгое, а результат практически в ста процентах случаев значительно уступает родительскому растению, причем и в размерах плодов, и в урожае. В общем, это будет зря потерянное время.
Основные методы борьбы с болезнями и вредителями малины
Для ежегодного получения высоких урожаев малины необходимо своевременно проводить мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, сильно снижающих урожай, ослабляющих растения, нередко приводя их к гибели. Для защиты растений используют агротехнические, биологические, химические и другие методы.
Шиповник морщинистый
Живая цветущая изгородь из шиповника обеспечит садовода запасом витаминов. Нет ничего проще, чем вырастить витаминный шиповник на своем участке – ведь растение это исключительно неприхотливо и очень полезно.
Павловский научно-производственный питомник
Павловский питомник ВИР предлагает на продажу саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур и цветов (многолетников) разного возраста, с открытой или закрытой корневой системой лучших сортов отечественной и зарубежной селекции. +7 (812) 913-87-74
Засорители земляники: Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска
При многолетнем выращивании земляники на плантации появляются растения-засорители, которые необходимо удалять с участка. С этой целью в период цветения и созревания ягод необходимо периодически, два раза за сезон проводить сортопрочистку - удалять растения-засорители, которые очень интенсивно размножаются и могут вытеснить основные сорта
Земляника ремонтантная Елизавета II - урожай с весны до осени
Уникальность сорта Елизавета II состоит в том, что в зимовку он уходит со сформированными бутонами, этим объясняется и столь раннее цветение, и раннее созревание урожая. А урожай составляет (по данным печати) не много – не мало, а полновесных 10 кг/м2
Жимолость – сорта и свойства культуры
Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Именно так же можно сказать и о жимолости, она просто снова вернулась к нам. Ведь были и промышленные насаждения этого растения, и общая любовь. А потом все плавно угасло. И вот снова жимолость признана садоводами как традиционный ягодный кустарник, сравнимый по своей ценности со смородиной, крыжовником и малиной.
Особенности выращивания крупноплодной клюквы в саду
Для большинства россиян клюква — это низкорослый полукустарник с небольшими кислыми ягодами, обильно произрастающий на кочках сфагновых болот. Но не так давно у нас появился неведомый ранее американский вид — клюква крупноплодная. В чем же преимущества крупноплодной клюквы?
Как закрепить высокие растения на грядках и в саду с помощью шпалер и опор
Если говорить об огурцах и помидорах, выращиваемых, как правило, в теплицах, то для закрепления стеблей этих растений советую использовать проволочную шпалеру, проходящую вдоль прогонов и прикрепленную к поперечным распоркам изогнутыми гвоздями
Чем ценна ягода малина
Малина - одна из наиболее популярных культур в ягодоводстве. В России она растет практически везде, где человек занимается земледелием. В естественных условиях она следует за ним буквально по пятам. Обратите внимание хотя бы на обочины дорог: вы обязательно обнаружите там кустики дикорастущей малины.
Вредители черной смородины
Самка почкового клеща внедряется в почки. Это вызывает их вздутие. Эти круглые, толстые, крупные почки хорошо видны на голых ветвях осенью после опадания листвы и весной до ее распускания. Вот и соберите их с веток и обязательно сожгите. Это самый простой и эффективный метод. Если почек на ветке много, то ее следует вырезать целиком и сжечь.
Выращивание мелкоплодной ремонтантной земляники
Из всех видов земляники меньше всего известна и распространена мелкоплодная ремонтантная земляника. Я думаю, что этому есть две причины: трудности с приобретением посадочного материала и отсутствие достоверной информации о мелкоплодной землянике. Правда, в последние годы в магазинах появилось несколько сортов мелкоплодной земляники.
Декоративные лианы Северо-Западной зоны
Лианы на садовом участке решают как функциональные задачи, так и эстетические. С помощью крупных лиан можно закрыть строения на участке, задекорировать высокий забор, сделать менее монотонной голую стену высокого дома.
Выращивание садовой земляники на пленке
Каждый год с началом очередного дачного сезона садоводы с нетерпением ждут того дня, когда созреют первые душистые ягоды земляники. Но, как известно, для получения ягод необходимо вырастить рассаду земляники. Можно, конечно, купить и готовый посадочный материал, но настоящие садоводы любят делать всё сами, тем более если есть любимые сорта, с которыми расставаться не хочется.
Плодово-ягодные культуры в оформлении сада
Площадь наших участков не позволяет разбить на них и плодовый и декоративный сад, и надо выбирать - либо, либо. Но почему бы не использовать плодовые, деревья, кустарники и растения и в качестве декоративного элемента? Как это можно сделать - мы и расскажем.
Календарь основных работ на земляничной делянке
Календарь основных работ на земляничной делянке - подробное расписание работ с апреля по август с рекомендауиями что и когда необходимо делать, чтобы получить достойный урожай земляники. Описание рекомендованных для холодного климата сортов земляники
Статьи 76 - 100 из 247
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru