Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Слагаемые урожая: использование гибридов и борьба с болезнями растений

Гибрид томата Ланцелот F1 Гибрид томата Ланцелот F1

Последние годы заметно изменяется климат - то аномально жаркое лето, то необычайно холодное и дождливое. В результате этого у огородников возникает достаточно много проблем. Попробуем разобраться, что с этим можно сделать в условиях отдельно взятого дачного хозяйства.

Не все сорта овощей могут противостоять особенностям нового времени, и, как следствие, новым болезням растений. Новые возбудители болезней стали проявлять «универсализм» и перешли к развитию на многих культурах. Даже севооборот перестал быть фактором, который разрывает цепочку передачи инфекции. Появились различные новые формы бактериозов.

При поражении растений бактериозами часто возникают симптомы азотного, магниевого голодания или нехватки железа; внешние признаки бактериозов могут маскироваться и под симптомы вирусных или грибковых болезней.

Фитобактериолог A.M. Лазарев отметил способность возбудителей болезней накапливаться в почве, растительных остатках, семенах до некоего критического уровня, чтобы затем в определенных условиях вызвать резкое падение урожайности. И все это происходит из-за того, что в почве мало качественной органики, она потеряла способность самоочищаться от загрязняющих веществ.

Что делать? Понятно – насыщать нашу почву хорошей органикой. В какой-то степени можно противостоять «прогрессу», используя этот прогресс. Можно подобрать устойчивые гибриды овощей, способные противостоять патогенной биоте. Высевать только надёжные семена, протравленные тирамом и инсектицидными препаратами из группы неоникотиноидов.

Профессиональные прецизионные семена подвергаются дополнительной обработке, включающей защиту от насекомых и грибных заболеваний. А вот с семенами, вылущенными из магазинного импортного перца, томата или египетского продуктового картофеля можно занести на свой участок такие инфекции, от которых будет очень трудно избавиться.

Иммунитет растений к вредным организмам (фитоиммунитет) отличается от иммунитета животных, который обусловлен использованием антител. У растений каждая клетка обладает всеми необходимыми функциями для создания целостного организма, в том числе и иммунными. Понятно, что только создание устойчивых экземпляров среди огромных популяций позволило создать путем селекции устойчивые к болезням гетерозисные гибриды.

Поэтому таким гибридам и следует давать предпочтение в наших условиях. Прежде чем сажать тот или иной сорт, обращайте внимание на устойчивость его к болезням, к стрессовым факторам, свету, температуре, скороспелости. Современные гибриды обладают массой замечательных свойств. Если вы сделаете правильный выбор, у вас будет гораздо меньше проблем, и при любой погоде вы сможете получить неплохой урожай.

Мир патогенных бактерий «соревнуется» с селекционерами, поэтому необходимо повышать на участке биологическую активность почвы и путем внесения органических удобрений, и обработкой её микробными препаратами с функцией подавления патогенов грибной и бактериальной природы. Сейчас в продаже много различных биологических препаратов.

Кроме прямого подавления вредной микрофлоры, они способствуют выделению растениями фитоалексинов, что приводит к повышению иммунитета вегетирующих культур. Можно назвать ещё триходермин, вертициллин, боверин, пентафаг -С, гаупсин, появляются в продаже и новые биологические препараты.

Но нужно понимать, что микробиологические препараты не заменяют органику, они только улучшают её качество. Напротив - без соответствующего питания, в стрессовых ситуациях полезные бактерии, грибы начинают конкурировать с корнями растений, забирать у них питательные вещества, ослабляют растение, а затем выполняют функцию паразитов на ослабленном растении вместе с патогенными организмами. Поэтому «умные» корни растения выделяют вещества, привлекающие симбионтов не постоянно, а в периоды весеннего роста корней, листвы, в периоды налива плодов, в периоды дефицитов отдельных веществ.

На поверхности листьев живут эпифитные микроорганизмы, питающиеся выделениями растений. Они в определенной степени сдерживают активизацию патогенных микроорганизмов и препятствуют развитию инфекции. Однако некоторые из них при ослаблении растений начинают на них паразитировать. Таким образом, применять биологические препараты нужно в периоды активного роста корней, листового аппарата, плодов на фоне снабжения полноценным минеральным и органическим питанием. И только тогда, когда это необходимо!

Большинство патогенных бактерий имеют оптимальную температуру роста от 28oС до 36oС. Поэтому даже при небольшом превышении температуры +28oС происходит подавле­ние специфической устойчивости растений ко многим болезням. Вот почему так опасны перегревы в теплицах, а потому нужно подбирать гибриды, способные сохранять иммунитет в экстремальных условиях.

Если обратиться к практике наших огородников, то очень часто случается так, что во время созревания плодов томатов в нашей климатической зоне погода портится: уменьшается количество света, повышается влажность воздуха, ночные температуры бывают довольно низкими. В плодах замедляется процесс образования ростового вещества, которое обеспечивает созревание плодов. В этом случае можно воспользоваться препаратом «Дозреватель», он ускоряет созревание бурых, незрелых плодов, увеличивает их массу, одновременно ускоряет рост еще зеленых плодов.

Современные гетерозисные гибриды достаточно надёжны, но нужно правильно выполнять агротехнические приёмы ухода. Например, пасынкование ускоряет созревание томата на 10-17 дней. Удаление молодых листьев сразу после их появления, начиная с третьего и выше, ускоряет цветение томата на 7 дней. Удаление же взрослых листьев задерживает цветение. Удаление молодых листьев у позднеспелых сортов ус­коряет цветение на 7 дней, а у скороспелых сортов – лишь на 1-2 дня.

Усиление фосфорного питания растений укорачивает период вегетации. Растения томата, получив­шие в начале появления 4-го листа повышенную дозу фосфора, начинают созревать на 4 дня раньше. Но следует учитывать и то, что усиленное фосфорное питание приводит к недостаточности железа, поэтому нужно не забывать и о микроэлементах.

Можно скорректировать отрицательные факторы погодных условий внекорневыми подкормками минеральных удобрений, они обеспечивают быстрое пополнение потребностей растения в макро- и микроэлементах при переувлажнении почвы, при её низкой температуре.

Сейчас в продаже много современных минеральных подкормок, но желательно, чтобы входящие в них микроэлементы находились в хелатной форме (в этой форме атом металла связан с двумя или большим числом атомов органического вещества). Дело в том, что хелаты не только обеспечивают доступность питательных микроэлементов, но и облегчают поглощение микроэлементов листьями.

Перемещение в тканях большинства микроэлементов, а также кальция происходит с восходящим током воды. Поэтому снижение транспирации (испарения воды растением) приводит к тому, что микроэлементы и кальций не могут достигнуть верхушки растений или плодов. Именно там обычно и проявляются признаки дефицита. Одной из причин вершинной гнили томата и перца является недостаточное поступление кальция в верхушку плода при нарушении микроклимата (избыточная или недостаточная влажность воздуха, повышенная или пониженная температура).

При невозможности поддержания требуемых параметров в любительских тепличках проводятся некорневые подкормки, например, удобрениями, содержащими бор и кальций. Но нужно помнить, что повышенная концентрация бора угнетает растения, поэтому не следует увеличивать концентрацию раствора выше 0,05%. Бор усиливает действие марганца, цинка и магния, но является антагонистом меди, которая, в свою очередь, при избытке в кислой среде задерживает поглощение азота.

Молибден тормозит поглощение марганца, меди, благоприятно влияя на поглощение азота, фосфора, кальция, калия и магния. При наступлении жары растения могут испытывать недостаток меди. Нужно всё это учитывать. Для проведения подкормок необходим хороший опрыскиватель, нужен «питательный туман», только тогда растение получает питание через листья.


Читать следующую часть. Слагаемые урожая: применение биостимуляторов →

Владимир Степанов,
доктор биологических наук

Читать все части статьи "Как садоводам противостоять природным катаклизмам"
- Часть 1. Слагаемые урожая: использование гибридов и борьба с болезнями растений
- Часть 2. Слагаемые урожая: применение биостимуляторов
- Часть 3. Слагаемые урожая: устойчивость сортов и гибридов к различным заболеваниям
- Часть 4. Слагаемые урожая: свет - синий, красный, фиолетовый...
7077

Слагаемые урожая: использование гибридов и борьба с болезнями растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru