Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Зола - удобрение и инсектицид

Зола - удобрение из костра и печки

О золе написано немало, что совсем не случайно. Зола, полученная от сжигания древесины, листвы, травянистых остатков, является отличным калийно-фосфорным удобрением. При этом важно то, что содержащиеся в ней калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме.

Кроме того, в золе присутствуют и некоторые микроэлементы (магний, бор, сера и др.), столь необходимые для растений в процессе их вегетации.

Зола не содержит хлора, поэтому её особенно хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.

Я хочу поведать о своей практике применения золы в саду для опрыскивания растений от вредителей и болезней. Для этого три килограмма просеянной золы заливаю водой в десятилитровом эмалированном ведре и кипячу 20-30 минут. Отвар остужаю, отстаиваю и процеживаю. Затем полученный объем раствора делю на десять частей. Потом десятую часть полученного концентрированного раствора развожу водой до 10 литров. Таким образом я получаю рабочий раствор, в который добавляю 40-50 г хозяйственного или дегтярного мыла для улучшения смачивания поверхности листа. Иногда вместо мыла добавляю стиральный порошок с биодобавками (1-2 столовые ложки на 10 л раствора). Применяю этот раствор для опрыскивания плодово-ягодных культур от различных вредителей. Заметил, что такой зольный раствор успешно воздействует не только на вредителей, но и на возбудителей заболеваний растений (мучнистая роса, парша и других).

Содержащиеся в растворе калий, фосфор и микроудобрения, помимо губительного воздействия на вредителей, насыщают растения минеральными веществами. Для усиления удобрительного эффекта в зольный раствор я добавляю раствор минеральных удобрений. В июне – это раствор мочевины, в июле – азофоски, в августе – суперфосфата и сернокислого калия.

Мочевина АзофоскаСуперфосфатСульфат калия
Июнь15-20 г / 10 л
Июль 30-40 г / 10 л
Август 25-30 г / 10 л15-20 г / 10 л

Нужно помнить, что очень важно не превышать установленные нормы, так как превышение их чревато опасными последствиями. Листовой аппарат растений может получить химический ожог, и тогда вместо пользы вы получите невосполнимый вред.

Хочу напомнить садоводам, что такое опрыскивание необходимо проводить утром или вечером (наилучший вариант) в тихую безветренную погоду с соблюдением мер личной безопасности (очки, перчатки, респиратор). Форсунку опрыскивателя необходимо отрегулировать на минимальную подачу раствора, чтобы получить туманообразный распыл. От этого повысится эффективность обработки растений. В июле вместо азофоски можно использовать любое комплексное удобрение (Кемира, нитрофоска, нитроаммофоска…).

И еще полезный совет из моей практики. Отмерять 15-20, 30-40 граммов удобрений каждый раз утомительно. Я делаю проще. В десятилитровых канистрах растворяю по отдельности 2 кг мочевины, 3 кг азофоски, и т.д. Получаются 20-30-процентные растворы. Такими растворами пользоваться проще и точнее. Например, при надобности получения рабочего раствора мочевины для опрыскивания достаточно в 10 л воды добавить 100 мл концентрированного раствора удобрения.

Подробную информацию о практике применения внекорневых подкормок вы можете почерпнуть на моих сайтах: //viktorfelk.narod.ru/ и //site-o-sade.umi.ru/

Виктор Фельк, садовод-опытник,
Карелия
Фото Ольги Рубцовой

12724
Метки:  зола   удобрения

Зола - удобрение и инсектицид


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru