Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Хотим создавать газон. Какие травы лучше всего подойдут для этого?

Страницы: 1
Ответить
Хотим создавать газон. Какие травы лучше всего подойдут для этого?
 
Собираемся создавать газон на своей даче. Какие семена трав или смеси семян трав лучше выбрать и купить?
 
Это хорошо, что вы заинтересовались выбором трав, потому что в климатических условиях нашей страны, особенно в Центральном и Северо-Западном регионе, от них зависит очень многое. Казалось бы, на дикорастущих лугах можно встретить десятки различных трав, но когда травостой формируется искусственно, то создать равноценные условия для их активной вегетации не так и просто. Поэтому обычно ландшафтные дизайнеры останавливают свой выбор на некоторых травах, которые проверены временем и практикой. Чаще всего они выбирают разные сорта таких травянистых растений, как овсяница красная, мятлик луговой,    райграс пастбищный, полевица тонкая. Эти злаковые культуры имеют сильные корни, они устойчивы к заморозкам. Из семян этих трав можно создать многосмесевый газон (из нескольких видов трав) или моногазон (из семян одного вида, но, возможно, из нескольких его сортов).
Рекомендую всем, кто интересуется созданием собственного газона, внимательно изучить статью доктора биологических наук, главы фермерского хозяйства «Элита» В.Б.Степанова «Многосмесевый газон и моногазон, виды и посев газонных трав». В ней он не только делает анализ плюсов и минусов некоторых трав и их сортов, но и рассказывает, как их использовать при создании газонов. Особенно советую обратить внимание на его опыт, который оказался очень удачным при создании моногазона из овсяницы красной в собственном фермерском хозяйстве в Псковской области. Семена трав были посеяны не отдельно, а в смеси с ячменем. Поднявшиеся стебли ячменя защищали нежные всходы овсяницы красной от палящих лучей солнца, но не угнетали их. После нескольких стрижек такого газона травостой сравнялся. Ячмень, как известно, растение однолетнее. Осенью он закончил свою вегетацию. И на следующий год на газоне осталась только дружно поднявшаяся овсяница красная, которую к тому же в предыдущем сезоне ячмень защитил от сорняков. Считаю, этот опыт достоин внедрения и на многих других газонах. Найти эту статью можно на нашем сайте по адресу:
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/design/stoit-gustaya-sochnaya-trava.htm]http://www.floraprice.ru/articles/design/stoit-gustaya-sochnaya-trava.htm[/URL]
Желаю успехов в создании красивых газонов на дачах!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru