Сезонная распродажа одежды и обуви для собак в сети зоомагазинов ВАКА

Форум

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как сохранить посадочный материал гибридных томатов в зимнее время

Как сохранить посадочный материал гибридных томатов в зимнее время

Я сохраняю посадочный материал этих гибридных помидоров зимой дома. Растение томата – лиана, может расти бесконечно, поэтому я заготавливаю черенки (верхушку растения и пасынки) осенью перед заморозками, если конечно растения не поражены фитофторой, кстати, коктейльные томаты к ней устойчивы. Побудили меня к такому способу сохранения посадочного материала беспредельно дорогие семена гибридов с очень низкой всхожестью.

Высокорослый томат я так сохраняла, но посаженным в горшок с землей, потом срезала пасынки. А можно ли так сохранить детерминантные томаты. У них же верхушка вершкуется и следующие пасынки дают урожай меньше, чем основной стебель?

В горшке томат будет всё время расти вверх и занимать много места, а в воде хранить черенки удобнее.
Детерминантные томаты я пробовала сохранять таким способом, но не гибриды, а сорта. Сорта менее живучие и выпали через 10 дней.
Может быть стоит попробовать обрезать верхнюю часть растения, укоренить и сохранить зимой.

И ещё один совет. Привозить черенки томатов лучше тогда, когда ещё не начат отопительный сезон. Так черенки лучше себя будут чувствовать и не завянут. А если привезти их когда батареи тёплые, то тогда нужно черенки подержать неделю на застеклённом балконе.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru