Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что мешает нормальному развитию рассады и комнатных растений на подоконниках со стеклопакетами

Страницы: 1
Ответить
Что мешает нормальному развитию рассады и комнатных растений на подоконниках со стеклопакетами
 

[url=/articles/home/chto-meshaet-normalnomu-razvitiyu-rassady-i-komnatnykh-rasteniy-na-podokonnikakh-so-steklopaketami.html]Что мешает нормальному развитию рассады и комнатных растений на подоконниках со стеклопакетами[/url]

Стеклопакет – стеклянно-воздушный бутерброд, обеспечивающий современным окнам отличные теплозащитные и звукоизоляционные свойства. Наружное стекло изнутри покрыто теплосберегающим, как правило, серебряным покрытием невидимым человеческому глазу. В результате этого защитного слоя, окна значительно снижают уровень проникновения солнечной радиации и отражают ультрафиолетовые лучи (то есть ультрафиолетовые лучи совсем не проникают в помещение).
 
1 Пропускание ультрафиолета у И стекла и обычного окна (деревянного) одинаково.
2 Ультрафиолет убивает не только бактерии но и сами растения, он может убить и человека в чрезмерных дозах. Если ультрафиолет так нужен как растения растут в теплицах которые делаются из материалов блокирующих уф лучи (сотовый поликарбонат)
3 Зимой на улице очень сухой воздух (на большей части территории России) С уменьшением притока воздуха в квартиру (дом) через окна влажность будет только повышаться (мы выделяем влагу, готовка, сушка белья при этом этот пар никуда не удаляется).
4 Аргон не поглощает ультрафиолет.
5 ПВХ окна со стеклопакетами пришли из германии, где после 2МВ был огромный дефицит леса. Рассаду выращивают и в США и в Европе. Из стекол с покрытиями возводят ботанические сады.
 
Согласна с Игорем.
Думаю, что дело также в загрязненности атмосферы за окном, плохих сортах и гибридах, недостаточном досвечивании рассады.  
 
[URL=https://m.vk.com/@monsteramos-ultrafiolet-dlya-rastenii-polza-ili-vred]https://m.vk.com/@monsteramos-ultrafiolet-dlya-rastenii-polza-ili-vred[/URL]
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru