Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Традесканция: виды и выращивание

"Бабьи сплетни" - виды традесканции

Традесканция

По гороскопу знак зодиака Близнецы (21 мая - 21 июня) покровительствует растениям: аспарагусам - перистому, густоцветковому, спаржевидному; папоротникам - сердцелистному, блехнуму горбатому, многоряднику ушковатому; перистым пальмам, каллизии изящной, сеткреазии пурпурной, плющам, традесканции зебрине.

Многие растения из семейства Коммлевые, к которым принадлежит традесканция, считаются одними из наиболее неприхотливых культур, используемых для озеленения комнат с помощью подвесных ваз, корзинок и других ампельных конструкций.

Научное название традесканция (Tradescantia) получила в XIX в. по имени английского ботаника и естествоиспытателя начала XVII века Джона Традесканта - садовника герцога Букингемского и основателя в Лондоне одного из первых ботанических садов, а также музея естественной истории. Этому растению в народе дали прозвище "бабьи сплетни" - из-за свисающих с горшка стеблей, густо покрытых торчащими во все стороны ланцетовидными листиками, и настолько сильно переплетенных между собой, что их трудно отделить друг от друга, трудно найти конец или начало ветви - как те же сплетни; и не знаешь, откуда что взялось.

Традесканция Традесканция белоцветная

Родиной традесканции являются Южная и Центральная Америка, где в естественных условиях "бабьи сплетни " распространены на болотах тропических лесов. Это растение, привыкшее к влажной почве и плохому освещению, стелется там во все стороны своими ветвями по поверхности земли, укрепляясь корешками.

На родине традесканция цветет в засушливые периоды, иногда это наблюдают и в комнатных условиях (апрель - август). Соцветие - завиток с небольшими пурпурными или розовыми (реже белыми) цветочками, в парных завитках.

В комнатной культуре встречаются очень большое количество довольно близких друг к другу видов (около 80) традесканции, которые даже ботаники с трудом различают. Кроме того, в последнее время и селекционеры создали немало сортов, в т.ч. и пестролистных.

Традесканция белоцветная (T.albiflora) - родом из Бразилии. Это один из наиболее распространенных видов. Стебель округлый, сочный, темно-зеленый, покрытый мелкими (в 5-6 см) заостренными яйцевидными листочками. Верхняя сторона последних ярко-зеленой окраски, нижняя - несколько светлее, опушенная у основания.

Традесканция Традесканция приречная

Имеется несколько форм. Так, форма вида белоцветковой традесканции - f.albovittata - белополосая: листья с белыми полосками на светло-зеленом фоне. У ее беловато-зеленых листьев расположение очередное.

Форма latkensis отличается от предыдущей полосами не белой окраски, а розоватой. У формы "трехцветная" (tricolor) в центре листа располагаются розовые полосы, а боковые - белые.

Форма Aurea - с желтыми листьями (золотистые полоски на белом фоне). Она отлично растет при слабом освещении от искусственных источников света.

Высоко ценится ее форма Рошфордское серебро - с белыми пятнами. Это очень неприхотливое растение цветет нечасто: его небольшие белоснежные звездообразные цветочки четко выделяются на фоне листвы, его активно используют для озеленения слабо освещенных помещений (неплохо оно и для окон северной ориентации).

Традесканция приречная (Tr.fluminensis) к нам попала из болотистых субтропиков Бразилии, Уругвая, Парагвая. Она похожа на белоцветковую, но более изящная и яркая, листья несколько темнее, более мелкие. У этого вида стебли и нижняя часть поверхности листа фиолетовая, цветки мелкие, белые.Растение очень тенеустойчивое, растет при любой температуре, но необходимы регулярные поливы и опрыскивание


Традесканция Блоссельфельда (Tr.blossfeldiana) - родом из Аргентины; там одно растение способно сформировать огромные куртины на большой площади. У этого вида ползучие опушенные стебли, легко укореняющиеся в коротких междоузлиях. У него довольно мясистые, сильно опушенные листья (формой от узко продолговатых до узко эллиптических): их верхняя сторона темно-зеленой окраски с красноватым оттенком, а нижняя - розовато-лиловая (почти фиолетовая), размером листья до 10 см. Многочисленные своеобразные по форме розово-лиловые цветки располагаются на концах побегов.

Традесканция Традесканция ладьевидная

У традесканции ладьевидной (Tr. navicularis) из Перу - травянистого растения с ползучими стеблями и листьями яйцевидно-ладьевидной формы, двухряднорасположенные, кожистые, суккулетные, по краю опушенные, красные цветки.

Традесканция венесуэльская (Tr. venezuelens). Само название говорит о том, откуда родом это растение. В ее обильных куртинах замечательно смотрятся маленькие яйцевидные листочки нежно-зеленого цвета.

У традесканции виргинской (Tr. virginina) из Северной Америки - невысокого растения с укорочеными стеблями - узкие линейные двуряднорасположенные листья, у которых пластинка как бы сложена вдоль средней жилки, а на верхушке срастается в виде челнока. У основания листовой пластинки имеются длинные тонкие волоски. Благодаря неприхотливости традесканция почти не требует за собой ухода. Она неплохо растет на окнах любой ориентации.

Но виды и сорта с полосатой окраской лучше расположить в ярко освещенных местах: тогда рисунок приобретает четкие очертания. Для получения хороших сильных экземпляров необходимо светлое местоположение. При помещении разноцветной традесканции (верхняя часть зеленая, нижняя - красная, фиолетовая или пурпурная) в полутень контраст ее расцветки становится более заметным.

Выращивание традесканции

Традесканция Традесканция венесуэльская

Растения с однородной (зеленой) окраской не требовательны к освещению и хорошо чувствуют себя в значительном затенении (при температуре не ниже 14°С).

Традесканцию устраивают различные почвенные смеси (но лучше легкий субстрат с хорошим дренажем). Отимальным составом для ее выращивания считают смесь из дерновой и листовой почвы, перегноя и песка (2:2:2:1).

Летом полив должен быть регулярным и обильным (излишек воды должен стечь, иначе снижается яркость листьев). Растение хорошо отзывается на слабые нормы минеральных и органических удобрений, которые разумно вносить при каждом поливе (но можно удобрять раз в месяц).

В зимний период, когда растение не столь активно, его поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы, зато часто опрыскивают листву. В это время традесканцию желательно держать подальше от отопительных систем: она предпочитает прохладные условия (10...15°С), но не выносит сквозняков (холодный воздух может вызывать обесцвечивание листьев).



Из вредителей традесканции назовем тлю, которая может атаковать молодые листья, вызывая их слабое обесцвечивание. Также вызывает обесцвечивание листовой пластинки паутинный клещ, предпочитая помещения с низкой влажностью воздуха. Заселенные этими вредителями растения рекомендуется обработать мыльным раствором, чаще опрыскивать водой.

Традесканция Традесканция виргинская

Наблюдаемое иногда покоричневение кончиков листьев возможно из-за повреждения насекомыми, но скорее это недостаток полива или повышенной сухости воздуха помещения.

Обычно растение обновляют каждые 3-4 года, когда оно начинает сбрасывать листья у основания. Можно прищипнуть стебли (при длине 70-80 см), чтобы оттянуть момент, когда традесканция начнет "лысеть". Но, как правило, растения старше двухлетнего возраста растут медленнее и нередко начинают терять свою декоративность и привлекательность, поэтому их следует периодически возобновлять (заменять на более молодые).

О ее приспособляемости и стремлению к выживанию свидетельствует интересное явление: когда стебли засыхают, начиная с корня, то на конце сухого стебля долго живет сочная веточка с зелеными листиками. Под этими листиками, нижней частью обхватывающими стебелек, находится вздутие ("узелок") с маленькими зачатками корешков. Рядом с последними заметны прозрачные волоски, которые, видимо, задерживают капли воды, способствуя тем самым образованию корней. Стоит только этому узелку соприкоснуться с влажной почвой, как произойдет укоренение.

Можно просто у традесканции отломать кусочек побега в 2-4 узла, но срез веточки лучше сделать под узелком стебля, нижний конец надо удалить, поставить в воду. По истечении 10-20 дней появятся нитевидные корни, после этого саженцы можно посадить в любую почву.

Если отрезанную веточку традесканции с 2-3 листочками сразу посадить во влажную почву или песок, корешки появятся уже через 3-4 дня. Укоренившиеся черешки можно рассадить в длинный ящик, окрашенный зеленой краской, а по краям его нужно прибить две рейки. Потом между ними натянуть проволоку и привязать несколько веревочек, по которым и пустить ветки традесканции. Тогда растения потянутся вверх, образуя зеленую стену - ширмочку (высотой иногда до 3-4 м).

Кстати, когда начинается оголение и старение стеблей, растение можно восстановить обильной обрезкой. Традесканция, отрастая, вновь быстро развивает многочисленные облиственные побеги длиной до метра.

Этот растение подходит для выращивания в подвесных вазах и для декорирования окон, колонн и стен любой высоты. Оно лучше смотрится в виде смеси растений нескольких видов, представленных разноокрашенными листьями.

Традесканцию неплохо размещать на ровной поверхности как почвопокровную культуру, например, при оформлении зимнего сада: при высадке в грунт растение быстро разрастается, образуя своими куртинами сплошной ярко-зеленый ковер, а порой целые заросли с приподнимающимися восходящими побегами. Также этим видом можно задекорировать поверхность почвы в больших вазах с крупным деревом.

Это прекрасное растение для озеленения помещений с искусственным освещением.

А. Лазарев,
кандидат биологических наук

5967

Традесканция: виды и выращивание


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru