Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как сохранить до весны луковицы гладиолусов и клубни георгинов

Страницы: 1
Ответить
Как сохранить до весны луковицы гладиолусов и клубни георгинов
 

[url=/articles/sad/kak-sokhranit-do-vesny-lukovitsy-gladiolusov-i-klubni-georginov.html]Как сохранить до весны луковицы гладиолусов и клубни георгинов[/url]

Нет такого сада, где во второй половине лета не радовали бы своими пышными яркими «колосьями» гладиолусы и георгины с пышными разноцветными шапками-головками. Размножаются эти великолепные красавцы сада луковицами и клубнями.
 
Ольга, спасибо за ценную информацию! Я тоже имею некоторый опыт по гладиолусам и совсем небольшой по георгинам. Все делаю примерно, как вы, но актара и марганцовка перед хранением на мои луковицы подействовали плохо. Теперь ничем не обрабатываю перед хранением. Но далее сушу, примерно, как вы, 10-14 дней средние и мелкие луковицы и подольше сушу крупные луковицы. Далее пользуюсь не парафином, а антисептической пропиткой по дереву, и кисточкой "крашу" луковицы. Эта пропитка образует тонкую пленку. В прошлом году так же обработала георгины. Сохранилось в холодильнике около 80% клубней. Не сочтите, что спорю с вами, а просто для сведения: после выкопки и мытья черные язвы парши вырезаю ножом, и из таких "изрезанных" луковок вырастают нормальные здоровые луковицы. Бурые влажные пятна либо сухую гниль  не вырезаю, а сразу луковицу выбрасываю. Сохранять "изрезанные" луковицы заставляет большое число сортов, и соответственно небольшое число луковиц каждого сорта (2-3 шт.). Иначе можно выбросить какой-то сорт полностью и таким образом, лишиться этого сорта. И еще: голые луковицы все равно при сушке покрываются сухими чешуями. Это нормально. А я пробовала также сразу, т.е. практически без сушки, голые луковицы покрывать пропиткой. Тоже сохранились отлично. Но опыта тут маловато.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru