Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как управлять корневым питанием растений (часть 2)

← Читайте первую часть статьи

Направленное развитие корневой системы

КартофельКорни составляют значительную часть в общей массе растений. Так, доля корневых систем достигает у плодовых культур — 66% и у овощных — 48%. В засушливые годы корни составляют до 90% веса растущих растений. Корни чувствительны к концентрации и соотношению элементов в почвенном растворе.

Сущность явления, получившего название хемотропизма, заключается в раздражающем действии растворенных веществ почвы на корень, что проявляется в усиленном развитии и ветвлении корней в сторону повышенной концентрации солей. Вследствие этого корни растут направленно, не вниз или вверх, а в ту сторону, где находятся питательные вещества. Поэтому они быстро находят удобрения, окружают эти места и поглощают необходимые им элементы.

Каждый отдельный корень растёт только самой нижней своей частью, а потом он снаружи покрывается кутикулой и опробковевшей тканью и теряет способность к поглощению как воды, так и питательных веществ. Растет только самая молодая нижняя часть корня, его кончик, наружные клетки которого отделяют своеобразную защитную ткань — корневой чехлик, предохраняющий нежную растущую зону от повреждения при соприкосновении с почвой. На этой растущей части образуются корневые волоски, которые и поглощают элементы питания.

Корневые волоски весьма тесно соприкасаются, почти срастаются с коллоидными частицами почвы. Такое тесное сближение и создает ту замкнутую систему, в которой корневой волосок оказывает свое растворяющее и поглощающее воздействие на почву путем выделения углекислоты и других веществ. Возникают корневые волоски на расстоянии около 3 мм от кончиков молодых, растущих корней. На 1 мм² корня в том месте, где имеются корневые волоски, их насчитывают сотни. Длина корневых волосков варьирует у различных культур от 80 до 1500 мкм, диаметр их в пределах 5-17 мкм.

Доказано, что корешок может усвоить обменнопоглощенные почвой ионы на расстоянии всего 2,5-7,5 мм (фосфатный анион на расстоянии 2,5 мм, катионы кальция и магния — 5 мм, калия и натрия — 7,5 мм). Вокруг корешка за счёт поглощения очень быстро образуется зона, очень бедная пищей. Недостаток питательных веществ в почве заставляет растение создавать в поисках пищи относительно большую массу корней, чем в случае хорошей обеспеченности культуры всеми факторами роста.

Действительно, на удобренных почвах корневая система развита слабее, чем на бедных. Удобренные растения расходуют меньше пластических веществ на построение корневой системы и больше на создание товарного урожая, чем лишенные их.

Влияние корневой системы простирается на весьма значительную массу почвы в междурядиях благодаря непрерывному распространению корней и постоянному возобновлению корневых волосков, что происходит интенсивно в период хорошего роста культур. Продолжительность существования каждого корневого волоска невелика, она не превышает одних суток, и на том участке корня, где корневые волоски отмерли, они уже больше не появляются; кожица корня превращается в пробковую ткань, и поступление воды и солей через нее прекращается.

Скорость роста корня у полевых однолетних культур может достигать 1 см в день. Поэтому зона активного поглощения питательных веществ корневой системой перемещается в почве довольно быстро. Если междурядие у картофеля, например, 70 см, то корни осваивают его, если не вносились удобрения, за 30-40 дней (по 35 см с той и другой стороны) и начинают голодать или искать пищу на глубине, попусту расходуя органические вещества на рост корней, а не урожая.

На хорошо удобренной почве корни растут медленнее, осваивая междурядие за 60-70 дней и накапливая в первую половину вегетации нужный объём пластических веществ для создания высокого урожая.

Корневые выделения существенно помогают извлечь пищу из твердой фазы почвы. Во время роста корня, при дыхании его, идёт интенсивное выделение больших количеств СО2, который, растворяясь в пленке воды, окружающей корневой волосок, образует угольную кислоту (Н2СО3). В свою очередь, она действует на твердую фазу почвы как растворитель. Часть Н2СО3 диссоциирует на ионы Н+ и НСО3-, которые обменно поглощаются отрицательно или положительно заряженными коллоидами почвы, вытесняя в почвенный раствор элементы питания. Среди них будут и необходимые растениям (Са, Mg, К, NH4, H2РO4 и др.), которые поглощаются корневыми волосками из раствора.

Корни выделяют помимо угольной кислоты и другие органические (аминокислоты, углеводы, ферменты и т.д.) и минеральные вещества (калий, кальций, фосфорную и серную кислоты и пр.). Они не только улучшают корневое питание самих растений, но и значительно повышают жизнедеятельность микроорганизмов ризосферы.

Наибольшее выделение углекислоты совпадает с интенсивным ростом культур и высокой потребностью их в элементах минерального питания, т.е. в течение июня-июля. Избирательное поглощение ионов из внешней среды является замечательным свойством растений. Если срезать стебель растения над почвой, то пасоку (жидкость, вытекающую из перерезанных сосудов (ксилемы) стеблей или корней растений под действием корневого давления) можно собрать и проанализировать. Оказывается, концентрация калия в пасоке кукурузы была в 20 раз, фосфора — в 14, а кальция — в 4 раза выше, чем во внешнем почвенном растворе. Это яркое свидетельство избирательного поглощения растением ионов. Хотя им и приходится выбирать из того, что есть в почве, однако поглощение всё же идёт в иных количествах и соотношениях, что очень важно.

В самом растении существуют, следовательно, соответствующие механизмы, тормозящие поглощение и накопление нежелательных или токсических элементов. Если бы этого не было, то избыток токсинов в растении мог бы приводить к депрессии роста культур и ухудшению кормовой ценности урожая. Это важно с точки зрения использования растительной продукции в пищу, равно как и для получения здорового семенного материала.

Убедительными доказательствами избирательного поглощения служат физиологическая кислотность аммиачных солей и физиологическая щелочность селитр — соединений нейтральных вне сферы взаимодействия с корнями растений. В первом случае подкисление вызывается преимущественным поглощением корнями катионов аммония, а во втором — подщелачивание — более полным поглощением ими анионов азотной кислоты. Поэтому одинаковые концентрации ионов в почвенном растворе еще не означают и их одинаковую доступность растениям.

Передвижение и поглощение корнями ионов различной мобильности неодинаково. Ионы, которые, подобно нитратам, не связываются почвой, могут, растворяясь в почвенной влаге, передвигаться к корням вместе с перемещением раствора в почве. Корневые системы растений образуют своеобразные экраны, через которые почвенные растворы не могут проникнуть вглубь. Пища мгновенно будет съедена растениями.

Фосфат-ионы обладают слабой мобильностью, они осаждаются в большинстве почв в нерастворимые соединения в месте их внесения. Почвенный раствор содержит очень малые их количества. Передвижение воды в почве не может привести к достаточному снабжению растений фосфором. Поэтому усвоение фосфатов зависит в большей степени от растворяющего действия корневых выделений и роста корней в поисках малых количеств этих ионов.

Поглощение удобрений сильно зависит и от способа обработки почвы. Скорость поглощения нитратов не зависит от размера частиц почвы, в то время как поглощение фосфатов уменьшается с увеличением диаметра этих частиц. Кальций, калий, магний обменно поглощаются почвенными коллоидами, но все же концентрация их в почвенном растворе выше, нежели фосфатов. Тем не менее, поглощение и этих катионов растениями задерживается на почвах с плохой обработкой и структурой.

Известно, что в почвенном растворе к концу вегетации растений резко убывает концентрация всех питательных ионов. Указанное явление — следствие длительной поглотительной деятельности корневой системы и, следовательно, выноса ею зольных элементов и азота для синтеза урожая.

В последующем (теплая осень) наблюдается лишь частичное восстановление усвояемых запасов пищи растений благодаря биологическим и химическим процессам, протекающим в почве. Это обстоятельство нужно использовать при посеве пожнивных сидеральных культур. Чтобы сидеральные растения хорошо развивались, нужно обязательно под них перед посевом внести по 50-70 г/м² нитрофоски под перекопку, а при посеве — 5 г/м² суперфосфата. Только в этом случае эффективность сидеральных удобрений будет высокой.

Наряду с дыханием корневой системы и аэрацией, обеспечивающей этот процесс кислородом (при одновременном удалении углекислого газа), на поглощение питательных веществ корнями, как показано выше, влияют и температура приземного слоя атмосферы и почвы, освещение надземных органов растения, реакция (рН) почвы, состав и концентрация почвенного раствора и другие свойства внешней среды. При оптимальных условиях обмен ионами между средой и корневой системой протекает с очень высокой скоростью. Например, достаточно и 20 минут для того, чтобы после контакта корней с гранулами суперфосфата фосфор мог достичь верхних листьев. Поэтому для земледелия хорошо, что угольная кислота не накапливается в почве. Оказав своё растворяющее влияние на трудно доступные для растений части почвы, она распадается на воду и углекислый газ, который удаляется в атмосферу, усиливая воздушное питание растений.

Синтез органических веществ в корнях

В листе сосредоточены самые важные функции растения; поэтому некоторые учёные говорили, что "растение — это лист". Однако нельзя сбрасывать со счетов и синтетическую функцию корней. Оказалось, что уже спустя 10-15 минут после поглощения корнями азота из сульфата аммония в них находят разнообразные аминокислоты. Через 2 часа они поднимаются в листья. Проходит еще несколько часов, и эти аминокислоты обнаруживаются уже в сложных белках растения.

В корнях различных культур синтезируется 14-16 аминокислот (в белок их входит 20), а также образуются органические вещества, содержащие фосфор и серу. В движущемся из корневой системы в надземные органы соке обнаружено более 24 азотсодержащих органических соединений, около 15 органических кислот, некоторые фосфорорганические эфиры, органические соединения серы, многоатомные спирты и другие соединения. Поэтому корень является не только органом поиска и поглощения питательных элементов из почвы, но и лабораторией синтеза сложных веществ.

Растение — это не только лист, а тесный союз листьев и корней.

Между воздушным и корневым питанием растений существует прочная взаимосвязь. Поглощенные корнем питательные элементы усиливают дыхание и приток углеводов из листьев. В свою очередь, из корневой системы в надземные органы до листьев и плодовых образований включительно, движутся аминокислоты и другие органические вещества. Этот обмен продуктами биосинтеза характерен для взаимоотношения всех надземных и подземных частей растений.

Миграция веществ в растении при созревании

По мере созревания культур усиливается миграция питательных веществ из вегетативных органов в репродуктивные. В особенности это относится к азоту и фосфору, сере и магнию, в меньшей степени к калию. Напротив, кальция, как правило, больше всего находят в нетоварной части урожая, где он накапливается по мере созревания растения. К концу вегетации 92% азота и фосфора находится в плодах. Калия же к этому сроку около 60% сосредоточивается в стеблях и лишь одна треть его затем мигрирует в плод.

Вторичное использование (реутилизация) элементов в растении имеет большое значение для синтеза нового урожая, так как к этому времени почвенные запасы истощаются, и корневая система работает с меньшей интенсивностью. Рост урожая идёт в основном за счёт ранее поглощенных удобрений. Кроме этого процесс реутилизации можно использовать в практических целях, особенно для повышения качества урожая.

Можно с помощью определенных приёмов усилить реутилизацию, усилить приток органических веществ в репродуктивные органы и тем самым повысить в них содержание сахаров, крахмала, белка или жира в соответствии с природой данного растения (в овощах, картофеле, зерновых или масличных культурах). Для этого делают перед уборкой урожая лёгкую внекорневую подкормку удобрениями повышенной концентрации. Это может быть и калийное, и азотное удобрение. Здесь играет роль концентрация раствора. Высокие концентрации (около 0,8-1,0%) вызовут гибель отдельных клеток листа и тем самым усилят процессы оттока пластических веществ из них в репродуктивные органы.

Таким образом, разгадав и познав тайны корневого и воздушного питания, можно вполне сознательно применять удобрения, повышать урожаи и качество сельскохозяйственной продукции.

Желаю успехов!

Г. Васяев, доцент,
главный специалист Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии

7722

Как управлять корневым питанием растений (часть 2)


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru