Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание дайкона

Читать часть 1: ← Общие сведения о дайконе

Подготовка гряд к посадке дайкона

дайкон

Всего в моем севообороте задействовано 28 гряд. Все они одинакового размера 2,5х1 м, т. е. каждая имеет площадь 2,5 м², в том числе под дайкон было предусмотрено четыре грядки. Учитывая, что эта культура любит рыхлую, хорошо удобренную, достаточно влажную с нейтральной реакцией почву, грядки готовлю весной.

Надо учесть при выделении участка под дайкон еще одно условие: предшественники его не должны быть из семейства крестоцветных. Итак, вилами глубоко рыхлю почву, без оборота пласта, на 25-35 см. Высыпаю на каждую грядку два ведра компоста, смешанного с перепревшим навозом. Затем вношу 1,5-2 л просеянной золы, которую равномерно рассыпаю столовой ложкой по всей поверхности гряды. Затем так же вношу примерно пять столовых ложек минерального удобрения "Кемира универсальное 2" и поливаю гряду. И до посева укрываю ее черной пленкой на срок не более 6 суток. Если посев задерживается, снова снимаю пленку, провожу легкое рыхление поверхности граблями и полив. Вновь укрываю пленкой (это против испарения влаги, сорняков и вредителей, ищущих место для яйцекладки).

Выращивание сеянцев дайкона

Примерно за 10-15 дней до пикировки сеянцев в грядки готовлю почвосмесь. Она состоит на 1/3 объема из созревшего компоста, смешанного с перепревшим навозом. Вторая треть объема - хорошо вылежавшийся и проветренный торф. Еще 1/3 объема - лесная почва с холмов или пригорков из-под сосен. Все смешиваю. Удаляю весь случайный мусор и пересыпаю эту смесь в обычный овощной ящик. Толщина слоя почвы 7 см. Схема посева семян 4х4 см или 5x5 см. Глубина посева 4 см.


перцы

Чтобы ускорить работу и обеспечить равномерность посева, я изготовил специальные разметочные рейки и посадочный колышек. Перед разметкой увлажняю почвосмесь. Семена вношу малым пинцетом. В коробку из-под конфет, чтобы избежать сдвоенных посадок или пропусков, выкладываю семена кучками. Количество кучек равно количеству рядов, а число семян в кучке равно числу лунок в ряду. Если во время посева приходится отвлекаться, в очередную незанятую лунку втыкаю колышек. Всегда соблюдаю эти правила - они страхуют от ошибок. Всхожесть у отобранных семян 100%, срок всхожести - 4-6 дней. После окончания сева укрываю ящик лутрасилом. На ночь заношу его в дом.

Разметка гряд для посадки сеянцев

дайкон

Ее делаю, когда сеянцы достигнут фазы 2-4 листа (считая и семядольные). Перед их высадкой обильно поливаю почву в ящике. Мокрая почва предохраняет корневой ком от рассыпания при выемке. Снимаю черную пленку с грядки. При необходимости еще рыхлю и поливаю почву. Размечаю с помощью маркера поверхность грядки по схеме равностороннего треугольника. Давно убедился на практике в том, что только такая схема с удачно подобранной опытным путем стороной треугольника обеспечит наиболее эффективное использование всей площади гряды. К тому же расположение растений с математической точностью на одинаковых расстояниях во всех направлениях друг от друга снижает накал внутривидовой борьбы.

Высадка же сеянцев из отобранных семян задолго до сроков традиционного посева семенами дает большие преимущества. Быстро отрастают сильные, здоровые и однородные растения, кроны розеток листьев смыкаются и затеняют всходы сорных трав. Сорняки гибнут, а садоводу это в радость - полоть не надо!

Как определить требуемый размер стороны треугольника? Все зависит от сорта и местных условий произрастания. Для начала дам свои рекомендации: для сорта Саша - сторона треугольника равна 20 и 22,5 см; для сорта Тцукуши - 17,5 и 20 см; для сорта Миновасе и Дубинушка - стороны 25 и 33 см. Ближе к созреванию замерьте розетки листьев ваших сортов, запишите цифры в дневник для использования этих данных в будущем году. Вот тогда уже можете скорректировать стороны треугольника с учетом ваших условий.

Посадка сеянцев

Специальным треугольным маркером размечаю поверхность грядки, соблюдая необходимый размер его сторон. При этом посадочным колышком в каждой отметинке маркера делаю лунку с диаметром, обеспечивающим пикировку сеянца без нарушения кома земли и глубиной не менее 7 см. Сеянец держу двумя пальцами за листики (за стебелек - нельзя!) и опускаю его в лунку, а колышком расправляю и выпрямляю корешок.



Опускаю глубоко, до самых листьев, но, не опуская листву и растущую верхушку ниже уровня почвы. Если земля ляжет на листья, сеянец погибнет. При посадке сеянцев дайконов с длинным корнеплодом целесообразно при разметке лунку максимально углубить и расширить колом. Образовавшийся конус засыпать почвосмесью и уже в ней сделать лунку для пикировки сеянца. После того как сеянец правильно расположен в лунке, подгребаю рыхлую почву, чтобы заполнить лунку, но не приминаю и не трамбую почву вокруг лунки.

Уход за посадками дайкона

дайкон

Через 1-2 дня растение отойдет от пересадочного стресса. Надо его обязательно подкормить, ибо запас питательных веществ семени использован, а корешки еще слабенькие. Много лет, только для первой подкормки сеянцев любых культур, применяю растворимое удобрение "Кемира Люкс". Растворяю 1 чайную ложку порошка в 5 л воды. Даю каждому сеянцу три чайных ложки раствора. Вношу его вокруг стебля и на расстоянии 1,5-2 см от него - только в рыхлую почву и только на корни. На сеянцы и молодую поросль дайкона активно нападает крестоцветная блошка. Наиболее надежная защита - лутрасил на невысоких дугах.

К моменту смыкания ботвы лутрасил можно снять. Вторую подкормку делаю "Огородной настойкой" собственного производства из трав через 7-10 дней после первой. Вношу в слегка взрыхленную почву вокруг растения 0,5 л подкормки. Перед применением развожу настойку: 1-1,5 л на ведро нагретой солнцем воды. Последующие поливы и подкормки чередую между собой. Сроки определяются влажностью почвы и погодой. При поливах и подкормках всегда одной рукой слегка отгибаю ботву, чтобы жидкость попадала только в почву.



Я не сказал о своих сроках сева. Сорт Саша посеял в конце мая. И все же пять процентов растений оказались подвержены цветушности. Думаю, что другие сорта при посеве в этот срок полностью ушли бы в стебель. Видимо, сев надо проводить или ранней весной, как только позволит погода, или во второй половине лета. Так, семена всех других сортов дайкона я высевал уже после 15 июля, когда световой день стал короче.

И вот урожай дайкона созрел

дайкон

Если нет острой необходимости, с уборкой не спешу. Первые корнеплоды дайкона сорта Саша мы начали употреблять в пищу через 25 дней после всходов. Диаметр корнеплода достигал 4 см, масса 100-120 г. При поздней уборке масса корнеплода значительно увеличивается, в то же время нежность и сочность мякоти не изменяются. Увеличивается длительность хранения. Разумеется, уборку надо проводить в сухую погоду, до заморозков. Перед уборкой урожая почву надо взрыхлить вилами. Корнеплод освобождаю от ботвы, оставляя хвостик в 2-3 см. На солнце не держу. Самое надежное хранение - засолить. Дайкон также можно 2-4 месяца хранить в холодильнике при температуре 2-3°С в полиэтиленовых перфорированных мешках.

Теперь я убежденный сторонник дайкона. Он получил постоянную прописку на моем огороде. Возможно, буду увеличивать посевные площади под эту культуру. Надеюсь, что с каждым годом у меня будет все больше сторонников и последователей. Помните слова селекционера В. И. Старцева - "Дайкон - друг человека". Да, он ваш друг, друг вашего здоровья. Я приглашаю других садоводов, выращивающих дайкон, поделиться своим опытом на страницах журнала. Если кого-то заинтересовал мой способ выращивания дайкона и он захочет узнать все детали, пишите и звоните в редакцию, приходите на мои курсы.

Г. Шерман,
овощевод-опытник
Фото автора

5950
Метки:  дайкон   редька

Выращивание дайкона


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru