Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Картофель из семян, что такое миниклубни, элита и суперэлита картофеля - 1

Страницы: 1
Ответить
Картофель из семян, что такое миниклубни, элита и суперэлита картофеля - 1
 
 
[url=/articles/ogorod/kartofel-iz-semyan-chast-1.html]Картофель из семян, что такое миниклубни, элита и суперэлита картофеля - 1[/url]

 
Ежегодно выращиваю супер супер элиту,покупая 2-3 пачки(по 10 семечек),меняю затем сорта выращиваемого картофеля  или обновляю понравившийся сорт. У меня на огороде в обороте всегда 5-6 сортов, высаживаемых отдельными полосами по 5 рядов. Между ними сею сидераты (горчица, фацелия), а на будущий год после них-картофель.  Семена сею в феврале-марте на небольшое кол-во грунта на дне пластикового (0,5л) стаканчика по 1  семечку. По мере роста рассады подсыпаю грунт, а в конце мая  высаживаю на грядку вместе с комом, в дальнейшем уход обычный; прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями (сбор вручную). Основной посадочный материал обрабатываю "престижем" перед посадкой, семенной материал перед закладкой на хранение опрыскиваю "максимом".
 
"Необходимо помнить и о том, что при посадке картофеля семенами вы не сможете получить однотипное потомство".

Следовательно, потомство такого качества не может называться элитой, а уж тем более - суперэлитой. (См. значение этих терминов в любом учебнике по семеноводству).
Замечу еще, что подобный разброс признаков при свободном опылении - есть общее свойство всех растений, а вовсе не одного картофеля. См. школьный учебник биологии, законы Менделя.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru