Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что такое ведьмин круг? Опасен ли он для грибников?

Страницы: 1
Ответить
Что такое ведьмин круг? Опасен ли он для грибников?
 
Прочитала про «ведьмину метлу» и сразу вспомнила одну историю. Мы компанией ходили в лес по грибы. В одном мрачном месте увидели какие-то несъедобные грибы, которые образовали четкую окружность. С нами был проводник – пожилой мужчина. Он сказал, что это ведьмин круг, что про такие круги в народе ходят мрачные легенды. Он предложил нам скорее уйти с этого места. Что это за ведьмин круг? Он действительно опасен?
 
Неизвестное и необъяснимое пугает. Мне тоже доводилось пару раз видеть такие круги из грибов. Причем это были не боровики, подосиновики или подберезовики. И даже не лисички или волнушки, а несъедобные, ядовитые грибы, например, мухоморы. И встречаются такие грибные круги зачастую в мрачных местах леса. Вот и кажется, что за этим явлением кроется что-то мистическое, сверхъестественное.
Но специалисты-грибоводы, точнее – микологи объясняют грибные круги просто. Они утверждают, что если грибы появились где-то, и их развитию ничто не мешает, их не срезают, то они, использовав питательные вещества в этом месте (как правило, внутри круга уже ничто не растет, вся органика использована), начинают осваивать окружающую территорию, где есть для них питательные вещества, т.е. движутся от точки своего зарождения во все стороны. Так как они ядовитые, то их не трогают грибники. Видимо, этим же объясняется отсутствие грибных кругов у съедобных грибов. Им просто не дают возможности развернуться – грибники срезают или лесные жители их заготавливают на зиму, скажем, белки.
Так что наука все объяснила, но когда встречаешь в лесу такой круг из ядовитых грибов, становится не по себе, и хочется уйти с этого места. Но если не уходить, а разрушить часть такого круга, разрыть землю, повредить грибницу, то круга уже не будет. А автор нашего журнала  - О.В. Рубцова - не только не испугалась ведьминого круга из мухоморов, а вошла в его центр, но и сфотографировалась там. Смотрите это фото.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru