Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Огородные ошибки

Практика показала ошибочность некоторых рекомендаций по выращиванию плодовых и овощных культур

Урожай с кустов замульчированной смородины Основываясь на своем опыте, хочу в этой статье предложить читателям журнала чуть критичнее взглянуть на многие представления об уходе за растениями, в первую очередь за плодовыми культурами, а также на рекомендации по применению некоторых удобрений.

О содержании почвы

Все еще продолжает существовать довольно распространенное мнение о том, что почва вокруг ягодных кустарников должна быть чистой от растительности. Это убеждение исходит из того факта, что рядом растущие растения потребляют питание и влагу, отбирая ее у кустов. Однако здесь не учитывается то, что голая земля во время жары и засухи (в июле) очень быстро теряет влагу.

Кроме того, темная поверхность почвы в солнечные дни сильно нагревается, что ведет к повышению температуры воздуха под растениями и увеличению испарения кустами влаги. Поэтому временами кусты таких культур, как смородина, растущие в траве, оказываются более продуктивными. Это проявляется в формировании более крупных ягод. В этом я еще раз успел убедиться в августе минувшего года, когда собирал урожай на одном запущенном участке.


Оказалось что кусты черной смородины сортов Вологда и Титания, пробывшие более месяца в траве, а затем замульчированные ею же после подкашивания плоскорезом, оказались с гораздо более крупными ягодами по сравнению с кустами, вокруг которых сорняки регулярно пропалывались. Напрашивается вывод о том, что вокруг кустов целесообразно оставлять травяной покров. При этом цветоносы сорняков, конечно, надо срезать (или скашивать) плоскорезом или полольником для предотвращения их обсеменения.

В качестве более культурных способов содержания почвы вокруг кустов можно предложить залужение, предполагающее периодическое скашивание травы, или паросидеральная система по которой во второй половине сезона почва вокруг кустов и деревьев засеивается сидеральной (выращиваемой на зеленое удобрение) культурой, а осенью заделывается. Еще один вариант – мульчировать почву вокруг кустов.

Когда удобрения во вред

земляникаПредпосадочное или припосадочное внесение органических удобрений под плодово-ягодные культуры можно считать обязательной частью агротехники. Однако при этом важно правильно выбрать вид удобрения. Например, многие садоводы знают, что под садовую землянику (называемую часто клубникой) нельзя вносить свежий навоз из-за избытка в нем азота. Могу ответственно сказать, что жировать садовая земляника может даже от биогумуса, причем в рекомендованной многими производителями дозе внесения -  около 100 г в лунку.

Об этом говорит мой личный опыт. Например, осенью  2010 года под усы нескольких сортов садовой земляники, в том числе сортов Кармен и Рубиновый кулон, я внес примерно по половине стакана биогумуса. В результате в 2011 году у большинства этих растений оказалось много насыщенно зеленых листьев, зато у части этих растений цветоносов было мало, у других их не было вообще, то есть налицо проявилось жирование растений.

Достаточное количество цветоносов оказалось только у растений двух ремонтантных сортов земляники. В итоге я сделал вывод, что для обычных сортов садовой земляники биогумус является слишком концентрированным удобрением с завышенным (избыточным для них) содержанием азота.

О минеральных удобрениях

Рекомендации по посадке саженцев плодово-ягодных и некоторых цветочных культур пишутся довольно давно, причем в некоторых из них предлагается делать такое, что или вообще вредно для растений или можно делать столько с большой осторожностью. Например, при закладке посадочных ям многими садоводами рекомендовалось вносить хлористый калий.

Однако это вещество быстро растворяется в почвенной влаге и создает в прикорневой зоне почвенный раствор с избыточной концентрацией этой соли. При попадании на корни она может вызвать их ожог. Поэтому, если вы все же используете хлористый калий, обязательно нужно делать прослойку земли вокруг корней. А еще экологичнее будет отказаться от него, заменив на золу или удобрение AVA.

Еще одна вредная рекомендация – вносить хлорид калия в качестве подкормочного удобрения. Так как хлор ядовит для многих растений, то попадание ионов хлора из этого удобрения в растение может угнетать его. К тому же и сами садоводы в итоге постепенно могут отравляться хлором.

Выбирайте свою технологию

картофельКартофель - это одна из таких культур, для которых существует довольно много технологий выращивания. Причем некоторые из них, судя по моему опыту, применимы только в местности (регионе) придумавших их картофелеводов. Например, система удобрения картофеля по одной из самых интенсивных технологий – по агротехнике И.Л. Лисицына - в проведенном мной опыте в сезоне 2002 года привела к полному полеганию явно переросшей от такого количества питания, в первую очередь, азотного, ботвы.

Для лучшего представления приведу часть этой агротехники. Весной рассеять на одну сотку: золы 5 кг, двойного суперфосфата 2 кг, калимагнезии 1 кг, аммиачной селитры 1,5 кг, сульфата аммония 3 кг. Смешать удобрения с почвой при помощи граблей. Для внесения в лунки приготовить смесь: 5 кг перегноя, 0,5 л золы, стакан двойного суперфосфата, 0,5 стакана нитроаммофоски и 0,5 стакана калимагнезии. Всё тщательно перемешать. Считаю, что такое количество удобрений создает скорее урожай ботвы, чем клубней.

Я убедился, что в разные годы в зависимости от погодных условий,  и даже в разных местах участка, отличающихся уровнем освещенности, картофелю, да и другим культурам тоже нужна разная агротехника.

О капусте

Еще одним заблуждением некоторых садоводов является мнение о том, что у кочанной капусты перед уборкой надо обрывать зеленые листья. С точки зрения физиологии это абсурд. Возможно, такие садоводы путают агротехнику кочанной капусты с агротехникой цветной капусты, у которой соцветие рекомендуют притенять надломленными листьями. А может, они считают, что это ускорит вызревание кочанов. В действительности для ускорения созревания агрономы-овощеводы рекомендуют вносить калийное удобрение для усиления оттока углеводов из зеленых листьев в кочан.

Александр Жаравин, агроном,
г. Киров
6046
Метки:  почва   удобрения



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru