Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Создание дорожек на даче из плиток собственного изготовления

Как самому построить на даче лородку из плиток

дорожка мощеная плиткой

Ох, уж эти дороги и дорожки... Когда мы взяли участок - это был настоящий лес с деревьями до 30 метров высотой. После раскорчевки оказалось, что земли нет, только одна глина, а ямы от корней тут же заполнялись водой. Выровняв участок, получили тонкую глинистую площадку. Она не просыхала даже в жаркую погоду. После дождя ходили, в резиновых сапогах и еле вытаскивали ноги. Первые дорожки делали как гати на болоте: рубили на метровые куски толстые сучья сосен, связывали веревками и закрепляли кольями.

В статье "Путь длиною в 20 лет" (см. "Флора Прайс" № 4-5 2006 г.) были подробно описаны особенности нашего участка, и почему пришлось его перепланировать. Захотелось еще сделать подарок для собственных ног, чтобы:

• не утопать в глиняном месиве после дождей, особенно весной и осенью;
• реже одевать резиновую обувь, даже в сырую погоду;
• меньше носить грязь в дом (потом мне, как хозяйке, приходилось убирать и мыть).

Красивые, удобные и хорошо спланированные дорожки - это еще и украшение сада, любого участка!

Надел в шесть соток заставляет поломать голову, как сделать его зрительно больше размерами. Обратила внимание, что прямые дорожки, особенно сразу от калитки, делают участок легко просматриваемым и как бы меньше, а даже небольшой изгиб - увеличивает пространство. Эффект расширения или сужения пространства создают и ширина дорожек, и то, как далеко они просматриваются.

Многие считают, что бетонные и цементные работы - это удел мужчин. У нас большое садоводство, и, гуляя с собакой, неоднократно наблюдала, как делают бетонные работы другие. В сбитых из досок емкостях замешивались несколько тачек песка, цемента и гравия. Лопатами все это перемешивалось, а потом ведрами раствор разносили в опалубку как для фундаментов, так и для дорожек. Очень тяжелый труд: пот течет градом, вздутые вены, красные лица... Представила своего мужа в подобной ситуации, и мне стало страшно - это же угробить здоровье!

А ведь задуманная перепланировка участка включала в себя:
• изготовление новых парников на бетонной основе с кирпичной кладкой;
• строительство теплой душевой на ленточном фундаменте;
• создание основы для крыльца:
• организацию дорожек.

изготовление плиток для мощения дорожек

Первые замесы делали в ведре, перемешивали мастерком. Было неудобно, болели кисти рук. На одной из помоек в садоводстве нашли старую оцинкованную детскую ванночку. Для перемешивания приспособили небольшую тяпку (большой рычаг и удобно проходить по контурам емкости). Вышли на оптимальный объем перемешиваемых ингредиентов:

• ведро песка, ведро гравия и половина ведра цемента - для бетонных работ;
• ведро песка и треть ведра цемента - для цементного раствора, как для отливки плиток, так и для кирпичной кладки.

Сначала перемешиваем составляющие раствора в сухом виде, затем постепенно добавляем воду до получения однородной массы. Оказалось, что это могу сделать и я, не очень сильная женщина, которой нельзя работать наклонно. Мастерком выкладывать бетонную смесь в опалубку дольше, но зато не устаешь, как от лопаты, а качество ничуть не хуже.

Для изготовления плиток используем пластиковые формы. Они продаются в строительных магазинах. Форму смазываем отработанным машинным маслом и аккуратно мастерком выкладываем в нее цементный раствор. Один замес (ведро песка и 1/3 ведра цемента) - это две плитки. Мы купили 10 форм. В зависимости от самочувствия и погоды в неделю я делаю от 1 до 3 отливок по 10 плиток. За сезон получается от 170 до 200 плиток. В июне мы покупаем 10 мешков цемента. Их хватает на сезон не только на плитки, но и для других работ. Например, в 2005 году было отлито 196 плиток, сделаны двухуровневые бетонные ступени в хозблок и проведены мелкие ремонтные работы.

Особенности отливки:
После наполнения форм цементным раствором их необходимо встряхнуть (мне делать это тяжело), поэтому, стоя на коленках, приподнимаю форму на 3-5 см от земли и как бы роняю. Делаю так 2-3 раза.
• Ставлю сохнуть на любую ровную поверхность (на землю или на уже выложенные дорожки). Если есть опасность сильного дождя, накрываю формы обрезками старого рубероида.
• Через двое суток аккуратно переворачиваю форму и оставляю на 7-10 дней сушиться.
• Готовые плитки не складирую друг на друга, а ставлю на ребро по периметру фундамента дома.

доржка из плиток, грядка-калейдоскоп

Когда происходит накопление готовых плиток до 30-40 штук (просушенных не менее двух недель), начинаю по планировке их укладку на песчаную подушку в 8-10 см. У меня нет специальных приспособлений (например, вибратора), поэтому, положив на выровненный песок плитку, встаю на нее и несколько раз несильно подпрыгиваю. Если уровень плитки выше или ниже уложенных раньше, снимаю ее и регулирую высоту с помощью песка. Окончив кладку, засыпаю швы песком. Все!

Первые плитки были уложены в 2001 году. Сейчас их швы уже заросли травкой. Регулярно скашиваю ее триммером, получается красиво, а плитка хорошо стоит.

Основные дорожки (рабочие), по которым мы много ходим и используем груженую тачку, выложены шириной в две плитки, остальные - в одну. Прямая рабочая дорожка у нас одна и то только на 2/3 своей длины: от дома к теплой душевой, все остальные имеют ту или иную кривизну или сделаны под разными углами, например, грядка-калейдоскоп.

Появились уже на участке и три мощеные площадки:
1 - зона отдыха в маленьком лесочке. Там в жаркую погоду отдыхаем, обедаем и встречаем гостей;
2 - около теплой душевой. Хорошо после мытья отдохнуть на закатном солнце в окружении цветов с видом на грядку-калейдоскоп и дом в цветущих растениях;
3 - в нише дома и хозблока. Эта площадка неправильной формы входит в ансамбль искусственного пруда с альпийской горкой и каменным вазоном для хмеля. Нужна такая площадка для выполнения мелких ремонтных работ, посева семян на рассаду и т.д.

Работы по благоустройству участка еще не закончены. Общее решение, нарисованное зимой 1998-99 гг., уже не только видно, но и радует нас, так как на участке стало удобно жить, выглядит он функционально и красиво! Будем рады, если наш опыт по преобразованию участка поможет и другим садоводам и дачникам.

Инна Нестеренко,
садовод

5265

Создание дорожек на даче из плиток собственного изготовления


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru