Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание яблони из семян - для чего?

Яблони-зерновки - это способ продвинуть культурные сорта на север

Яблони из семян

Садоводы, живущие на северной границе ареала распространения культурных сортов яблони, обычно вынуждены выращивать мелкоплодные китайки и ранетки.

Даже самые зимостойкие крупноплодные сорта, такие как Антоновка, Коричное полосатое, Аркад летний желтый, Грушовка московская, Белый налив и другие, там не растут.

К этой зоне относятся северо-восток Ленинградской, центральные и северные районы Архангельской и Вологодской областей, Карелии, других аналогичных им регионов. Желание же выращивать крупноплодные яблони у садоводов там, естественно, имеется. Но многие не знают, как это сделать.

Выход между тем есть. Правда, более трудоемкий, более длительный, но, тем не менее... Это способ выращивания яблонь-зерновок. Давно известно, что растения, выросшие из семян, гораздо легче приспосабливаются к суровым климатическим условиям, чем привитые. Есть и другое преимущество - такие корнесобственные яблони можно размножать корневыми черенками.


молодая яблоня

Например, если взять семена от наших самых зимостойких сортов, причем с деревьев, растущих не южнее Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, и посеять их там, где крупноплодные яблони не растут, то из них можно вырастить вполне культурные растения, однако более приспособленные к северным условиям, чем их родители. Причем сеять семена желательно сразу, осенью, не подсушивая, тогда лучше проявятся их культурные свойства.

Мнение, что из семян культурных сортов вырастают "дикуши" - предрассудок. Вернее, это может быть в очень редком случае, когда материнский цветок был переопылен пыльцой дикой лесной яблони. Да, выросшие из семян яблони вступят в пору плодоношения несколько позже, в 15-18 лет. Да, их плоды могут отличаться видом и вкусом от материнских.

Но даже если и вырастут они вкусом похуже родительских, то ненамного, а вот зимостойкость и продолжительность жизни у них будут заметно выше. Другие-то (привитые) в данных условиях и вовсе не растут! И если таких зерновок в дальнейшем, уже взрослых, будут многие сотни и даже тысячи, то среди лучших из них, несомненно, найдутся и обладающие выдающимися свойствами, которые станут новыми, районированными в данных условиях сортами.

Почему же садоводы-любители не занимаются такой работой - не выращивают яблони из семян? Там, где успешно растут крупноплодные районированные сорта, в этом нет необходимости, а там, где они не растут, обычно просто не знают о такой возможности. Да и более длительный срок выращивания отпугивает. Но тем не менее некоторые места, где давно и успешно выращивают яблони-зерновки, есть. Например, город Новая Ладога, там большинство яблонь в садах именно зерновки.


Яблони из семян

И у каждой из них там вкус плодов свой, присущий только этому дереву, самобытный, хотя бы немного, но отличающийся от остальных. Даже ученые заинтересовались этими садами, созданными из семян.

Неплохо было бы, чтобы и в других местах нашего Севера освоили этот простой метод. Ведь надо не так много - клочок земли, горсточку семян от зимостойких сортов и минимум ухода. Ну и много терпения, чтобы дождаться, пока яблони вырастут и дадут урожай. Но его большинству наших садоводов не занимать.

Можно ли выращивать зерновки в более южных регионах? Конечно можно! Но только там они, в общем-то, не нужны - там уже имеются отличные районированные сорта. И все же даже в средней полосе такие посадки не будут совсем уж бессмысленными. Всегда есть шанс на удачу - вдруг случайно возникнет новый отличный сорт. Ведь все наши антоновки, анисы и прочие народные сорта возникли именно так. Вероятность невелика, всего полпроцента, но она все-таки есть.

А кроме того, дерево с уж очень неудачными плодами всегда можно перепривить в крону, и вы будете иметь, по крайней мере, весьма зимостойкий подвой. Упорства большинству наших садоводов не занимать, так что и успех им будет обеспечен. Хотя и не скоро. Только надо помнить, что семена должны быть наших, северных, зимостойких сортов, а не покупных - южных.

И еще хочу напомнить: выращивание яблонь-зерновок не единственный способ продвижения крупноплодных яблонь на север. Другой метод - это прививка наиболее зимостойких сортов на китайке - скелетообразователе.

Владимир Старостин,
кандидат сельскохозяйственных наук

11505

Выращивание яблони из семян - для чего?


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru