Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Советы по выращиванию томатов

выращивание томатов

Самое любимое мое занятие и хобби – выращивание томатов. Свою огромную коллекцию собираю уже на протяжении пятнадцати лет. Профессионально переписываюсь и обмениваюсь семенами с такими же увлеченными людьми с двенадцати лет. Именно с помощью таких же «помидорных фанатов» у меня и появляются сорта томатов, о которых я раньше и мечтать не мог.

Особую благодарность хочу передать своим коллегам: Коробко Анатолию Петровичу из Беларуси, Олексюку Петру Миколаевичу из Украины и Гриневой Эвелине Федоровне из Алтайского края. Именно благодаря таким людям и сохраняется лучшее из любительской селекции. Для нас давно уже не в новинку, например, огромные плоды помидоров массой по два килограмма! Попробуйте найти такие сорта в магазинах, вряд ли найдете.


выращивание томатов

Извините за нескромность, но приведу один из последних отзывов о моей работе. Вот что пишет Н.В. Акимова из города Саранска: «Игорь Викторович, уж насколько плоды томатов выросли красивые и вкусные! Кого мы ни угощали, все говорили: их не только есть, их в руки жалко взять, чтобы не испортить эту красоту! А крупные плоды – мы их называли арбузами, от них глаз не оторвешь! Плоды томатов отличной красоты и вкуса – все свеженькие, ни одного пятнышка.

Все соответствуют своему описанию». У меня уже солидная коллекция этих популярных овощей. Каждый год высаживаю около 1000 сортов помидоров, по одному – два куста, в зависимости от ценности сорта. Прошедший сезон потряс мою семью изобилием плодов. Обильный урожай поражал, такого у нас еще не было.

Уважаемые читатели! Если хотите, чтобы и у вас урожай был богатым и разнообразным, предлагаю воспользоваться некоторыми моими советами.

Свои томаты я подразделяю на группы:

  1. «Крупноплодные» (весом 500 г);
  2. «Самые вкусные» – здесь ставка сделана на сладость, мясистость и сочность;
  3. «Суперурожайные» (их название говорит само за себя – с куста получаю от 7 до 20 кг помидоров);
  4. «Лучшие низкорослые» – это сорта с ограниченной точкой роста – высотой до 120 см, с отличным вкусом и урожаем;
  5. «Лучшие желтопузики» – сорта с желтой, белой, оранжевой окраской плодов. Именно в этих плодах повышенное количество провитамина А, который является витамином роста и полезен детям.
выращивание томатов

Кому-то это может показаться трудоемким, мол, тяжело ухаживать за таким ассортиментом, но, как говорится: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Начало томатного сезона у меня начинается уже в январе-феврале. Конечно, в более северных регионах этот срок должен быть сдвинут с учетом климата и погодных возможностей, но к началу работ у вас должен быть подготовлен грунт – желательно рыхлый и легкий. Хорошо, если он составлен из перепревшей листвы, лугового дерна, торфа и мелких опилок. Стаканчики или обрезанные полиэтиленовые бутылки, используемые для рассады, должны иметь на дне два отверстия. Грунтом их заполняем до половины и слегка поливаем.

Емкость подписываем, указывая название сорта (для этих целей в канцтоварах продается липкая лента – ценник, очень удобно ее использовать). Семена высаживаем по две-три штуки в каждый стаканчик, слегка вдавливая их в грунт, и сверху немного присыпаем почвой (слой не более 1 см) и накрываем пленкой. Через 3-10 дней появляются всходы, и тут главное – не упустить момент и не дать вытянуться маленькому стебельку. Пленку снимаем и продлеваем световой день до 12-15 часов с помощью энергосберегающих световых ламп.

выращивание томатов

При появлении у томата двух первых листиков аккуратно поливаем его и придавливаем растение вплоть до земли. Придавливаем – это значит, что мы вытянувшийся стебель опускаем аккуратно пальцем вплоть до семядольных листочков, до земли. Даже если в емкости находятся 2-3 растения, они не мешают друг другу. Затем два сильных растения я оставляю в стаканчике до высадки в грунт, третье удаляю. Все идет по принципу пикировки, когда пересаживаем растение в другую емкость.

Осадка растения проводится для того, чтобы первые листочки были чуть видны из земли. Этим нехитрым действием мы экономим время, не прибегая к трудоемкому процессу пикировки (пересадка из маленькой емкости в более просторную). По мере роста растения подсыпаем почву в стаканчики и опрыскиваем рассаду стимуляторами роста (например, «Эпин») один раз в неделю. Перед высадкой рассады в открытый грунт или в теплицу ее надо хорошо искупать в растворе препаратов Фитоспорин или Абига-Пик (разводить по инструкции).

Именно эти препараты помогут справиться с серьезной томатной болезнью – фитофторозом, которая может нанести огромный урон урожаю. Если защищать растения на протяжении вегетационного периода, то кусты не засохнут, и вы получите здоровый и очень большой урожай. Фитоспорин произведен на основе биологических компонентов, и его можно использовать вплоть до покраснения плодов.

выращивание томатовЭти два препарата помогли мне в 2011 году пройти весь томатный сезон безболезненно. Если применять их растворы, чередуя каждые 7-14 дней, то никакие болезни вам не страшны.

Перед высаживанием томатов в грунт – в траншеи или лунки – добавьте щепотку карбамида. Это азотное удобрение помогает быстрому росту помидоров. Поливайте высаженные растение только под корень (никогда не поливайте по листьям). Обязательная процедура при выращивании томатов – пасынкование.

На главном стебле из каждой почки, расположенной в пазухе листа, вырастает боковой побег – пасынок. Именно операцию по их удалению и называют пасынкованием. Пасынки надо обрывать или обрезать до первой цветочной кисти, тогда урожай вас приятно удивит. Высокорослым сортам и многим низкорослым нужна подвязка растений к колу высотой 1-2 м (в теплицах применяется подвязка к шпагату), можно использовать на одно растение два кола с расстоянием 20-40 см. Все зависит от ваших возможностей, фантазии и способностей.

выращивание томатов

Свои семена, если решите этим заниматься, собирайте с помидоров, выросших на второй кисти, оставляя там по 1-2 плода. На семена отбирайте лучшие крупные плоды. Выбрав семена из помидора, оставьте их в собственном соку в посуде на 12-24 часа, затем через сито промойте их в проточной воде и разложите на плотную бумагу до полного высыхания, не забыв при этом написать название сорта. Используя все эти нехитрые приемы, вы будете в изобилии выращивать свои томаты.

А всем садоводам, желающим получить некоторые из моих любимых помидоров, вышлю каталог своей лучшей коллекции юга России, в котором помимо томатов есть семена и саженцы ремонтантной земляники (ягоды-гиганты массой 50-100 г), малины. Предложу редкие сорта картофеля, которые не по вкусу колорадскому жуку, сладкий и горький перец массой по 500 г, гибриды сверхурожайных огурцов и чеснока. Отвечу на все письма при наличии конверта с обратным вашим адресом. Пишите по адресу: 356240, Ставропольский край, г. Михайловск, п. Тепличный, ул. Константинова, 4 кв. 2 – Костенко Игорю Викторовичу.

Желаю всем успехов в новом сезоне!

Игорь Костенко, садовод-опытник, Ставропольский край
Фото автора

17478
Страницы: Пред. 1 2
0
Терехина Ирина Евгеньевна
Игорь Викторович! Простите ради Бога- я не сказала и теперь благодарю Вас за каталог и 3 пакетика с семенами томатов. Желаю Вам удачи . Свою эл.почту и телефон я послала.  Я заказала семена по каталогу( мой срок посадки на индеты-первая декада марта и хотелось бы получить Ваши семена)
Имя Цитировать 0
0
Гость
Уважаемый Игорь  Викторович!  Я написала Вам письмо c просьбой выслать каталог, вложила конверт с о/a. Живу неподалёку от Вас: на границе Ставропольского и Краснодарского краёв. Про сорта картофеля   "Ксения Петербургская",  "Гавайский хит"  и "Тоха- картоха" узнала из газеты               " Околица " и журнала " Моя прекрасная  дача"  в Ваших статьях, как оказалось. Очень хотелось бы успеть посадить картофель не позже марта!!! Пожалуйста, сообщите сколько минимально картофелин какого сорта из указанных Вы можете отправить посылкой и в какие сроки. Как Вам оплатить? На карту или наложенным платежом? Мои  дополнит. телефоны: +7(918)8687518 и +7(928)3577329. Моя эл.почта:                                           g-kuzneczova368@inbox.ru. Заранее Вам благодарна. С уважением Кузнецова Галина Александровна.
Имя Цитировать 0
0
Гость
До осени пока не отсылаю каталоги. Много заказов. Надо выполнить эти! Те кто прислал свои конверты с обратным адресом отошлю уже осенью в первой очереди. С Уважением, Костенко И.В.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Хочу выразить большое спасибо Игорю Викторовичу за семена, вы мне прислали зимой три сорта. Очень довольна. Большое спасибо.
Имя Цитировать 0
0
Ольга Рубцова
Здравствуйте, Игорь Викторович!
Я тоже хотела бы приобрести у Вас несколько клубней сортов картофеля: Ксения Петербургская, Гавайский Хит, Тоха-картоха.
Могу и поменяться с Вами - у меня более 60 сортов картофеля. С уважением, Рубцова Ольга Вячеславовна.
Мой электронный адрес: rubcova.olga@mail.ru
Имя Цитировать 0
0
Гость
Сегодня получили заказ! Спасибо. Радует - бонус. Всё, что заказывали, то и пришло. Смоленск.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Здравствуйте, ждём заказ уже третий месяц, ни ответа ни привета, деньги ушли и тишина, отличный у вас бизнес Игорь!
Имя Цитировать 0
0
Оксана
Добрый день,Игорь Викторович!!! Спасибо Вам огромное за каталог и семена томата в подарок! Если честно, то уже и не ждала...А тут - раз и сюрприз!!!Очень Вас уважаю за порядочность! Очень Вас благодарю!!!
Имя Цитировать 0
0
Тамара Ивановна
Сделала заказ ещё в декабре 2018 года. Оплатила и квитанцию также dfv отправила. И до сих пор нет посылки с семенами, . В чём причина? Уже начинается посев семян. Либо пришлите семена, либо верните деньги. Кнакис Тамара Ивановна, тел. 89174627109
Имя Цитировать 0
0
Тамара Ивановна
Добрый день! Хочу выразить благодарность за полученный заказ Игорю Викторовичу. Все получили, спасибо! Причина задержки была в "Почте России", подробности не буду расписывать. Еще раз огромное спасибо!!! Тамара Ивановна. Уфа.
Имя Цитировать 0
Страницы: Пред. 1 2

Советы по выращиванию томатов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru