Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Можно ли заставить яблоню плодоносить каждый год?

Страницы: 1
Ответить
Можно ли заставить яблоню плодоносить каждый год?
 
Есть в саду хорошая яблоня, нам нравятся ее плоды, но она дает урожай через год. Один год ветви приходится подпирать чаталами, потому что они прогибаются под весом урожая, а на следующий год завязываются только несколько плодов. Можно ли изменить как-то эту ситуацию и заставить яблоню плодоносить каждый год?
 
Это так называемое периодичное плодоношение. Его причина заключается в том, что у дерева не хватает питания и сил для того, чтобы заложить плодовые почки для будущего урожая. Все его силы потрачены на формирование огромного урожая этого сезона.
Есть сорта яблонь, которые отличаются формированием меньшего количества плодовых почек и меньшим цветением, например, сорта Боровинка, Июльское Черненко, Слава победителям, Кальвиль снежный и другие. Они отличаются ежегодным плодоношением. Но это, конечно, в том случае, если вы обеспечите этим плодовым растениям нормальное питание, регулярные поливы, правильное формирование кроны и обрезки.
Есть и народные способы заставить яблони давать урожай своих плодов ежегодно даже в том случае, если яблоня относится к тем сортам, которые отличаются периодическим плодоношением. Знаменитый садовод из Петербурга Александр Измайлович Малюков – автор нашего журнала -  каждый год собирал хороший урожай своих любимых яблок. Но для этого нужно было, конечно, приложить много усилий. Он нормировал количество завязей или цветков на яблонях весной – обрывал все, по его мнению, излишние завязи. Работа длительная и утомительная. Какие-то завязи можно удалить прямо с земли, а за другими нужно тянуться со стремянки. Но он был человеком упорным и всегда доводил дело до конца.
Спросите - какой это дает результат? Результат впечатляющий: яблони давали урожай ежегодно, причем яблоки были крупными, красивыми. Конечно, он также обеспечивал все деревья достаточным питанием и поливами.
Некоторые опытные садоводы регулируют объемы плодоношения удалением цветков в один год с нижних ветвей, в другой – с верхних. И тогда яблони дают урожай один год в верхней части кроны, в другой – с нижней. Или они нормируют завязи в один год с одной стороны кроны, в другой – с противоположной, получая, соответственно, урожай каждый год с разных сторон дерева.
Есть ли менее хлопотный способ получения ежегодного урожая любимого сорта? Да, можно просто посадить два саженца любимого сорта яблони, а с началом их цветения перевести их в плодоношение по очереди – в один год дает урожай первое деревце, в другой – его дублер. Перевести в такое плодоношение можно тем же способом: в один год полностью удалить завязи с одной яблоньки и дать ей возможность набирать силы для нового урожая, которым она порадует вас в следующем сезоне, а в этом сезоне плодоносить будет первая яблонька. В следующем году она будет отдыхать. Конечно, это будет дублирование сорта в саду, но для получения любимых яблок чего не сделаешь. К тому же в садах часто можно встретить несколько деревьев одного сорта. Вот с ними и нужно работать.
Есть еще и другие способы нормирования количества цветков и размера урожая, но, думается, ими могут пользоваться только очень опытные садоводы.
 
Мой рецепт таков. Кроме удаления бурьяна (можно косить) и стрижки яблонь, что является само собой разумеющимся, главное... Это регулярное 3-х разовое питание! Первое - весной (карбамидом), второе - первая половина лета (комплексное - NPK), третье - конец лета(начало осени) - фосфорно-калийное. Можно и регулярным навозным питанием заменить. На следующий год результата еще не ждите, а вот через 2 года вполне может уже и отклик быть. Так далее и продолжайте без пропусков из года в год. Конечно, колебания в урожайности будут, но это будет выглядеть примерно так: один год - 250 кг, следующий 120 кг и так в периоде. Во всяком случае у меня Антоновка так плодоносила. Конечно очень хорошо, если удастся не перегружать урожаем дерево, следить за количеством цветов, но это другой рецепт...
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru