Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Удобрения и подкормки

В разделе "Удобрения и подкормки" вы узнаете, как эффективно применять удобрения на садовых участках и дачах, не допуская серьезных ошибок, как применять подкормки для повышения урожайности плодовых, овощных культур.
Агровермикулит Вермисил для выращивания рассады и комнатных растений
Агровермикулит Вермисил (вспученный вермикулит) - это экологически чистый минерал, благодаря своему пористому строению создающий благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом, также служит как дренаж. +7 (812) 244 40 05
Что такое лук шалот
Лук шалот распространен на юге нашей страны, но представляет интерес и для Северо-Запада России. Выращивают его в странах Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Западной Европы. По внешнему виду он сходен с репчатым луком.
Создание компостной грядки
Углекислого газа в воздухе только 0,03% - это около 30% необходимого, остальные 70% растения получают в результате жизнедеятельности живых микроорганизмов, разлагающих органику с выделением не только минеральных элементов, но и большого количества углекислого газа. Теперь становится понятно, что на компостной куче создаются лучшие условия для углеродного питания растений.
Азы проведения подкормок
Теоретически при внекорневых опрыскиваниях можно использовать любые водорастворимые удобрения – строго по инструкции, то есть, ни в коем случае не превышая допустимой концентрации. Растворы повышенной концентрации могут не только обжечь листья, но и полностью погубить растения. Какие конкретно брать удобрения?
Применение древесной золы в качестве удобрения
Зола от сжигания древесины, листвы, травы  -  отличное калийно-фосфорное удобрение. Содержащиеся в ней калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме. В золе присутствуют магний, бор, сера и др.. Зола не содержит хлора, и её хорошо применять под растения, плохо реагирующими на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.
Недостаток или избыток микроэлементов — диагностика по внешнему виду овощных культур
Визуальная диагностика – простой и доступный каждому овощеводу метод определения потребности растений в удобрениях. Хочу обратить их внимание на внешние признаки недостатка или избытка определенных химических элементов у различных культур.
Что делать садоводу в августе — прививки, подкормки и защита растений
В конце июля и начале августа ещё можно провести окулировку, хотя наилучший срок для этого - вторая половина июля. Причём следует отметить, что если окулировку делаете ради получения саженца, то её лучше выполнить на высоте от 5 до 15 см от земли.
Внекорневая подкормка увеличит урожай
Основное преимущество внекорневой подкормки заключается в том, что питательные вещества, введенные через листья, намного быстрее усваиваются растением. Внекорневой подкормкой можно смело пользоваться в тех случаях, когда растение ослаблено и удобрять его через корни опасно.
Виды сидератов
Рапс — прекрасный представитель сидеральных культур как по питательности, агротехническим свойствам, так и по дешевизне производства. Посев его — хорошее решение обострившейся проблемы улучшения фитосанитарного состояния старых дачных участков; он отличный предшественник для всех культур.
О нехватке и избытке элементов питания растений
Как известно, одна из базовых составляющих получения богатых урожаев – многочисленные подкормки. Количество таких подкормок, равно как и их состав, – величина достаточно индивидуальная. Она зависит от условий на данном участке, причем с учетом еще и погоды в конкретном сезоне.
Внекорневые подкормки растений
На участке, где недостаток питательных элементов наблюдается ежегодно, удобрения, независимо от культуры, лучше наносить на листья заранее, не дожидаясь видимого проявления признаков голодания растений.
Экстрасол - пестицид и микробиологическое удобрение
Основу «Экстрасола» составляет штамм ризосферных бактерий Bacillus subtilis Ч-13, которые обладают комплексом полезных свойств. Это способность синтезировать в процессе своего роста вещества, подавляющие развитие фитопатогенных грибов и бактерий, а кроме того, стимулирующие рост растений.
От чего зависит эффективность сидератов
Эффективность зеленого удобрения зависит, во-первых, от урожая сидерата. Поэтому важно выбирать такой сидерат, который за отведенный отрезок времени накапливает достаточное количество азота и органической массы, не иссушает почву и не обедняет ее питательными веществами.
Как правильно рассчитать и отмерить удобрения
Для того чтобы рассчитать норму какого-либо минерального удобрения на 1 га, а затем на 100 м², нужно количество действующего вещества, необходимого для внесения в почву на 1 га (кг), умножить на 100 (постоянное действующее число) и разделить на количество действующего вещества в имеющемся у нас удобрении в процентах.
Как разводить червей и использовать биогумус
Как происходит образование гумуса естественным путем? Оказалось, огромную роль в этом процессе играют почвенные микроорганизмы и обитающие там простейшие живые организмы, например, всем известные дождевые черви. Трудно переоценить их роль в структурировании и гумусировании почвы.
Особенности внесения удобрений на овощных культурах
Под овощные культуры принято вносить органические, минеральные и микроудобрения. Из минеральных удобрений используют калийные, азотные и фосфорные. Из органических удобрений применяют компосты, навоз, торф, сидераты и другую органику.
Зеленая жижа – отличное удобрение для растений
Процесс приготовления жижи провожу в специальном баке емкостью 200 л. Сам бак металлический, но покрыт изнутри двумя слоями масляной краски. При этом бак размещается на солнцепеке, и укрывается черной полиэтиленовой пленкой, плотно прижатой сверху. Благодаря этому процесс ферментации в баке идет более бурно и заметно ускоряется
Как использовать золу на участке
Зола от сжигания дров, соломы, веток, растительных остатков для многих садоводов может стать вполне доступным универсальным комплексным удобрением. Азота в ней нет, но зато она содержит калий, фосфор, кальций и целый набор микроэлементов.
Виды и использование минеральных удобрений
Минеральные удобрения, или по-иному туки – неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания. Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей.
Добавки к грунтам – для рыхлости и не только
При выращивании рассады, а также теплолюбивых растений в теплицах садоводы иногда сталкиваются с нежелательными свойствами грунтов. Например, встречаются повышенные влажность, плотность, слеживаемость. Поэтому иногда к грунтам добавляют специальные добавки, как минерального, так и органического происхождения.
Для чего нужны калийные удобрения
Калий является одним из самых загадочных элементов в питании растений. Если азот, фосфор и другие элементы питания образуют прочные органические соединения, то есть они являются теми кирпичиками, из которых строится вся клетка и в целом растение, то калий не образует таких соединений.  
Схемы использования подкормок для овощей
Используются два вида подкормок – корневые и внекорневые. Есть десятки готовых схем их проведения, которые надо взять за основу, делая поправки на изначальную заправку вашего участка удобрениями, на состояние растений и погодные условия.
Грунты на основе торфо-песчаных смесей от компании Техноторф
Компания Онис - Техноторф (СПб) предлагает большой выбор грунтов собственного производства на основе торфо-песчаных смесей для овощных и цветочных культур, деревьев и кустарников, комнатных и балконных цветов.
Подготовка грунта в теплице и режим подкормок для выращивания томатов
Томат обладает более мощной корневой системой, чем огурец и лучше усваивает элементы питания из почвы. Для улучшения физических свойств почв, предназначенных для выращивания томата, на 1 м² используют перепревший навоз 5 кг, компосты 10 кг и солому 2 кг.
Слагаемые урожая: использование гибридов и борьба с болезнями растений
Не все сорта овощей могут противостоять новым болезням. Новые возбудители стали проявлять удивительную «универсальность». Даже севооборот перестал быть фактором, который разрывает цепочку передачи инфекции. Что делать?
Статьи 26 - 50 из 144
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru