Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Маркировка масляных красок и эмалей

Для того чтобы ориентироваться в назначении красок и эмалей, уметь правильно их выбрать, подобрать для них вспомогательный материал, полезно познакомиться с принятой их маркировкой

В названии краски или эмали, а оно обязательно указано на упаковке (этикетке), введены обозначения, которые помогают узнать состав краски (эмали), ее назначение. Краски получают на основе олиф, лаки и эмали - на основе синтетических смол. О том, на каком связующем изготовлена краска или эмаль, говорит индекс из букв, стоящих за названием. 

  • МА обозначены краски на олифах из растительных масел,
  • ПФ - эмали на пентафталовых лаках,
  • ГФ - на глифталевых,
  • ДА - на маслянофенольных лаках,
  • МЛ - меламиноалкидных смолах,
  • МЧ - на мочевиноформальдегидных смолах,
  • ПВС - на основе поливинилового спирта,
  • БГ - на основе битумов,
  • АК - на основе полиакрилатов,
  • МС - на основе меламиностирольных смол,
  • ПЭ - на полиэфирных смолах.

За буквенным следует цифровое обозначение. По первой цифре можно судить о назначении краски. Цифры 1 и 5 говорят, что краски пригодны для наружных и внутренних работ, цифра 2 - только для окраски внутри помещения, 0 - грунтовка, 00-шпаклевка.

Краски на олифах (МА), глифталевых (ГФ), пентафталевых (ПФ) и маслянофенольных (ФА) лаках относятся к группе алкидных красок. Они совместимы между собой, их можно смешивать в различных соотношениях (пропорциях).

Краски, пригодные для наружных работ, должны приготавливаться на пигментах, стойких к выцветанию, и на атмосферостойких связующих. Некоторые пигменты - цинковые белила, охра, сурик, окись хрома - не выцветают даже на ярком солнечном свету.

Высококачественные масляные составы получаются только на натуральной олифе. Ими окрашивают поверхности в защитных и декоративных целях. Если главная цель окраски - защита окрашиваемой поверхности, окраску выполняют составами, образующими глянцевую пленку. При декоративной отделке поверхностей внутри помещений применяют, как правило, матовые покрытия, которые смягчают тона окраски и делают менее заметными дефекты подготовленных ранее к окраске поверхностей.

Матовые покрытия получают, снижая в пленке количество связующего, заменяя его испаряющимся растворителем и вводя в составы матирующие добавки - воски, разведенные в растворителе. Такие покрытия красивы, но прочность их невысока. При подготовке под окрашивание матовыми составами масляных красок поверхности грунтуют олифой или краской и окрашивают за один раз жирным масляным составом до глянца. При этом вид подготовленной поверхности должен быть однородным. Все алкидные краски и эмали наносят кистью или валиком, обычно в два слоя. Расход краски на 1 квадратный метр поверхности (в один слой) в среднем около 150 г. Расход краски зависит от цвета и укрывистости; для белил - не менее 200 г/м?.

Иван Павлов, строитель-ветеран

10575

Маркировка масляных красок и эмалей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru