Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как сохранить посадочный материал гибридных томатов в зимнее время

Страницы: 1
Ответить
Как сохранить посадочный материал гибридных томатов в зимнее время
 

[url=/articles/ogorod/kak-sokhranit-posadochnyy-material-gibridnykh-tomatov-v-zimnee-vremya.html]Как сохранить посадочный материал гибридных томатов в зимнее время[/url]

Я сохраняю посадочный материал этих гибридных помидоров зимой дома. Растение томата – лиана, может расти бесконечно, поэтому я заготавливаю черенки (верхушку растения и пасынки) осенью перед заморозками, если конечно растения не поражены фитофторой, кстати, коктейльные томаты к ней устойчивы. Побудили меня к такому способу сохранения посадочного материала беспредельно дорогие семена гибридов с очень низкой всхожестью.
 
Высокорослый томат я так сохраняла, но посаженным в горшок с землей, потом срезала пасынки. А можно ли так сохранить детерминантные томаты. У них же верхушка вершкуется и следующие пасынки дают урожай меньше, чем основной стебель?
 
В горшке томат будет всё время расти вверх и занимать много места, а в воде хранить черенки удобнее.
Детерминантные томаты я пробовала сохранять таким способом, но не гибриды, а сорта. Сорта менее живучие и выпали через 10 дней.
Может быть стоит попробовать обрезать верхнюю часть растения, укоренить и сохранить зимой.

И ещё один совет. Привозить черенки томатов лучше тогда, когда ещё не начат отопительный сезон. Так черенки лучше себя будут чувствовать и не завянут. А если привезти их когда батареи тёплые, то тогда нужно черенки подержать неделю на застеклённом балконе.
 
То есть по вашему так будет дешевле, чем купить семена!? Дзюдо
 
За досвечивание растений придётся платить. И это дороже семян. Но сейчас нет в продаже коктейльных гибридов томатов и некоторых других гибридов, которые нравятся нам. Поэтому чтобы сохранить понравившийся гибрид, приходится его черенки сохранять в зимний период.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru