Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создавать газон в саду? Какие в этом деле есть секреты?

Страницы: 1
Ответить
Как создавать газон в саду? Какие в этом деле есть секреты?
 
Спасибо за советы по выбору трав для газона. А как создавать газон в саду? Наверное, в этом деле есть свои секреты? Как избежать ошибок и не переделывать начатое?
 
По этому поводу есть анекдот. Одного англичанина, который скашивал траву на своем безупречно ровном зеленом газоне, спросили: «Трудно ли создать такой газон?» Англичанин ответил: «Нет, все очень просто: посеять траву на участке и потом двести лет аккуратно его скашивать».
В этой шутке есть доля истины. Действительно, хороший газон требует усилий и заботы. А еще знаний и умения. Если у вас есть финансовые возможности, то лучше пригласить специалистов из фирмы, которая занимается созданием газонов, причем желательно уже не первый год. Надо сказать, что наши ландшафтные дизайнеры многому научились. Год назад по соседству с домом, в котором я живу, одна строительная компания начала разработку участка под строительство коттеджей. В центре его располагается большой пруд, а вокруг него росли осины, березы, ивняк, были небольшие полянки с густой травой, на которых в выходные дни отдыхали местные жители. И вот этот участок отвели под застройку.
Всех поразило, что строительная фирма начала работы с благоустройства придорожной полосы. Они очистили от дороги метров пятьдесят пространства, возвели сеточный забор, выкорчевали кустарник и деревья, оставив более интересные экземпляры на месте. Потом завезли плодородную землю, разровняли и распланировали эту придорожную территорию. Проложили по ней песчаную дорожку, высадили липы, клены, дубы, тополя, причем деревья были высотой до пяти метров, т.е. возрастные; создали композиции из кустарников: спирей, барбариса, а потом создали газон. И удивительно: этот газон зазеленел, укрепился, его в середине лета постригли, а к концу лета там был уже настоящий качественный травяной покров. И этой весной газон ожил и зазеленел.
Так что можно сказать – специалисты уже есть.
Если же финансы не позволяют заказать такую работу, или вы просто хотите на своих шести сотках создать небольшой газончик для отдыха семьи, то, как говорят: «Не боги горшки обжигают», можно взяться и самому, сделать его своими силами. Конечно, как и в любом деле здесь есть свои тонкости и секреты. О них лучше всех может рассказать ландшафтный дизайнер, который не один раз создавал газоны и композиции из растений. На нашем сайте своим опытом и рекомендациями по созданию газона делится ландшафтный дизайнер Сергей Тюнис. Он подробно расскажет, как подготовить основу газона – почву на участке, как посеять семена трав. Статья называется: «Строительство газонов, закладка, подготовка, удобрения, газонные травы». Она состоит из двух частей. Найти ее на сайте можно по адресу:
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/design/zelenyj-kover-%96-ukrashenie-sada-chast-2.html]http://www.floraprice.ru/articles/design/zelenyj-kover-%96-ukrashenie-sada-chast-2.html[/URL]
и
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/design/zelenyj-kover-%96-ukrashenie-sada-chast-3.html]http://www.floraprice.ru/articles/design/zelenyj-kover-%96-ukrashenie-sada-chast-3.html[/URL]
Главное, не торопиться, основательно подготовить почву на месте, отводимом под газон. Например, чтобы не было впадин, потому что это потом будут верные вымочки после дождей и таяния снега.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru