Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Когда и как поливать цветы в саду, чтобы они пышно цвели?

Страницы: 1
Ответить
Когда и как поливать цветы в саду, чтобы они пышно цвели?
 
Когда и как нужно поливать цветы в саду, чтобы они ярко зеленели и пышно цвели?
 
В сухую, жаркую погоду почти все цветы, как и все другие растения, на любых почвах нуждаются в поливах, частота которых определяется потребностями во влаге и механическим составом почв. Известно, что песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвы пересыхают быстрее, чем тяжелосуглинистые и глинистые, а также торфяники. Поэтому растения на быстро пересыхающих почвах поливать нужно чаще, расходуя меньше воды, чем на медленно пересыхающих. Ведь в первом случае она быстрее просачивается в корнеобитаемый слой почвы. Одинаковое количество воды может песчаную почву переувлажнить, в то время как на глинистой растения будут страдать от недостатка влаги.
Хорошим считается такой полив, когда поливная вода через определенное время сомкнется с влагой более глубоких слоев (например, на глубине 20-25 см) и  не останется сухого слоя земли. После полива поверхность почвы на глубину 3-5  см обязательно надо порыхлить, чтобы избежать образования корки и быстрого испарения влаги, а также обеспечить доступ воздуха к корням растений.
В жаркую погоду специалисты рекомендуют поливы проводить до 8 часов утра или после 17 часов вечером.
Определить влажность почвы можно довольно просто. Например, сжатием почвы в ладони. Если она легко рассыпается, не появляется ощущение холода, значит, земля сухая, и требуется полив. Влажная почва при сжатии в ладони сохраняет принятую форму и после раскрытия ладони. Для растений лучше подходит  именно влажная почва. В сухой почве они вянут, а в мокрой, если из нее при сжатии выделяется влага, у них загнивают корни.
 
Эти цветы растут на песчаной почве - поливать нужно часто.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru